Автор Тема: Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.  (Прочитано 141112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Анатольевич Архипов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Игорь
  • Регион : Краснодарский край Геленджик
  • Имя: Игорь
Общение форумчан (2024 г)
« Ответ #765 : 29 Январь 2024, 09:48:15 »
Ситуация такая - рукова снять не могу, красить можно при + 15 и выше, в это же время все начинает расти, прежняя краска у меня продержалась более 5 лет.

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Общение форумчан (2024 г)
« Ответ #766 : 29 Январь 2024, 10:30:20 »
красить можно при + 15 и выше
Если взглянуть в инструкцию или освежить воспоминания из прошлой жизни то:

Подготовка поверхности: Поверхности очищают от пыли и грязи, непрочнодержащегося старого покрытия и обезжиривают.                                                                                                            Рекомендуемые схемы окраски:
    Металл: Грунтовка ГФ-0119, ГФ-021, ВЛ-05, ВЛ-023 или аналогичные по ржавой поверхности «Уникор» или преобразователь ржавчины — 1 слой + эмаль ПФ-115 — 2 слоя;     
Эмаль ПФ-115  весьма распространённый в магазинах продукт... В вашем случае грунтовкой можно пренебречь...
добавлено 29 Январь 2024, 10:37:58
красить можно при + 15 и выше
Температура нанесения: ПФ-115 наносится на окрашиваемую поверхность при температуре окружающего воздуха от +5 до +35оС
« Последнее редактирование: 29 Январь 2024, 10:37:58 от АндСаныч »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #767 : 04 Февраль 2024, 09:15:32 »
Есть вопрос, не знаю в какую тему включить : вопрос нужен совет кто как обслуживает стальные беседки под виноград,

Перенес из Общалки в соответствующую вопросу тему.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Готовлю новую шпалеру под молодой ряд винограда, встал вопрос крепления перекладины на стойку (труба) без применения сварки. В итоге придумал такой вариант, из шпильки гну U образный болт, изгиб делаю прям по трубе на которую будет крепиться перекладина. На самой перекладине (в моем случае уголок 20*20) сверлятся отверстия под болт, все хорошо и удобно крепится и не елозит. Получается дёшево и сердито.
« Последнее редактирование: 09 Март 2024, 19:15:26 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Павел77,
Может быть дёшево но не сердито. Металлу свойственно расширяться и сужаться при низких и высоких температурах. Места соприкосания  площади очень маленькие.Есть подозрение что  со временем всё же будут сползать. Чтобы этого не было надо было сделать на трубе зарубки под скобу или болгаркой или хотябы напильником или каким то керном просто  набить  бугорки.
Спойлер   :
Ну а если у вас не 2-3 шпалеры посоветовал бы всё же купить сварочный аппарат  инверторный от 4 тыс. руб. который потом вам пригодится  много раз и для других работ. Научитесь им варить сами за 1 день  взяв 2-3 куска  металла. Это раньше обычными сварочными аппаратами сложно было варить  а инверторными очень легко. Да и  он очень лёгкий повесил на плечо и полез на лестницу. До этого у меня был сварочник в машину вдвоём надо было грузить. И варить им было сложно. Тонкий металл постоянно прожигал тоньше 2мм.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Эксплуатация покажет, всегда можно и подтянуть гайки. И учитывая что это шпилька то думаю резьба даст дополнительную фиксацию, как бы обожметься об трубу. И сама шпалера будет низкая, всего 1,2 метра только три перекладины, далее сеткой лозы будут направлены на кровлю рядом стоящей хозпостройки. А сварочник я однозначно брать не буду, по зрению мне не желательно.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Получается дёшево и сердито
Очень странное решение.
А не проще ли просверлить трубу и перекладину и вставить болтик с гайкой?
 Обычно так собирают шпалеры без сварки.

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
А сварочник я однозначно брать не буду, по зрению мне не желательно.
Там через маску надо смотреть.

добавлено 09 Март 2024, 15:39:41
А не проще ли просверлить трубу и перекладину и вставить болтик с гайкой?
Если один болтик, то возможно будет крутиться.
А если два болта, то будет норм, но для этого, лучше,
когда стойка в сечении не круглая, а квадратная/прямоугольная.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Игорь Анатольевич Архипов, батя периодически перебирать и поднимает шпалеры. Тонут они под нагрузкой. Опускаются за многие годы.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А сварочник я однозначно брать не буду, по зрению мне не желательно.
Если бы вы каждый день работали сварщиком может я с вами и согласился ( у самого зрение на грани очков) А 2-5  раз в году  с маской вы никакого вреда зрению точно не причините.

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
из шпильки гну U образный болт, изгиб делаю прям по трубе на которую будет крепиться перекладина.    На самой перекладине  сверлятся отверстия под болт
        Странного тут ничего нет...   Обычная практика в машиностроении
...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Может быть дёшево но не сердито.
Сергей,по сравнению со сваркой крепление хомутом однозначно будет дороже и трудозатратнее.По поводу сердито это точно,просто у нас у каждого своё мнение .Я считаю,что торчащие уголки довольно травмоопасны.Я на своей шпалере в нижней части нагнул трубогибом  кусочков 3/4 трубы  и к ней трубу профильную 20х20  с двух сторон приварил под небольшим углом по отношению к вертикали.Расход материала одинаковый,но более безопасно при хождении по участку.Вот фото её.Фото старое ,сейчас конструкция та же,но немного использую другие материала.
« Последнее редактирование: 09 Март 2024, 19:22:26 от Михно Александр »

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Странного тут ничего нет...   Обычная практика в машиностроении
Нормальное решение, по поводу расширения металлов, Сергей 1965, позвольте Вам привести отвлеченный пример железобетонных изделий, где арматура залита в бетоне: столбы ЛЭП, плиты ПТК, ПКЖ, различные перемычки где все двигается при изменении температуры,  но тем не менее ничего не отслаивается не отскакивает и не разрушается. Казалось бы разные материалы, а все работает,  потому что коэффициент линейного расширения, а именно это и характеризует расширение материалов, у бетона и металла черного почти одинаковый, а расширения под действием температуры U образного хомута и уголка будет в шпалере совершенно одинаковым, или настолько незначительным что этим нужно пренебречь,поэтому зазубрины, насечки и т.д. не нужны, главное затянуть от души и диаметр U-шпильки должен быть не менее 10 мм.
Пишу этот пост, т к тема для мне интересна - самому нужно построить шпалеры на 50 кустов посаженных в прошлом году саженцев.... Сильно парюсь по материалу... Труба НКТ 50мм стоит 250 руб 1 метр, 73 мм-290 р, деревянные 150 руб за 2,6 м .... Бетонных  шпалерных столбиков, а они   по цене оптимально считаю будут, в моем не виноградном регионе нет.
« Последнее редактирование: 09 Март 2024, 22:09:40 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Если не сильно много столбиков надо, то бетонных можно и самому наделать. Но арматура нужна. В Справочнике виноградаря (крымский, 78г?)чертежи и технология расписана, он не дома, потом сфоткаю, покажу.
Интересно, а современные столбы из оцинкованного профиля, можно найти или с доставкой заказать? Хотя наверно тоже дорогие.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Буду очень признателен! Живу в своем доме, ПГС у меня есть самосвал примерно, а арматура 10 - 12 мм всяко будет дешевле чем труба НКТ!