Автор Тема: Технологичная шпалера для технарей, какая она?  (Прочитано 13280 раз)

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор Форума
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
Технологичная шпалера для технарей, какая она?
« Ответ #120 : 22 Январь 2019, 18:42:55 »
Я попробую воплотить эту формировку у себя,ну очень понравилась. Решила сорта не мучить,да и смысл у меня в таком дереве,не урожай а эстетика, перед двором сделаю.
Таня, а что если посадить на такую шпалеру хороший виноград, а место посадочной ямки и саму шпалеру немного развести? От места посадки до кола шпалеры оставить примерно 1,5м, а лозу подвести к колу и вывести на шпалеру. При такой длине штамба-плеча это сооружение будет неплохо укладываться на зимовку.

Онлайн Татьяна Б

• Ветеран форума
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
« Ответ #121 : 22 Январь 2019, 19:27:55 »
Да,Марина,можно и длиннее штамб сделать,укладываться без проблем будет. Но там забор вдоль оживлённой трассы,виноград в метре будет и вся пыль и грязь на ягоды.Потому ещё и не важен урожай,да ещё если ягода будет всё изломают,и ветки и мои виноградные деревья.
Спойлер   :
.     
Ты Танюшь поменяй
Не,Сергей, это не пройдёт, только на словах хотят хороший виноград, а сами сажать нет.Ещё какое-то предубеждения, что если дадут то у них расти не будет  ??? ещё по этому не дают.У меня тётя пошла спросить пару веточек яблони на прививку (чтоб я у неё привила),и не дали))))     

Оффлайн пионер-2

• Ветеран форума
  • Регион : г.Новоалександровск.
« Ответ #122 : 22 Январь 2019, 19:47:56 »
Саму верхнию перекладину, можно сделать чуть длиннее

Татьяна ! Больше перекладину не нужно!И без этого шар большой получается! Кусты посажены через 2,5 метра.И летом почти смыкаются.У нас изначально было больше,но быстро поняли ,это не нужно,отпилили.С уважением.

Онлайн Татьяна Б

• Ветеран форума
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
« Ответ #123 : 22 Январь 2019, 19:55:18 »
Спасибо Геннадий Валентинович, поняла,у нас получается длина 12.5 метров с одной стороны.Хотела на эти 12.5 м сделать три дерева виноградных,значит можно пять штук посадить. ???

Оффлайн пионер-2

• Ветеран форума
« Ответ #124 : 22 Январь 2019, 21:15:22 »
,значит можно пять штук посадить.

Да! Татьяна! Пять штук на это расстояние будет в идеале. Красиво будет смотреться. Высоту мы делали чтоб макушка была выше забора. А свисающий прирост обрезаем на высоте примерно один метр.Если не резать ,свисать будет до земли,ствола будет не видно,получается не красиво и не смотрится.

Оффлайн Natali

• Активный пользователь
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
« Ответ #125 : 22 Январь 2019, 21:44:31 »
Добрый день!Наталья!А не хотите попробовать вырастить технические сорта в форме виноградных деревьев.Мы немного используем эту формировку,красиво и довольно урожайно!

Геннадий Валентинович, только сегодня нашла Ваше сообщение, спасибо. Посмотрела фото и сразу вспомнилась одна итальянская хитрость при закладке техн.
Сначала они садят в ряды деревья, формируют штамб и, на определённой высоте, скелетные ветви в нужном количестве. Потом, при достижении определённой толщины стволов, окоревают деревья и получают столбики на своих корнях и опору для рукавов. Потом уже высаживают лозы. И получается аналогичная Вашей формировка.
Но то ж Италия, - там тепло.
Вы имеете ввиду, что бы растить L-формировкой с возможностью снять или сразу вертикальный штамб из земли? Мои новички требуют укрытия.
А вообщем, плюсов у "дерева" много. Шпалера недорогая, минимум зелёных операций, грозди в тени.

Оффлайн пионер-2

• Ветеран форума
« Ответ #126 : 22 Январь 2019, 23:11:26 »
или сразу вертикальный штамб из земли?

Наталья! Нет,тут сразу побег из земли(сорта изначально подбираются не укрывные,и лучше технические).Красота этой формировке не только в листве,но и в самом стволе,который красиво извивается по опоре.