Автор Тема: Дубовский Розовый  (Прочитано 128864 раз)

bagdad и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Дубовский Розовый
« Ответ #465 : 05 Сентябрь 2021, 18:21:58 »
Основной урожай снять на дубовском розовом ,пасынковые гроздочки те что вылаживал 24 августа не полопались от дождя только осы погрызли чучуть ,а вот пару кисточек пасынкового второго порядка те от двух суток дождей полопались но там шло размягчение ягоды  ,дубовский понравился удалять не собираюсь  фото делал сегодня после получасового дождя smile116
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 18:08:07 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Дубовский Розовый
« Ответ #466 : 05 Сентябрь 2021, 19:02:46 »
Лопнувший пасынковый урожай не повод для размышления . Такую погоду любой виноград лопнет .
Главное , основной урожай и в моем климате показал классный результат . Добавлю шт 10-15 кустов ДР .

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Дубовский Розовый
« Ответ #467 : 05 Сентябрь 2021, 19:42:35 »
На первом фото сигналка на кусту прошлогодней посадки,на втором,кусту третий год,порядка 10 гроздей,подстриженных градом,вкус в этом году-очень понравился(в прошлом году,сигналки были по вкусу-вода и трещал весь)хороший сахар и сортовой,приятный вкус,ягода крупная,красивая.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Дубовский Розовый
« Ответ #468 : 06 Сентябрь 2021, 09:16:31 »
ДР в этом году успела снять немного вначале , остальное 80% оказалось в яме , причем не постепенно , а первые два дождя и жаркая погода
Т е перерыв был 3 дня всего
Грозди просто висели коричневые  , сразу в ведро аккуратно и в яму
Так что кто собирается расширяться, надо много и старательно обрабатывать от гнилей и оидиума , простой профилактики , как остальным , недостаточно
Треск. после дождей ьыл но гнили сами по себе
Т е не все ягоды треснутые
Что любопытно   , сняла , проредила сильно лозы , после этого и кисточка оставленная и большая , до сих пор висит и не трещит , хотя прошло еще много дождей после этого 
Разумеется, у каждого свой микроклимат и формировка
Но у меня вот так ! И это характерно по нашему волгограду , я разговаривала с виноградарями
 

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Дубовский Розовый
« Ответ #469 : 06 Сентябрь 2021, 14:28:19 »
Но у меня вот так ! И это характерно по нашему волгограду
Так что? Удаляем?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дубовский Розовый
« Ответ #470 : 06 Сентябрь 2021, 16:24:35 »
Зачем удалять? Просто надо иметь ввиду - какому винограду можно дать повисеть, а какой как только так сразу в употребление, реализацию ... Д Р лучше особо не придерживать, а так виноград видный.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Дубовский Розовый
« Ответ #471 : 06 Сентябрь 2021, 20:36:42 »
Соглашусь что вид супер. А дальше, на мой субъективный вкус, ничего хорошего. В моих условиях трещит, даже без дождя. С середины августа пошла роса и начался треск кончиков ягод. Затем гниль. Все кисти на всем винограднике двукратно обработаны Свитчем. Справедливости ради стоит отметить что Фурор тоже начал трещать. За треском пришла гниль. Ягода  жидковата да и вкус не ахти. Но это в моих условиях. Не вижу смысла бороться за эту форму дальше. Заменю на Джину Гусева или Джинифер Бурдака. Для тех кто реализует ягоду, форма может и представляет интерес, для тех кто
ищит  вкус, эта ГФ ни о чем. Это мое сугубо личное мнение.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Дубовский Розовый
« Ответ #472 : 06 Сентябрь 2021, 21:13:01 »
Не я не собираюсь удалять дубовский розовый ,кустик разогнал семь метров однолетний прирост лоза вызрела вместе с пасынками ,хочу его нагрузить на следующий год урожаем  smile116

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Дубовский Розовый
« Ответ #473 : 06 Сентябрь 2021, 22:10:24 »
Не вижу смысла бороться за эту форму
Не,я пока не буду отказываться,прикольный виноград,сегодня продал пару гроздочек в довесок,людям понравился,сладкий и мякоть нежидкая(лучше,чем у Прео),ягода очень крупная и форма притягивает глаз,думаю мои подкормки-помогли от треска,т.к.в этом году,трещит то,что никогда не трещало.Ещё скажу,что этой форме,нужен недогруз гроздями(в м.у.),возможно и гроздь надо укорачивать,если большая.В этом году получилось по схеме 10 побегов с гроздями и 5 холостых,результатом доволен,а думал удалю его,в общем время покажет,у меня пока мало опыта с этой формой.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Дубовский Розовый
« Ответ #474 : 07 Сентябрь 2021, 19:53:50 »
Начал созревать пасынковый урожай Дубовского Розового, ягоды конечно мельче, чем у ягод основного урожая, но грозди приличные, у нас немного похолодало и осы не такие активные, поэтому без сеток нормально сохраняются грозди. От оидиума действительно нужны дополнительные обработки, первым хватает его.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 18:09:17 от dayton »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Дубовский Розовый
« Ответ #475 : 24 Сентябрь 2021, 18:18:15 »
Этот виноград-радует всё больше,после таких испытаний погодой,не треснул и не загнил,оса тоже не тронула,ягода ещё подросла,вкус мне очень понравился,а вид просто бомба,на моём участке,скорее всего подвинет Преображение.Для себя решил,ему нужен недогруз в м.у.
У меня его купили на свадьбу,потом рассказывали,что ушёл-в лёт,а гости были в шоке,что такой виноград растёт в Курске.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дубовский Розовый
« Ответ #476 : 24 Сентябрь 2021, 18:34:33 »

По Оидиуму.
Дуб.Роз. у меня привит на Ризамат.
Привитые побеги на шпалере двухплоскостной оказались  вперемешку с побегами Ризамата и Юбилея Новочеркаска.
Перед заморозками стал снимать плохо вызревшие прививки что бы уложить их на  землю и обнаружил на лозе Дуб.Роз.  ярко выраженный молодой налёт оидиума. Главное что на соседях оидиума нет а на нём есть. Значит слабоват он на Оидиум.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Дубовский Розовый
« Ответ #477 : 25 Сентябрь 2021, 12:01:35 »
На поздный осень больше урожая получил чем летом . Сильный рост пошли мои молодые кусты с августа и около 5кг урожая на добавок .
Сдал в розницу с другими сортами вместе 90 руб/кг .
Посмотрю какой урожай покажет ДР на следующий год .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дубовский Розовый
« Ответ #478 : 03 Октябрь 2021, 20:34:28 »
Планирую высадить на своём участке Дубовский Розовый. Под впечатлением от показателей и по отзывам знакомых виноградарей.

Держал на кусту можно сказать до упора, с неделю как срезал последние пару грон. При том, что были в мешочках от ос  загнило в одной грозди пару ягод. Это при том том что месяц перевисели свой срок. И не растрескались как многие в этом сезоне. Так что пока очень положительные впечатления.

P.S. Оидиума, мильдью не было в этом сезоне вообще (чтоб не сглазить бы). Не чего мне о них сказать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дубовский Розовый
« Ответ #479 : 03 Октябрь 2021, 22:34:23 »
Да вот забыл еще уточнить. Из-за внешних данных как то вкус отступает на задний план. А вкусом то ДР и не блещет. Очень уж простоват. Так что если кому то вкус это главное, то смотрите сами.
Может конечно есть и другие мнения , и другой вкус на других почвах - спорить не стану, просто объективности ради уточнил.