Автор Тема: Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.  (Прочитано 135862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Пришёл к выводу, что проволоку к внутренним столбам нужно крепить жёстко. Тогда и на крайние меньше нагрузка и не требуется сильная натяжка.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Я так и креплю проволоку, с каждым столбом жесткое соединение :yes:

С уважением Леонидыч

Оффлайн pumaxim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье,Серебряные Пруды
  • Имя: pumaxim
А я решил оцинкованные трубы купить , чтоб не красить спустя какое то время..На данный момент только 24шт. купил, 60мм по 2,5м (выбирать не пришлось -уж какие были,зато дёшево).Для земли купил чернуху большего диаметра (либо вобью,либо просверлю и забетонирую,а уж оцинковку -труба в трубу). Со временем докуплю..К следующему году проволоку вязальную куплю.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Сегодня второй день, как занимаюсь установкой шпалер. Получается 6 штук одноплоскостных шпалер длиной по 11м, высотой 2,2м с перемычками по верху. 24 столба из б/у труб длиной 3м, заглублены в землю на 0,8м, через 3,5-4 м. Угловые забетонированы. Расстояние между рядами =2,5м, между кустами в ряду - по 2м. Фото выложу, когда будет целостная картина.
Выкладываю фото.
Столбы из труб диаметром 48мм, перемычки по верху - 20х40 и 25х40, проволока 1и 3 ряды - биметалл 5, 2 ряд - арматура (8 или10), остальное - оцинкованная 3.





Вот такой у меня пока виноградник. smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сергей Александрович! Очень красиво и добротно получилось  :good:  зачетно!
Теперь только растить и наслаждаться виноградом и видом,как наростут кусты,вид сверху будет обалденый!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6330
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
перемычки по верху - 20х40 и 25х40
На фото плохо видно
Но как мне показалось 20*40 лёжа лежит. Я бы поставил стоя.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Сергей, я все работы выполнял стоя. ;D Всё делал один и самым трудным и неудобным для меня было затащить наверх и разместить 12 метровые перемычки, сваренные на земле, на площадках размером 6х6 см, закрывающих трубы сверху. Поэтому жесткость будущей конструкции для меня отошла на второй план.
За зиму нарезал из полосы заготовок для зажимов и трапецеидальных косынок для крепления проволоки к крайним столбам.



Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6330
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прекрасно тёзка тебя понимаю.
Сам всё на участке  один да один делаю.
Но когда уже один никак  то иду соседа просить помочь. :uch_tiv:

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Теперь в планах на осень-зиму обмотать верхнюю проволоку шпалеры каким-нибудь материалом, типа рифленого шнура, чтобы исправить отсутствие верхней фиксирующей направляющей, чтобы побеги при подвязке не бегали и не сбивались в кучу
Марин,осмелюсь предложить такие варианты:первый-намотка проволки на основную с фиксацией с двух сторон на столб,дабы не раскручивалась.Применять мягкую проволку,так легче мотать.Второй вариант-как у меня сделано.Весь виноградник,лозы,я фиксирую так.Проволка конечно потоньше,медная,а на фото для наглядности толстой накрутил.На 3-4 сезона хватает,да и найти не проблема.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
на фото для наглядности толстой накрутил.На 3-4 сезона хватает,да и найти не проблема
Да проблема свалки побегов на верхней проволоке при работе подвязчиком актуальна.Я купил вот такие зажимы и пользуюсь уже 3-тий сезон не снимая на зиму, правда их тоже 3 вида,проволока в теплице 2мм,в ОГ 3мм оцинковка.Держат жёстко и не смещаются.Пока мало и фиксирую через ряд чередуя с подвязчиком.Заказал ещё 1000шт.

Оффлайн Salex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : 47.15621,38.506413 Ростовская обл
  • Имя: Александр
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #610 : 08 Февраль 2020, 20:44:05 »
Видел у кого-то на ютубе, не помню у кого, извиняюсь... Накручивал на проволку проволки с сетки рабицы, не знаю, как обьяснить.. В общем выкручивал проволки из ненужной сетки рабицы и обматывал их вокруг проволки, для того чтобы не бегали побеги.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #611 : 08 Февраль 2020, 21:35:18 »
За зиму нарезал из полосы заготовок для зажимов и трапецеидальных косынок для крепления проволоки к крайним столбам.
Шпалера отлично сделана,я просто в качестве замены крайних косынок просто привариваю половину звена обыкновенной цепи для привязи животных.Достаточно толщиной 4-5 мм с длинным звеном.

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
А я сегодня шпалерные столбы ставил, ну вот ооочень они мне нравятся, очень технологичны. За 4 часа работы, забил 38 столбов на глубину 70 см каждый. В одну каску, как говорится

Оффлайн Dmitry Nikolaevich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Дмитрий
Димыч,  добрый день! Подскажите как Вы думаете профиль 20#30 для шпалер подойдет или нужен обязательно 40#40? Задумался над установкой шпалер, выбираю профтрубу. Посадил 22 куста винограда в прошлом году, в этом нужно сделать шпалеры. На АПЗ 20 делают столбики 220 высоту, 10#10 толщину по цене 320 руб, но если вкопать см на 60 то будет низко слишком. Если профиль 20#30 то по цене будет 240 руб. Но вопрос не сломает ли его ветром, тяжестью кустов, парусностью листьев или т.п.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Обращение не ко мне, если не против, я тоже попытаюсь высказать кое-какие соображения. На шпалере основное усилие будет приходиться на крайние столбы, их бы я рекомендовал взять потолще. А в ряду можно и 20х30, причём двадцаткой вдоль ряда, их будет поддерживать натяжка проволоки, а поперёк ряда стороной в тридцать миллиметров. Противостоять парусности этого хватит, если пролёты не слишком длинными делать. Вот, а насчёт вкопать и низко... два двадцать это они под бетонирование, наверное. А знаете, при желании любую профтрубу можно и дорастить вниз, всадив в неё какой-то обрезок профиля меньшего размера, либо на неё насадив обрезок бОльшего размера. Даже без сварки. Лучше большего, конечно, но там в земле неответственно, пускай коряво, лишь бы плотно сидело. Особенно это касается крайних натяжных опор, всё внимание на них.

Если интересно, свои столбы я бетонировал, но тоже для крайних брал даже три трубы - вставлены одна в одну, только выходят телескопически, первая самая толстая на полметра от земли, вторая на метр двадцать, и третья уже на все два сорок высотой. Примерно, но смысл вот в чём. В основании, где самый большой изгибающий момент, три стенки работают всех труб вместе взятых. Потом две стенки чуть выше, но и момент там уже поменьше. Ну и потом уже работает самая тонкая, она вверху вполне справляется уже в одиночку.