Автор Тема: Технологичная шпалера для технических сортов винограда.  (Прочитано 27047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Да,Марина,можно и длиннее штамб сделать,укладываться без проблем будет. Но там забор вдоль оживлённой трассы,виноград в метре будет и вся пыль и грязь на ягоды.Потому ещё и не важен урожай,да ещё если ягода будет всё изломают,и ветки и мои виноградные деревья.
Спойлер   :
.     
Ты Танюшь поменяй
Не,Сергей, это не пройдёт, только на словах хотят хороший виноград, а сами сажать нет.Ещё какое-то предубеждения, что если дадут то у них расти не будет  ??? ещё по этому не дают.У меня тётя пошла спросить пару веточек яблони на прививку (чтоб я у неё привила),и не дали))))     

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Саму верхнию перекладину, можно сделать чуть длиннее

Татьяна ! Больше перекладину не нужно!И без этого шар большой получается! Кусты посажены через 2,5 метра.И летом почти смыкаются.У нас изначально было больше,но быстро поняли ,это не нужно,отпилили.С уважением.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Спасибо Геннадий Валентинович, поняла,у нас получается длина 12.5 метров с одной стороны.Хотела на эти 12.5 м сделать три дерева виноградных,значит можно пять штук посадить. ???

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
,значит можно пять штук посадить.

Да! Татьяна! Пять штук на это расстояние будет в идеале. Красиво будет смотреться. Высоту мы делали чтоб макушка была выше забора. А свисающий прирост обрезаем на высоте примерно один метр.Если не резать ,свисать будет до земли,ствола будет не видно,получается не красиво и не смотрится.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Добрый день!Наталья!А не хотите попробовать вырастить технические сорта в форме виноградных деревьев.Мы немного используем эту формировку,красиво и довольно урожайно!

Геннадий Валентинович, только сегодня нашла Ваше сообщение, спасибо. Посмотрела фото и сразу вспомнилась одна итальянская хитрость при закладке техн.
Сначала они садят в ряды деревья, формируют штамб и, на определённой высоте, скелетные ветви в нужном количестве. Потом, при достижении определённой толщины стволов, окоревают деревья и получают столбики на своих корнях и опору для рукавов. Потом уже высаживают лозы. И получается аналогичная Вашей формировка.
Но то ж Италия, - там тепло.
Вы имеете ввиду, что бы растить L-формировкой с возможностью снять или сразу вертикальный штамб из земли? Мои новички требуют укрытия.
А вообщем, плюсов у "дерева" много. Шпалера недорогая, минимум зелёных операций, грозди в тени.



Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
или сразу вертикальный штамб из земли?

Наталья! Нет,тут сразу побег из земли(сорта изначально подбираются не укрывные,и лучше технические).Красота этой формировке не только в листве,но и в самом стволе,который красиво извивается по опоре.

Оффлайн Старичёк

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий
Я так понимаю что это для среднерослых кабарне, мерло, саперави подойдёт. А для сильнорослых ритон, Первенец Магарача? Или регулировать расстоянием между кустами. Можно ли садить среднерослые выше перечисленные сорта с учётом на две стороны через 1 метр. а сильнорослые винные сорта через 1,5 метра на Т-образную шпалеру в таком варианте.
добавлено 13 Ноябрь 2019, 01:39:53
Хотелось бы узнать мнение специалистов на то что нарисовал. А то уже третью неделю кусты прикопаны, а я не могу определиться по шпалерам.
Краснодарский край, неукрывная зона, но укрывать нужно. Январь, февраль самые опасные месяца, то -15, то +15, соответственно обледенение губительное для лозы. Расположение Север-Юг. Центральная шпалера под столовые сорта, правая и левая под технические. Правая под средне-поздние, левая под поздние. Где сорта подписаны саженцы уже есть.
На схеме обозначения:
СРР-среднерослые,
ВСРР-выше среднего роста,
СИЛР-сильнорослые.
Всё со свободным свисанием.
Может где-нибудь подправить?
1. Какой способ формирования лозы выбрать, если учесть что я только учусь, виноградник не коммерческий, и укрывать его придется.
2. Проволока д.2,5мм достаточна или лучше 3мм?

добавлено 13 Ноябрь 2019, 01:56:15
Хотелось бы узнать мнение специалистов на то что нарисовал. А то уже третью неделю кусты прикопаны, а я не могу определиться по шпалерам.
Краснодарский край, неукрывная зона, но укрывать нужно. Январь, февраль самые опасные месяца, то -15, то +15, соответственно обледенение губительное для лозы. Расположение Север-Юг. Центральная шпалера под столовые сорта, правая и левая под технические. Правая под средне-поздние, левая под поздние. Где сорта подписаны саженцы уже есть.
На схеме обозначения:
СРР-среднерослые,
ВСРР-выше среднего роста,
СИЛР-сильнорослые.
Всё со свободным свисанием.
Может где-нибудь подправить?
1. Какой способ формирования лозы выбрать, если учесть что я только учусь, виноградник не коммерческий, и укрывать его придется.
2. Проволока д.2,5мм достаточна или лучше 3мм?
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2021, 18:52:30 от dayton »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Товарищ прислал фотку, виноград Совиньон.. Вот такая шпалера для него. У кого какие мысли по такой шпалере ? ( Заинтересовало количество , расстояние между проволокой )

С уважением Леонидыч

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
У меня нестандартная ситуация.
Дорог каждый клочек земли - приходиться изыскивать резервы.
Юго-западная стена дома.
Пристенная одноплоскостная шпалера длинной 9 метров высотой 3 метра.
Нашел для неё формировку - двухуровневый двойной кордон.
Можно ли на одном уровне выращивать технари а на другом столовые или просто все оставить для технарей.
Ну очень хочется совместить.
Есть ли у кого опыт или просто подскажите все за и против.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Не совсем понятен рисунок
Первый ярус  технарь я так понимаю свисающий прирост. С какой высоты?  85см ??
Второму ярусу вы определили  сколько метров прироста?? 35+35 а дальше сколько?
Какова высота вашей шпалеры  в целом?


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
очень хочется совместить.

Ну а почему бы и нет? Если бы был веер так хоть лозы двух сортов на одну проволоку, а кордон конечно лучше одно над другим плечи.

У меня многие кусты перекрывают друг друга, часто рукава соседнего куста доходят до штамба рядом растущего. Получается в общем то же самое. А по другому на черноземе 3 м между кустами ни о чем.
Но и выгадать особо ни чего не получится, прореживать все равно вдвое больше придется каждый из сортов чтобы на шпалере не было загущения.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Для свисающего прироста 85 см маловато, особенно если технарь сильнорослый.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Можно ли на одном уровне выращивать технари а на другом столовые
Если собираетесь обрабатывать, то лучше так не делать.
Серой обрабатываем столовые практически до упора.
А для технарей эта обработка в поздние сроки не рекомендуется  :pardon:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Можно ли на одном уровне выращивать технари а на другом столовые
По-моему затея на уровне теории,на практике получится не тому не другому,я бы не стал так делать,тем более мешать технари с столовыми на одной шпалере,придётся выбирать.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Марина, а что если наоборот - технари на верх с 2 метров и выше на свободный рост.
Столовые внизу стандартно до 2 метров.
Тогда и обработки столовых не попадут на технари.
добавлено 27 Октябрь 2021, 19:45:46
мешать технари с столовыми на одной шпалере,придётся выбирать
Дмитрий, я же писал дорог каждый клочек земли. А тут 27 квадратных метров хорошо освещенной стены.
Вот и хочется использовать их по максимуму.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2021, 19:45:46 от Kenig »