Автор Тема: Виноград для севера  (Прочитано 36428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Виноград для севера
« Ответ #30 : 24 Апрель 2016, 19:27:32 »
вопрос к виноградарям московского региона.На вашем винограднике начался плач лозы)))) в ОГ
Плачет уже неделю , и на весенних и кое-где на осенних срезах.Почки начали пушиться. Аркадий.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #31 : 24 Апрель 2016, 21:31:53 »
Вернулся с дачи. Пушит только Альфа, которая у меня в привилегированном месте, занимает всю южную стену домика.
"В полях" тишина. Лоза открыта. Ни каких изменений, даже мысли нехорошие посетили, но не стал ничего резать для проверки,  подождем.
Неделю назад был достаточно сильный заморозок на почве. И сегодня всё повторилось. Вот они, наверное и не дают стартовать. Холодно.

Оффлайн Nadi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва,дача наро-фоминский район МО
  • Имя: Надежда
Виноград для севера
« Ответ #32 : 24 Апрель 2016, 22:00:09 »
Спасибо Сергей,хоть успокоили :yes: завтра тоже съезжу на разведку. А то тоже в голову всякое лезет. Много молодых кустов, за них переживаю  ???))))))) по приезду отпишусь. Почти весь виноград расположен в пристенках, может стартанул все-таки :-\
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2016, 22:36:10 от konctantin »

Оффлайн Nadi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва,дача наро-фоминский район МО
  • Имя: Надежда
Виноград для севера
« Ответ #33 : 25 Апрель 2016, 22:08:03 »
Ура, :yra:мой виноградник постепенно выходит из спячки. В лидерах Румба и Алешка,выдвинули почки,без плача. Московский белый плачет в одиночестве.Остальные все молчат.  :-\ну что ж подождем тепла,вся надежда на солнышко))))))))

Оффлайн Виктор С

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Камень-на-Оби, Алтайский край.
  • Имя: Виктор
Виноград для севера
« Ответ #34 : 26 Апрель 2016, 17:08:05 »
Ура, :yra:мой виноградник постепенно выходит из спячки. В лидерах Румба и Алешка,выдвинули почки,без плача. Московский белый плачет в одиночестве.Остальные все молчат.  :-\ну что ж подождем тепла,вся надежда на солнышко))))))))
Что то у вас в москвичей прохладно. У меня почки начали раскрываться с 22 апреля, как обычно. В передовиках  Химрод и Лора с длиной побегов 6-8 см. Очень много двойников и тройников, только успеваю обламывать, понемногу делаю нормировку, пока с большим запасом, дальше посмотрим.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #35 : 26 Апрель 2016, 20:18:13 »
Время распускания почек не так уж важно, иногда лучше, чтоб они позже распустились, меньше шансов под заморозок попасть. Годами заметил, срок распускания и дата созревания практически не связаны. Важно тепло в течение сезона. Бывает распускание позднее, а созревает урожай раньше обычного, бывает и наоборот. Главное летнее тепло.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград для севера
« Ответ #36 : 26 Апрель 2016, 22:09:07 »
Константин, все же мне кажется не совсем корректно сравнивать тепло как таковое, или его отсутствие с ранней или поздней началом вегетации... эти две вещи лежат в парралельных плоскостях  :D: Ладно шут с ними с плоскостями...
Вот например как разнести два куста по времени распускания почек?... на одном обломать все почки и ждать замещающих, которые проснутся на сколько? на две три недели пожже? и что при теплом лете успеет созреть из замещающих сорта, которые как большинство на севере например должны вызревать впритык? а как же ориентиры по средним значениям о сроках вегитации, на которые ориентируются виноградари при выборе сорта для своего региона
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 22:13:47 от ILya »

Оффлайн Nadi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва,дача наро-фоминский район МО
  • Имя: Надежда
Виноград для севера
« Ответ #37 : 26 Апрель 2016, 22:44:26 »
Ой,Илья!Это только методом проб и ошибок. Cколько уже твердилось о том,что виноград это культура места и времени! Разброс по МО более 400 км. Со всеми вытекающими(почва,низина,пойма,поле,лес и.т.д) Так что рекомендации могут быть лишь условными. Дорогу осилит идущий! :yes:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #38 : 26 Апрель 2016, 23:08:18 »
и что при теплом лете успеет созреть из замещающих сорта, которые как большинство на севере например должны вызревать впритык?
Илья, ты просто не сталкивался. Поверь на слово, основные, потом замещающие распустившиеся на 3 недели позже, зацветут в итоге практически в одно время, с разницей в неделю максимум.

на одном обломать все почки и ждать замещающих, которые проснутся на сколько?
Ничего обламывать я не советовал  ;); Замещающие всегда менее плодоносны, чем основные. Я к тому, что если распускание почек позднее, бывает так в некоторые годы, не стоит расстраиваться и делать выводы о сроке созревания. Совсем не факт, что созревание задержится.
Ну вот смотри, у нас почки могут распуститься от первой декады апреля до первой декады мая, и это норма. В этом году распустились рано, в начале апреля, а к сегодняшнему дню побежки не больше 10см (были  :D). Если бы они распустились в мае, и сразу установилась бы теплая погода, побеги моментально нагонят опоздание. В хорошую погоду летом побег растёт со скоростью до 15-16см в сутки! Я сам замерял  ;); Так что весенние отставание оно мнимое, и о сроке созревания ничего не говорит.

