Автор Тема: Геоклиматические условия наших виноградников  (Прочитано 11942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Ну и разогнал.
У Сергея Яковлевича был заморозок сильный  да и не укрыт в зиму был виноград
А я открыл достаточно рано .. просто у меня на участке не было заморозков ..

Но видимо сам виноград понял что рановато и не спешил выдавать плети)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Тепла нет вот и не растут побеги.
Точно! Разница между высотой побегов в теплом пристенке и на открытом винограднике достигает сейчас 20 см  :o

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
на наших землях уже выращивается более 300 сортов винограда и десятки винных. Да и вино мы уже научились неплохое делать. Например Шираз у меня в этом году, ягода, набрал 24%-25% бр. У нас и другие сорта выращивают, про которые говорят, что они у нас не могут расти . Например Цитронный магарача или Монарх винный. Люди Мерло посадили, Пино Нуар, скоро узнаем какое из них вино получится
Олег, это уже интересно! А теперь давайте подробнее поговорим, что там у вас получается. Я, конечно, только раз, в студенческие годы добрался до Алтая, но места классные, а еще и с виноградом если... :yahoo:
Вроде даже Рубцовск (центр мирового туризма, как шутили водники, с которыми я сплавлялся :D) на 51 широте. А южнее там горы. Однако среднего срока Шираз созрел замечательно! Да и Мерло не шибко ранний. Климат у вас явно менялся побыстрее, чем у нас (хотя это и в статьях пишут). Держите нас в курсе :drinks:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Кстати, в Дании уже лет 5 как появился свой апелласьон: В 2018 году ЕС присвоил винодельческому региону DONS статус апелласьона, в результате чего Skærsøgaard стал самым северным официальным винодельческим регионом Европы. Игристые вина Skærsøgaard "DONS" сертифицированы и поэтому, согласно ЕС, могут быть выращиваться только в " Определенной зоне: Город Донс около Колдинга, Дания; более конкретно - туннельная долина флювиогляциальных гравийно-песчаных отложений в пределах кадастрового округа Донс By, Альминд".
55.5 градусов северной широты, если что.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
55.5 градусов северной широты, если что.
Калининград на целый градус южнее. По прямой от нас до Донса всего 712 км.
Так что мы в зону виноградарства попадаем по любому.

Оффлайн Шмаков Олег

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край
  • Имя: Олег Дмитриевич
Олег, это уже интересно! А теперь давайте подробнее поговорим, что там у вас получается. Я, конечно, только раз, в студенческие годы добрался до Алтая, но места классные, а еще и с виноградом если...
Вроде даже Рубцовск (центр мирового туризма, как шутили водники, с которыми я сплавлялся ) на 51 широте. А южнее там горы. Однако среднего срока Шираз созрел замечательно! Да и Мерло не шибко ранний. Климат у вас явно менялся побыстрее, чем у нас (хотя это и в статьях пишут). Держите нас в курсе

Привет! Шираз я посадил в 2021г. в теплицу со сьёмной крышей - 6 кустов. Покупал 4 саженца у виноградаря из г. Крымск, вообще-то хотел там посадить Пино Нуар, но он меня на Шираз уговорил - и я не пожалел. Два саженца ещё укоренил отрезав побеги с присланных и получилось всего 6шт. Такой прыти я от него не ожидал - на следующий год после посадки я уже снял с него больше 10 кг. На вино уже поставил 20 сентября, он стал уже заизюмливаться, крыша в теплице была ещё открыта. В г. Бийск есть виноградарь который выращивает Шираз в ОГ, он хотел вино к нам на дегустацию прислатать, посмотрим, что за вино у него получилось. В этом год (не у меня) хорошо вызрел Монарх (винный) и тоже в ОГ и ЦМ и т.д. Парочка виноградарей в Барнауле тоже посадила в ОГ, посмотрим на их результаты.
Да...Вы что то напутали - г. Рубцовск никогда не был туристическим, так голая степь. А туризм у нас в горном Алтае - всякий. Приезжайте, не пожалеете, дороги у нас сейчас уже хорошие :D:

Оффлайн Виктор Миронов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область Тольятти
  • Имя: Виктор Миронов
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #81 : 24 Март 2023, 09:10:39 »
Виктор ,привет, с прибытием на форум.
Твою дикую степь и мою историческую деревню(см.название),которая лежит на южном склоне берега Волги,сравнивать нельзя.Мороз у нас не такой лютый ,как у вас.
В прошлом году мороз пришёл рано,только почки раскрылись.На кусту Индианы осталось живыми три почки,но урожай был.
Поэтому я не подгадываю при раскрытии под мороз.Каждый приспосабливается в зависимости от своей местности  и климата.

