Автор Тема: Пино нуар  (Прочитано 27001 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Пино нуар
« Ответ #60 : 29 Январь 2020, 19:47:37 »
Я не помню название питомника, но это был питомник. Покупала у них привитые саженцы Пино Гри, Пино Нуар 777 и Цвайгельт. Сейчас при всём желании, не могу найти этого сайта в интернете. Дело было осенью 2015.
Татьяна, у меня очень большие сомнения по поводу Вашего 777. Совсем не похож на мои Пино Нуар из двух источников (от С.Шагиева и М.Мухина).  Непохож, особенно листьями. Трудно предположить, что так сильно клоны 115 и 777 отличаются друг от друга (клон от С. Шагиева не знаю, но по виду листьев и гроздей ничем не отличается от 115). Не исключаю влияние почвенно-климатических условий - они у нас различны, но повод повнимательней присмотреться, а Пино Нуар ли это, есть. Пересортица в питомниках - не редкость.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Пино нуар
« Ответ #61 : 29 Январь 2020, 20:47:45 »
повод повнимательней присмотреться, а Пино Нуар ли это, есть. Пересортица в питомниках - не редкость.
Да сколько ему лет, уже столько к нему и присматриваюсь и не только я. Пока всё говорит, что это он.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Пино нуар
« Ответ #62 : 29 Январь 2020, 21:56:07 »
Пока всё говорит, что это он.

Татьяна!Мы тоже склоняемся,что это он,всё на это указывает.но смущает другое,терпкость в вине? У нас такого не когда не было,но у нас растёт обычный Пино(без 777) ,с коллекции Магарача.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Пино нуар
« Ответ #63 : 30 Январь 2020, 07:57:16 »
но смущает другое,терпкость в вине?
Нет, терпкости нету. Вино горчит и ощутимо. Недавно покупала в магазине бутылку ПН - так оно тоже немного горчило, но моё сильнее!  :(
Говорят, что это виноград не набрал фенольную зрелость. Я бы может и дала ему повисеть подольше, но началось увяливание.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Пино нуар
« Ответ #64 : 01 Февраль 2020, 21:29:44 »
Вино горчит и ощутимо.
Сегодня за ужином освободили 0,75 Пино 2018 года (сепаж Нуар/Менье и немного Гри). Брожение на мезге с гребнями дней пять, дрожжи Оеноферм С2.  Выдерживалось на дубовых чипсах из местного дуба. ЯМБ точно было (запустилось летом в подвале, поэтому и не выпили раньше  :) )
Нормальное, довольно лёгкое и питкое вино, похожее на "магазинные" вина. Никакой горечи, портящей вкус вина, нет и в помине (несмотря на присутствие гребней). Бледновато, жидковато - спору нет, ибо нагрузка кустов была не для премиальных вин, да и мацерация непродолжительна. А в остальном - вполне добротное столовое вино с приятной ароматикой и кислотностью. Возможно, был удачным год с тёплой сухой осенью...
Вино урожая 2019 года (Нуар/Менье, без гребней, продолжительная мацерация до и после АБ, дрожжи Lalvin Bourgovin RC 212) пока "корявое", весьма спиртуозное и экстрактивное - на мой вкус, ещё не вино, а виноматериал. ЯМБ пока не запустилось. Оценивать раньше следующей зимы не вижу смысла.
Сезон 2019 был весьма засушливый, увяленных ягод было много, косточки, преимущественно, коричневые, но попадались отдельные "отставшие" ягоды/грозди с недоокрасившимися семенами.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Пино нуар
« Ответ #65 : 02 Февраль 2020, 07:31:42 »
Сезон 2019 был весьма засушливый, увяленных ягод было много, косточки, преимущественно, коричневые, но попадались отдельные "отставшие" ягоды/грозди с недоокрасившимися семенами.
Боюсь, что это не от засухи, не у всех она была, а увяленные ягоды практически у всех. Подозреваем белую гниль. Но это уже другая тема.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Пино нуар
« Ответ #66 : 02 Февраль 2020, 10:19:10 »
Подозреваем белую гниль.
В моих условиях погода была совсем не благоприятная для гнилей. Низкая влажность воздуха и отсутствие осадков в августе - сентябре. Земля "как порох".  Да и сахар на "изюме" был выше (до 24...25 брикс). Для молодых кустов, сформировавших поверхностную корневую систему в предыдущие, достаточно влажные годы, особо и нечем было обеспечивать транспирацию влаги.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Пино нуар
« Ответ #67 : 02 Февраль 2020, 20:38:18 »
Приветствую! Нет дыма без огня, так и по поводу сложности виноделия из этого сорта вряд ли беспочвенны. Подумалось следующее. Вот вино из пино-нуар. Уже готовое, магазинное. Очень критична температура подачи. Это и горчинка, и ароматы. И такое ощущение что эта температура от бутылки к бутылке (разных производителей) разная. И что внутри? Все по большому счету среднее. И танины, и тело и ароматы. Для тонкого, сложного вина хорошо. Но если что накосячил, даже не сильно, то вскроется сразу.  Это не мощь Каберне Совиньона или Саперави с ягодной бомбой. Кондиции не те при сборе и все, как голый король. И вот как 13 оборотов и выше, часто встречается горчинка. Плюс разные клоны ещё в разы увеличивают поиск путей. Конечно всё справедливо и для других сортов, но здесь все обострено. Для мастеров виноград.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Пино нуар
« Ответ #68 : 03 Февраль 2020, 08:51:14 »
На мой взгляд Пино .. В первую очередь нужно долгое созревание  то есть сажать его нужно на самый холодный участок на винограднике.
Далее долгая холодная мацерация .
И выдержка от 3 лет
Я бы еще добавил сорт красильщик около 10  %

