Автор Тема: Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.  (Прочитано 141129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #660 : 06 Август 2021, 09:43:45 »
Знатоки подскажите, обвязка по низу профилем 10х10 толщиной 1мм маловато будет? Хочу два яруса сделать. 30 см от земли и следующий 60 см. Первый для плеча, второй для рукавов. (Кордон Беликовой). Или 15х15 и 1.5 толщиной? 20х20 мне кажется жирновато будет, да и с учетом цен...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #661 : 06 Август 2021, 09:56:38 »
С учетом двух профилей по низу,по моему мнению, профиля 10 х 10 вполне.

Столбы забетонированы? По верху что будет ?

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #662 : 06 Август 2021, 10:06:15 »
Столбы забетонированы? По верху что будет ?

Андрей, нет не бетонировал, заглубление 70 см, 15 см забиты в землю, остальное засыпано кирпичом и утрамбовано. Сверху завязаны на стоящие рядом забетонированные столбы забора. по верху еще пущу 20х40 или 30х30 (квадрат мне больше нравится) в распор.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #663 : 06 Август 2021, 20:59:54 »
Собрал я черновую версию :) без верхнего распора профиль 10х10 крутит при натяжке проволоки от руки... но думаю для первого раза нормально :)))

Я единственное проволоку за центральный столб обматывал, может и нет смысла?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #664 : 06 Август 2021, 21:46:08 »
профиль 10х10
Тёзка,в этих нижних профилях-нет никакого смысла,они под своим весом будут провисать,не трать попусту материал,оц.проволоки 3 мм.за глаза хватит,лучше из них сделай подпорку посредине и зацепи нужные яруса проволоки,верх усиливай,от туда вся нагрузка(рычаг),кусты нарастут,листовой массой+появится ветровая нагрузка-всё провиснет.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #665 : 07 Август 2021, 09:01:18 »
нет не бетонировал, заглубление 70 см, 15 см забиты в землю, остальное засыпано кирпичом и утрамбовано. Сверху завязаны на стоящие рядом забетонированные столбы забора. по верху еще пущу 20х40 или 30х30 (квадрат мне больше нравится) в распор.

Капитально  :good:

20 х 40 на верх не советую,с подвязчиком будет очень неудобно прищелкивать побеги.

По моему мнению, с таким серьезным подходом с монтажу стоек и привязкой к рядом стоящим забетонированным столбам,квадрат 20 х 20 сверху будет самое то. У себя на винограднике имею шпалеры и с пущеной сверху 20 х 40,и с пущенной сверху 20 х 20.Работать с подвязкой с 20кой намного удобнее.А по жесткости,с учетом привязки что указана выше,двадцатки хватит.

И нет смысла подгонять

в распор

Бросай сверху.Удобнее,точно выставишь стойки по отвесу и меньше времени потратишь на монтаж.А сваркой обваришь стыки сверху.И исключишь отход материала,все пойдет в дело.

в этих нижних профилях-нет никакого смысла,они под своим весом будут провисать

На такой длине пролета согласен - будут провисать.

Linx, Дмитрий,если у тебя между стойками будет 3 метра,то твой тезка из Курска прав - натяни проволоку.На трех метрах чтобы не провисать,нужен как раз 20 х 40 профиль,но это лишнее,личный опыт.У себя уже срезаю для других шпалер )

У меня на винограднике проволока только на одной шпалере,мне не нравится.Везде трос оцинковка.Ну и предусмотрел талрепы для натяжки.Но уже наверное года 3 как все собрано,не натягивал еще ни разу с монтажа.





Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #666 : 07 Август 2021, 09:16:28 »
Мужики, спасибо большое за ответы! Профиль уже поздно срезать :) пусть висит. Сверху распирать буду минимум 30кой. Мне кажется 20ку скрутит в бараний рог. Эта шпалера проба пера :) на основном участке там уже будет проволока по низу.

Талрепы буду тоже делать, тут попробовал бомж-вариант :) очень не хватает вертлюга.

Еще раз вопрос задам, есть смысл обматывать проволоку вокруг центрального столбика-подпорки? Или просто протянуть сквозь гайку приваренную к нему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #667 : 07 Август 2021, 09:24:36 »
Сверху распирать буду минимум 30кой

 ;D

Набивай шишки раз желание есть.Просто много делового металла в отходы уйдет.Но! Хозяин барин )

Мое мнение по проволоке - не обкручивать.Вот через ту правильную гайку,что уже есть - пропускай.На концевых столбах делай крюки из 10 мм арматуры.На конец проволоки привяжи цепь с 3-4 звеньями,и по мере растяжки проволоки (а она будет после каждого сезона),натянешь будешь натягивать сменой звена на крюке.Тогда не нужно будет накручивать саму проволоку при натяжке исключая ее разрыв.



Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #668 : 07 Август 2021, 13:12:50 »
обматывать проволоку вокруг центрального столбика-подпорки?
Конечно нет!Тогда придётся с двух сторон натяжители делать,Натяжитель,тоже неправильно сделал,к столбу надо было варить,либо гайку большего диаметра(по отношению к резьбе),либо кусок трубы,а гайкой уже натягивать,без прокрута,тогда и вертлюг не нужен.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #669 : 07 Август 2021, 13:19:21 »
либо кусок трубы
Что то я не продумал этот момент :-) Дмитрий, спасибо, переделаю :)

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #670 : 07 Август 2021, 18:40:03 »
Я покупаю метровые шпильки м10,режу  и привариваю.Подтяггиваю гайкой через шайбу

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #671 : 07 Август 2021, 19:12:16 »
А не проше через дырку в столбе пропустить длинный болт и крути себе на здоровье за столбом где проволка не мешает.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #672 : 07 Август 2021, 19:17:58 »
Еще раз вопрос задам, есть смысл обматывать проволоку вокруг центрального столбика-подпорки? Или просто протянуть сквозь гайку приваренную к нему.
Делайте  на центральных столбах простые крючки или петельки любые.
Но обязательно что бы можно было  снять  с крючка и смотать проволоку.
Я так осенью при обрезке делаю.
Талреп с крайнего столба отворачиваю. С внутренних столбов  с крючков снимаю и сматываю проволоку   колечком и кольцо вешаю на другой крайний столб где проволока закреплена обмотав столб и просто закручена проволока не съёмная.
После обрезки убрав 1-2 а если надо и 3 проволоку  при укрытии винограда хожу свободно туда и сюда. Ничего не мешает.
А весной накинуть проволоку и закрутить талреп минутное дело.
добавлено 07 Август 2021, 19:20:42
А не проше через дырку в столбе пропустить длинный болт и крути себе на здоровье за столбом где проволка не мешает.
Так конечно крутить удобнее. У самого так же сделано. Но когда ходишь у крайних столбов всегда боишься задеть торчащие штыри.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #673 : 07 Август 2021, 19:54:05 »
А не проше через дырку в столбе пропустить длинный болт и крути
Проще....наверно.Но....там не широкий проход и торчащий болт.....как правило ведет к травмам

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #674 : 07 Август 2021, 22:31:44 »
спасибо, переделаю
Я бы ещё переделала штанги для свисающего прироста. 90° угол-это очень круто. У меня 120 приблизительно, и то, при распутывании и укладке стоящих  лоз вверху шпалеры, даже очень длинные, бывает, надламываются неожиданно и в "неправильном "месте.