Автор Тема: Геоклиматические условия наших виноградников  (Прочитано 11920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
долгота = континентальности, и эти 200 км (или 300?  )
В этом плане я как то считал что в выигрыше те кто ближе к Атлантике (при равной широте)

Кодрянка у меня созрела в третьей декаде сентября, так что на самый ранний не потянула...
ну это нонсенс какой то  :unknown:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В этом плане я как то считал что в выигрыше те кто ближе к Атлантике (при равной широте)
близость к Атлантике даст повышенную влажность, а, значит и прохладу. А амплитуда температур прямо пропорциональна континентальности наверное

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Кодрянка у меня созрела в третьей декаде сентября

Марина! Таким ответом поставили в тупик,хочется разобраться.У знакомых в Новосибирске,на Алтае Кодрянка созревает конец августа,при нагрузке и по годам чуть захватывает сентябрь.Ну третья декада!? Это я даже не знаю.Атлантика не поможет точно.С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ну третья декада!? Это я даже не знаю.Атлантика не поможет точно.С уважением.
правильно, Атлантика только навредит )))
Ну а если серьезно, то все зависит от конкретных условий на каждом участке. На моем участке во влажные годы создаются совершенно невыносимые условия для винограда (чернозем = постоянная подкормка азотом). И хорошо набирают кондиции только самые ранние сорта, остальные либо запаздывают, либо не вызревают.
Поэтому и выбор делаю всегда, ориентируясь только на самые ранние и ранние. Но чтобы не портились на кусте.

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
   Вырастить виноград поможет не Атлантика…,а статистика.
   Вот данные минимальных температур за 13 лет наблюдений. Красную линию конечно следует поднять градуса на 2, поскольку метеостанция в городе, где теплее.
Из графика: до 17 мая укрываем или надеемся на авось.

Оффлайн Георгий А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°
  • Имя: Георгий
Ребята, давайте мы свои свои мнения чем то подтвеждать что ли. Ну блин сибиряки комнатные понаходились.

Северный регион. Входят Архангельская и Мурманская области, Республика Коми, Республика Карелия. Средний абсолютный минимум температур -28-46 °С. Длительность безморозного периода 60-125 дней (в Карелии - от 77 до 100 дней). Годовая сумма осадков 450-630 мм.

Северо-Западный регион. Входят Вологодская, Калининградская, Костромская. Ленинградская, Новгородская, Псковская, Тверская и Ярославская области. Средний абсолютный минимум температур от -20 до -34 °С (в Вологодской и Костромской областях до -40 °С). Длительность безморозного периода 107-137 дней (в Калининградской области 165-180 дней). Годовая сумма осадков 570-710 (в Калининградской области до 780) мм.
Я почти на границе Северо-Западного и Северного региона (60°46' N - 46°21' E), мою зону, наверно, можно считать северной.  :)
добавлено 21 Март 2018, 09:12:20
близость к Атлантике даст повышенную влажность, а, значит и прохладу. А амплитуда температур прямо пропорциональна континентальности наверное
Рассуждения - это хорошо, но лучше сравнивать конкретные  САТы - цифры не обманут.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В этом году в нашем регионе у себя и у друзей наблюдаем неплохое опыление гроздей. Для меня вывод пока такой: если весна дружная, теплая, то опыление происходит нормально.
Потому что практически никакие искусственные ухищрения типа обработок бором, разными стимуляторами в прошлые годы не помогали. А в этом году я практически ничего не делая для хорошего опыления, получила нормальные грозди.
Для хорошего результата надо просто жить на юге?

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
... Для меня вывод пока такой: если весна дружная, теплая, ...
Для хорошего результата надо просто жить на юге?
Как бы не так, Марина. Год на год не приходится.
Весна может быть дружной и тёплой, но в период цветения винограда могут зарядить дожди.
И горошение присутствует.
Каждый раз волнуюсь, как опылится? Завела улей для осмий в этом году.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Марина Протасова,
Марина, кто о чем « а лысый о расчёстке», так вот и я о теплицах.
Чтобы не зависеть от капризов погоды, выращивать более поздние сорта для Вашего региона и быть со стабильным урожаем -для этого надо напрячься один раз материально и поставить виноградную теплицу. Не мне Вам советы давать, но при таком трудолюбии тепличный виноград у Вас будет в идеальном состоянии и большом количестве. Причём кустов можно посадить в два раза больше, чем на такой же площади в ОГ. ( через 1,5м - обычная посадка для теплиц.)
Недавно  просчитал вариант ну очень бюджетной теплицы -высота более 3м, ширина 3,5 м  и длина 20м.
Если это Вам интересно, то могу в личку подробно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Причём кустов можно посадить в два раза больше, чем на такой же площади в ОГ. ( через 1,5м - обычная посадка для теплиц.)
))))) Нет, Слава, не подходит такой вариант для меня.
Во-первых, земля - чернозем, гонит не только виноград, но и помидоры до потолка в теплице. И если в ОГ куст растет хорошо, то в теплице и подавно будет. Никак не хватит 1,5 м.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Недавно  просчитал вариант ну очень бюджетной теплицы -высота более 3м, ширина 3,5 м  и длина 20м.
Если это Вам интересно, то могу в личку подробно.