а как же ориентиры по средним значениям о сроках вегитации, на которые ориентируются виноградари при выборе сорта для своего региона
Это сильно усреднённые многолетние значения.


Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград для севера
« Ответ #39 : 26 Апрель 2016, 23:33:01 »
Я может не совсем корректно выразился, Надежда...
Просто Костик затронул в очередной раз то, что мне давно хотелось проверить...
Обычно его пояснения логичны, и понятно аргументированны... а тут в голове не укладывается... хотя может я просто придираюсь...
Проверить занимаюсь ли я ерундой накрывая пленочными тоннелями кусты, разгоняя старт, или это все же дает какую то прибавку к срокам созревания...
Но пока кусты молодые, я пожалуй не решусь на такой експеримент... вот через пару лет, когда урожай стабилизируется, наберется статистика... хоть и не большая а всеж...от года к году... вот тогда обязательно попробую.. на самых поздних для нашей местности сортах...

Цитата
Совсем не факт, что созревание задержится
Ну все... обязательно проведу експеримент на следующий год... не приятно будет если я неправ и прибавки от тоннелей нема...
хотя... с другой стороны тоннели должны спасать от радиационныых заморозков или как их там.. - :) неприятно будет осознать, что бубны с плясками были лишними... зато позволит дольше греть пузо на солце.. :)
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 23:37:44 от ILya »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #40 : 26 Апрель 2016, 23:46:53 »
Ну все... обязательно проведу експеримент на следующий год... не приятно будет если я неправ и прибавки от тоннелей нема...
хотя... с другой стороны тоннели должны спасать от радиационныых заморозков или как их там..
Если честно, то думаю весной от тоннелей толк только в защите от заморозков. Ты ведь не сможешь в тоннеле слишком долго его держать. Вряд ли это даёт существенный разгон кустам.
Хочешь ускорить цветение, есть другой эффективный способ - полив тёплой водой, даже горячей, учитывая, что она остынет пока впитает в почву. Но это надо начинать делать когда побеги уже сантиметров по 30-40, раньше смысла нет.

А если цель ускорить созревание, делай упор на добор тепла летом, когда почва уже тёплая и куст способен ускориться в принципе.
Способы разные, а наиболее эффективный, то что называют на Украине балаганом, крыша над кустами, которая удерживает тепло не давая ему улететь вверх. Это много эффективнее всяких тёмных камней на земле, пристенок и т.п.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 23:48:24 от konctantin »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград для севера
« Ответ #41 : 26 Апрель 2016, 23:57:19 »
А если цель ускорить созревание, делай упор на добор тепла летом, когда почва уже тёплая и куст способен ускориться в принципе.
Способы разные, а наиболее эффективный, то что называют на Украине балаганом, крыша над кустами, которая удерживает тепло не давая ему улететь вверх. Это много эффективнее всяких тёмных камней на земле, пристенок и т.п.
Как где то недавно кто то написал... прям запало в душу... - была бы возможность - половину участка накрыл бы теплицей  ;D
А вот манипуляции с козырьком... вот никак не вяжется с картиной мира... единственное что он может - ограничить попадания холодных капель от дождя, тем самым в период близкий к созреванию (когда у нас уже прохладно.. так после 2 августа считается что "лось в реку нас...ал"  ;D и купаться уже нельзя, вода среднестатистически уже в реках холодная)
способствует более медленному остыванию земли, должно быть теоритически меньше болячек... но вот представить что якобы он задерживает остывание земли в сухой период или ночной... ой как то сомнительно...
а теплая вода.. это да...это основы... от нее даже в середине лета пимидоры начинают петь хозяину песни в унисон
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2016, 00:03:55 от ILya »

Оффлайн Nadi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва,дача наро-фоминский район МО
  • Имя: Надежда
Виноград для севера
« Ответ #42 : 27 Апрель 2016, 00:01:33 »
Однозначно тоннели дают хороший разгон,а если еще добавить пару агротехнических приемов,то можно и юга обогнать.Если помните Светлану и ее брата Александра,c соседнего форума,так они Тассон в середине июля снимали! Многие тогда не поверили что такое возможно в Подмосковье! ;)

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #43 : 27 Апрель 2016, 06:33:36 »
Чтобы такое повторить нужно быть "Светланой и Александром "  :D
Поверили, но.... глубокое знание агрономии, физиологии, умение чувствовать, что хочет лоза. И, конечно, труд, труд, труд. Если кто-то и повторит - это будут единичные случаи. Так что мы, неучи и лентяи не можем ориентироваться на их результат.  ::)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #44 : 27 Апрель 2016, 09:29:14 »
но вот представить что якобы он задерживает остывание земли в сухой период или ночной... ой как то сомнительно...
Зря сомневаешься, Илья. Под поликарбонатным навесом приходилось когда нибудь бывать летом? Там дышать просто нечем от жары. Почему на винограднике должно быть по другому? Речь конечно не о козыречках в 50см шириной, а о полноценном прозрачном навесе.
Второй плюс - полное отсутствие милдью, антракноза и т.п. болезней распространяющихся в капельной влаге. Защищать останется только от оидиума и вредителей.