Доброе утро,

Да я тоже рад что присоединился к данному форуму. Спасибо.
Степь сурова) Не самое лучшее место для виноград как оказалось.
У Вас действительно хорошее место на той стороне, бывал там.

За все время использования вашего участка, как часто и на сколько сильные были весенние заморозки?
Интересно с точки зрения перспективности места.

Спасибо и хорошего дня всем!

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
как часто и на сколько сильные были весенние заморозки?
У нас мороз очень избирателен.Не понятно по каким критериям он оценивает,кого погладить,а кого нет.До чёрноты уже большие побеги убил только один раз.
Мороз у нас бывает,надо смотреть по конкретному месту.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Да я тоже рад что присоединился к данному форуму. Спасибо.
Степь сурова) Не самое лучшее место для виноград как оказалось.
Мы тоже рады Виктор тебя видеть среди нас.
Дай ка освежить свою память по поводу твоего виноградника.
На сколько мне помнится у тебя винограда поболее гектара если я не ошибаюсь и  выращивается в полевых условиях. И сорта в основном технические.
У меня виноград на даче  в двух местах  на участке где    и дом и посадки все  и деревья и всё такое. И в 500 метрах  за садами в поле на открытой местности без заборов и тому подобное.
И заморозки всегда возвратные  с разни цей в -2-3градуса как минимум на этих двух участках вроде бы всего то 500 метров. Но что есть то есть.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Высохло мое болото, вернее засохло, не удолбить. И жары не было.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
О вине и виноделии.
« Ответ #85 : 19 Август 2023, 14:23:49 »
вегетационный период у нас короче  Вашего
Марина , уже второй раз встречаю Ваше суждение о южном расположении Воронежа. :-)
Воронеж восточнее Курска километров на 300 по прямой , может меньше, а широта совершенно одна и та же: Курск - 51°43′ с. ш. , Воронеж-51°40′18″ с. ш.
Вегетационный период у меня в Воронеже может быть чуть длиннее за счёт расположения в черте города. А так климат у нас совершенно одинаковый , да к тому же мой участок ещё закрыт от солнца городскими постройками , садами и расположением на северной стороне оврага. У Вас участок в открытом поле и лозы расположены не так кучно , как у меня. Единственное в чём я выигрываю - у меня не бывает ранних и поздних заморозков , но летнее затенение даёт ощутимый отрицательный эффект.
« Последнее редактирование: 19 Август 2023, 18:56:56 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Игорь Сергеевич,  если не ошибаюсь,  то я не писала о более южном расположении Воронежа))), возможно,  Вы так поняли.
Речь шла о более коротком вегетационном периоде у нас, чем у Вас.
Именно из-за весенних и осенних заморозков. Весной они нас не обходят, и осенью  бывают в первой декаде сентября. Потом, правда,  все, что не замерзло, продолжает вегетировать, но одна ночь может снять лист на винограднике.
Кроме того,  на урожайность и сроки созревания в моих условиях сильно влияет 2метровый чернозем. Он усиливает рост, а рост перетягивает на себя  урожайность и сроки.
« Последнее редактирование: 19 Август 2023, 18:58:25 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кроме того,  на урожайность и сроки созревания в моих условиях сильно влияет 2метровый чернозем.
Да , у меня 2х метровый слой серой глины, тут не разгонишься  :D:
 Но некоторым сортам очень даже нравится влажная глинистая почва. Правда глина не слишком плотная.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Марина, двухметровый чернозëм? Это фантастика!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кроме того,  на урожайность и сроки созревания в моих условиях сильно влияет
нормирование побегами и гроздями. Если бы у меня поднялась рука отнормировать как у Марины, то я давно продал бы свой урожаишко, и забыл бы о нем, а так по факту еще и попробовать не чего, не то что продавать.
Всё собираюсь нормировать , собственно и в курсе - как надо, но всё что то да мешает. В этом не простом сезоне это дефицит гроздей на многих "рабочих лошадках" и потому пришлось снова оставлять все , что есть, чтобы не ишачить даром (или дуром) на пустом винограднике.