Автор Тема: Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.  (Прочитано 135116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #30 : 25 Декабрь 2014, 20:39:03 »
Кстати, да. Об установке я не подумала. Гораздо проще забить трубу в землю на 60 см. не бетонируя, чем закопать бетонную опору. Но ведь тоже не бетонируют. Думаю, вряд ли на поле этим занимались. Все надо учитывать, спасибо.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #31 : 25 Декабрь 2014, 21:35:00 »
Здравствуйте. Я собираюсь покупать списанные железобетонные  шпалеры из железнодорожных путей, для головных опор. они у нас продает Ж/Д депо. А внутренние шпалеры  покупаю обычные по 2, 6м . А проволку  давно заготовил( стальной трос из высоковолтной электролинии. В тросе 22 оцинковоного провода 2,5 мм диаметром. Сделал  себе ручное сверло , для СВЕРЛЕНИЕ ЯМ для шпалери. Жду весны. Спасибо.

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #32 : 25 Декабрь 2014, 22:50:52 »
А проволку  давно заготовил( стальной трос из высоковолтной электролинии.
вот и у меня она оттуда, халяву еще не кто не отменял.  но я чувствую время грядет !

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #33 : 25 Декабрь 2014, 22:54:03 »
железобетонные  шпалеры из железнодорожных путей, для головных опор.

Ну если для крайних, то куда ни шло. А так погрузить перевезти пробурить и поставить (походу без техники ни как) то как раз дороже металла выйдут.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #34 : 26 Декабрь 2014, 09:19:34 »
У нас 1м  5-6 дюймовая труба дороже ж/д шпалеры, А техника нужна , да.  А это мои бури , сам сделал.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #35 : 03 Январь 2015, 07:49:33 »
Интересно, сейчас делают бетонные столбы, которые можно использовать на винограднике?
А вы не желаете использовать специальные шпалерные столбы из оцинкованного профиля? Это немного дороже профтрубы, но есть готовая специализированная  технология используемая на промышленных виноградниках. И не надо изобретать ничего.
Посмотрите на два похожих варианта.


* Кол виноградный (столб).pdf (235.94 КБ - загружено 479 раз)  [ Сбой вложения ]
« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 12:42:36 от konctantin »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #36 : 03 Январь 2015, 08:08:50 »
Столбики, конечно прекрасные, но
- стоимость доставки из Ростова превратит их в золотые;
- при моей формировке кустов их потребуется в два раза больше, чем сваренных из профильной трубы;
- установка тоже будет обычной - под бур.
Если идет речь о гектарах + бюджетные дотации + механизированная установка (это еще про всякие натяжители и проволоку не говорим), а нам для приусадебных участков не светят они.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #37 : 03 Январь 2015, 09:07:35 »
Можно попробовать два профиля(что для гипсокартона) соединить вместе,чтобы в сечении был квадрат и проверить на жёсткость,а сам метал оцинкованный и длина профиля подходит - я весной проверю это дело,если меня устроит такая конструкция,то буду применять.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #38 : 03 Январь 2015, 09:18:53 »
два профиля(что для гипсокартона) соединить вместе
Сергей, Вы потом сфотографируйте пожалуйста, как это будет практически.

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #39 : 03 Январь 2015, 11:34:19 »
Кстати, да. Об установке я не подумала. Гораздо проще забить трубу в землю на 60 см. не бетонируя, чем закопать бетонную опору
у меня металические столбы. для их установки использую рыбацкий бур  D120 ,в месте где надо установить опору с начала 2-3 раза убираю грунт лопатой,после этого наливаю  воды в лунку и сверлю буром с подливом воды . глубина где то 800мм ,после этого вставляю столбик и засыпаю ведро песка( у меня чернозем),никогда не бетонирою все стоит и радует.вот как то так

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #40 : 03 Январь 2015, 12:04:21 »
Профиль для гипсокартона мало подходит т.к. у него малая толщина, не выдержит. Что касается доставки то транспортные компании работают во всех крупных городах и стоят доступно. Цена рядового столба 70р\мп концевого 140р/мп, анкер около 120р.\шт, вполне сопоставима с ценой трубы, зато имеет возможность маневра с проволкой по высоте и пр. Но вы правы если есть малая необходимость, то связываться наверное нет смысла. Я буду устанавливать 23 рядовых, 14 концевых и 14 анкеров,  все удовольствие около 10тыр. При установке столбы просто забиваются в землю без бурения и бетонирования. Забиваются при помощи ручного приспособления сделанного из трубы 65мм.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #41 : 03 Январь 2015, 12:39:31 »
у меня металические столбы. для их установки использую рыбацкий бур  D120 ,в месте где надо установить опору с начала 2-3 раза убираю грунт лопатой,после этого наливаю  воды в лунку и сверлю буром с подливом воды . глубина где то 800мм ,после этого вставляю столбик и засыпаю ведро песка( у меня чернозем),никогда не бетонирою все стоит и радует.вот как то так

Олег,а что с водой легче бурить?Я под столбы тоже бурю ямки буром,но на сухую и когда земля сухая ,особенно летом,то конечно тяжеловато.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #42 : 03 Январь 2015, 13:05:58 »
Забиваются при помощи ручного приспособления сделанного из трубы 65мм.

Семён, а что в трубе? Есть ли для утяжеления какой то типа боек в торце? Интересная мысль, не разу не встречал такого.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #43 : 03 Январь 2015, 13:13:34 »
Да, конечно с одной стороны боек. В нашем случае может быть кувалда приваренная к трубе 65мм(т.к. у шпалерного столба макс. диаметр 60мм), ну и боковые ручки из полдюймовки. Вполне осуществимо. Блина трубы примерно 600-700мм, для удобства работы. В принципе длину можно подобрать под себя.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #44 : 03 Январь 2015, 13:20:10 »
Спасибо. Это очень хороший совет, надо Вам сказать. Главное простота, и доступность. Изготовить самому очень просто из подручных материалов. и должно быть гораздо удоблее, чем махать тяжелой кувалдой по над головой.