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Пино нуар
« Ответ #69 : 15 Май 2020, 08:26:09 »
   PINOT NOIR 40024.
  http://www.vivc.de/index.php?r=passport/photoviewresult&id=25284#
 "Линия, выбранная для секвенирования, была PN40024, которая первоначально была получена из Пино Нуар и была выведена близко к полной гомозиготности (около 93%) путем последовательного самооплодотворения"

  В общем я полностью развеял свои сомнения по поводу своего Пино Нуар, который имеет резной лист как у PN40024...
  Да, пентоидные цельные листья у моего ПН тоже имеются в разных ярусах куста.

 PN40024 это рафинированный эталон сорта и его рассеченный лист является сортовым признаком...

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Пино нуар
« Ответ #70 : 30 Август 2020, 19:23:30 »
Пино Нуар, клон 777 красив в этом году, как никогда! Не готов, конечно. Но потом могу не успеть сфотографировать.
115 пока без сигналок, но лоза вызрела.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Пино нуар
« Ответ #71 : 01 Сентябрь 2020, 19:29:01 »
клон 777
Да! Великолепно! Совсем не похоже на маленькую шишку сосны пинии, замечательные кисти! Отличный клон!

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Пино нуар
« Ответ #72 : 01 Сентябрь 2020, 19:43:13 »
Отличный клон!
Пока ничего вразумительного не могу сказать по этому поводу. Ведь технари по качеству вина ценятся. В прошлом году он у меня кондиций не набрал, может потому, что не нормировала. В этом году оставила по одной грозди на побег. Посмотрю что получится.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Пино нуар
« Ответ #73 : 01 Сентябрь 2020, 20:57:37 »
...потому, что не нормировала.
Сортовой признак Пино Нуар - это низкая урожайность(50-60 ц\га)... Вас это не смущает? ???

... Совсем не похоже на маленькую шишку сосны пинии...
...и форма грозди, даже у белых Пино?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Пино нуар
« Ответ #74 : 01 Сентябрь 2020, 21:05:21 »
...и форма грозди, даже у белых Пино?

Мы уже много раз этот вопрос выясняли с другими форумчанами ... Всякие смущения пока отложили в пользу того, что всё же это ПН 777.