Слава привет! Зачем же в личку? можно и для всех в соответствующей теме . Может еще кого заинтересует ...

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Общение форумчан
« Ответ #41 : 29 Октябрь 2018, 17:00:04 »
Помогите разобраться с климатической зоной для Тамбова...
Считала, что Тамбов с Москвой в одной климатической зоне 3й...где-то видела эту инфу, отложилась в памяти и не проверила ее..

Сейчас по некоторым причинам хотела проверить и узнала, что Тамбов это 2я климатическая зона и всего их 4 (цифровых)...

Но в некоторых источниках проскальзывает"пересадил ее из 8й климатической зоны в третью"... по факту из Германии в Волгоградскую область...

Как это понять и как точно определить в какой климатической зоне Тамбов?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Общение форумчан
« Ответ #42 : 29 Октябрь 2018, 17:20:44 »
LenaMina,  здесь разберетесь? Свою область по очертаниям узнаете? Зоны есть природные, географические. климатические ..... Синоптик бы лучше подсказал  :pardon:



Цитата
1 ЗОНА   Астраханская область Белгородская область Волгоградская область Калининградская область Республика Калмыкия Ростовская область Ставропольский край Республика Адыгея Республика Дагестан Республика Ингушетия Кабардино-Балкарская Республика Карачаево-Черкесская Республика Республика Северная Осетия – Алания Чеченская Республика Краснодарский край

2 ЗОНА   Брянская область Владимирская область Воронежская область Ивановская область Калужская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Республика Марий Эл Республика Мордовия Московская область Нижегородская область Новгородская область Орловская область Пензенская область Приморский край Псковская область Рязанская область Самарская область Саратовская область Смоленская область Тамбовская область Тверская область Тульская область Ульяновская область Чувашская республика Ярославская область

3 ЗОНА   Республика Алтай Амурская область Республика Башкортостан Республика Бурятия Вологодская область Иркутская область (кроме районов, перечисленных ниже) Республика Карелия Кемеровская область Кировская область Костромская область Красноярский край (кроме районов, перечисленных ниже) Курганская область Новосибирская область Омская область Оренбургская область Пермская область Сахалинская область (кроме районов, перечисленных ниже) Свердловская область Республика Татарстан Томская область (кроме районов, перечисленных ниже) Республика Тыва Тюменская область (кроме районов, перечисленных ниже) Удмуртская республика Хабаровский край (кроме районов, перечисленных ниже) Челябинская область Читинская область Республика Хакасия Забайкальский край

4 ЗОНА   Архангельская область (кроме районов, расположенных за Полярным кругом) Иркутская область (районы: Бодайбинский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский) Камчатская область Республика Карелия (севернее 63°северной широты) Республика Коми (районы, расположенные южнее Полярного круга) Красноярский край (территории Эвенского автономного округа и Туруханского района, расположенного южнее Полярного круга) Курильские Острова Магаданская область (кроме Чукотского автономного округа и районов, перечисленных ниже) Мурманская область Республика Саха (Якутия) (кроме Оймяконского района и районов, расположенных севернее Полярного круга) Сахалинская область (районы: Ногликский, Охинский) Томская область (районы: Бакчарский, Верхнекетский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Чаинский и территории Александровского и Каргасокского районов, расположенные южнее 60°северной широты) Тюменская область (районы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных кругов, кроме районов, расположенных севернее 60°северной широты) Хабаровский край (районы: Аяно-Майский, Николаевский, Охотский, им.Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканский, Ульчский)

ОСОБАЯ ЗОНА   Магаданская область (районы: Омсукчанский, Ольский, Северо-Эвенский, Среднеканский, Сусуманский, Тенькинский, Хасынский, Ягоднинский) Республика Саха (Якутия) (Оймяконский район) Территория, расположенная севернее Полярного круга (кроме Мурманской области) Томская область (территории Александровского и Каргасокского районов, расположенные севернее 60°северной широты) Тюменская область (районы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, расположенные севернее 60°северной широты) Чукотский автономный округ Ненецкий автономный округ


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Общение форумчан
« Ответ #43 : 29 Октябрь 2018, 18:07:53 »
Свою область по очертаниям узнаете?
а я узнала ))
Наша желтая "рыбка" граничит с красненькой Белгородчиной.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Общение форумчан
« Ответ #44 : 29 Октябрь 2018, 18:13:07 »
определить в какой климатической зоне Тамбов
Какую смысловую нагрузку несёт климатическая зона Тамбова?  Вся область с  севера на юг- порядка 250км, а с запада на восток-220. Этот разбег применительно к выращиванию винограда  много значит. САТ севера области ,думаю, будет значительно ниже чем юга.