Автор Тема: Технологичная шпалера для технических сортов винограда.  (Прочитано 27874 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Владимир, то есть побеги в горизонтали вообще не растут, просто свисают вниз?  ???

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , знакомый вид . Это после сильного ветра .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да не совсем... Похоже так специально сделано, потому и хотел уточнить.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Владимир, то есть побеги в горизонтали вообще не растут, просто свисают вниз?  ???
Да, Константин, подвязаны только рукава, а побеги вообще не подвязывал. Поначалу побеги стремятся вверх, а потом от собственного веса и от безысходности опускаются вниз. Благодаря этому лучше закладывается урожай в первых глазках, меньше проявляется полярность. Можно резать достаточно коротко. Пока формирую звенья через 40-50 см, дальше видно будет, возможно, можно будет оставлять по паре глазков на сучках через 20-25 см. В этом году уже должно начать проясняться.

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Добрый день форуму, Константин подскажите пожалуйста по "вашей" шпалере :good:,
Вопрос по размерам,почему именно 1 метр, 30 и 25 см? Можно ли ее сделать повыше, прежде всего из за удобства обслуживания под приростом? Например, высотой 1.9 - 2 метра и увеличить крылья до 50 см?
И как Вы думаете, с учётом изменений в размерах шпалеры, ширина между рядами должна быть наверное не меньше 3 метров? Спасибо заранее

* 11.jpg (15.54 КБ . 416x600 - просмотрено 421 раз) [ Сбой вложения ]

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день Олег! Я уже не помню по какому поводу приводил этот рисунок, но наверняка в привязке к конкретному "проекту", т.е. с учетом междурядий и т.д. Конечно вы можете менять и высоту и вылет плеч, только учитывайте, что придётся и увеличить междурядье соответственно.

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Я уже не помню по какому поводу приводил этот рисунок
Первая страница данной темы, вводных данных по междурядью там нет, вот и спросил, ссори

« Последнее редактирование: 06 Июнь 2016, 15:00:48 от ОЛЕГ ТАМБОВ »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да, я вспомнил. Была речь о технологичной шпалере. К тому и был приведен рисунок, но речь шла о технарях.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Была речь о технологичной шпалере.
Хочу полюбопытствовать, чем такая конструкция технологична для технарей?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как минимум во всего одной-двух подвязках за всю вегетацию. Почти как у Мозера  ;);

Я не настаиваю, это были мысли в слух. Кто-то на шести сотках копирует промышленность, кто-то пытается десять кустов не метр впихнуть и считает это благом, кто-то использует коловую культуру потому, что колья есть, моё предложение пусть не на опыте винодела но виноградаря.
Понятие технологичности не может быть без привязки к условиям, так ведь? Если цель в десятках гектар то технологичная шпалера должна предусматривать возможность механизированной обработки, там свой подход, причем далеко не самый эффективный в плане урожайности и качества самого урожая. Но ведь не все участки обрабатываются тракторами. Гектар можно обрабатывать вручную силами семьи, даже больше.

Так давайте порассуждаем. Что нужно для технаря? Сахар в первую очередь. Сахар это продукт фотосинтеза. Чем больше листвы, чем лучше она освещена - тем более эффективен фотосинтез. Что нужно когда вручную обрабатываешь гектар? Свести все работы к минимуму. Именно поэтому, предложил вариант где максимум две подвязки - одна при вертикальном росте побега (для фиксации его от облома ветром), вторая при заходе в горизонталь. Благодаря свисанию прироста пасынков и загущения будет минимум, проветривание не хуже, чем на одной плоскости, рост побегов практически не ограничен, без образования клубков вверху шпалеры. Освещение отличное. Нагрузка побегами на погонный метр - двойная в сравнении с одной плоскостью (ну или почти двойная). Нагрузка урожаем может быть максимальной, учитывая, что и листовой аппарат существенно больше, чем у традиционных кустов на одной плоскости.

Утверждать не берусь, воспринимайте это как умозрительные выводы, просто мысли.

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
тверждать не берусь, воспринимайте это как умозрительные выводы, просто мысли.
Спасибо Константин, знаете, когда мысли подкреплены обширными знаниями предмета обсуждения, к ним надо прислушиваться. Обсуждать правильность такой шпалеры на технарях (а разве это не виноград?), не берусь, знаний маловато, но доводы Константина мне логически понятны и приняты к действию. Поэтому я и планирую такую шпалеру на свои 150 кустов, как Константин и предложил, только увеличив высоту шпалеры и длину крыльев. И мой вопрос был вот какой
Вопрос по размерам,почему именно 1 метр, 30 и 25 см? Можно ли ее сделать повыше, прежде всего из за удобства обслуживания под приростом? Например, высотой 1.9 - 2 метра и увеличить крылья до 50 см?
И как Вы думаете, с учётом изменений в размерах шпалеры, ширина между рядами должна быть наверное не меньше 3 метров?
переформулирую его еще раз, ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, вводные такие: технические сорта винограда, ряды север-юг, кусты в ряду через 1,5 метра, шпалера Константина высотой 1.9 метра и длиной крыльев 0.5 метра на одну сторону. Какова должна быть ширина междурядья? В земле неограничен, могу и 5 метров сделать, но не зря и Сидоряка говорит что на его шпалерах междурядье должно быть 3.5 метра и не больше и не меньше.(Не с потолка же он это взял, кстати, а почему именно 3.5м.?)
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 09:58:53 от ОЛЕГ ТАМБОВ »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
но не зря и Сидоряка говорит что на его шпалерах междурядье должно быть 3.5 метра и не больше и не меньше.(Не с потолка же он это взял, кстати, а почему именно 3.5м.?)
Вот что и как - говорит Сергей Сидоряка по своим размерам . Но это по столовым сортам хочу заметить..  Цитата.

Ширина междурядья для шпалеры с разлётом 125-160см должна быть не меньше 350см. Дальнейшее увеличение ширины шпалеры должно сопровождаться аналогичным увеличением ширины междурядья. Т.е. при ширине шпалеры.180см - ширина м-рядья 370см, а при при ширине шпалеры.200см - ширина м-рядья 390см.
Настоятельно не рекомендую нарушать данные пропорции. Цифры не с потолка, я щупал все варианты своими руками.
__________________
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 12:52:06 от Сергей 1965 »

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Ширина междурядья для шпалеры с разлётом 125-160см должна быть не меньше 350см.
Получается, что с разлетом 100 см. как я планирую, 3 метра междурядья будет достаточно. Спасибо

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Получается, что с разлетом 100 см. как я планирую, 3 метра междурядья будет достаточно. Спасибо
У Сергея для столовых высота шпалеры 2.05
Для технарей с мелкими гроздями эта высота лишняя. А раз шпалеру сделать пониже примерно 1.60-1.70 - значит и междурядие можно будет убавить.

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
примерно 1.60-1.70 -
Сергей, как вы думаете, при 160 см. высоты шпалеры достаточно для работы и как под свисающий прирост подлезть? Или это не критично? Я, почему 190 см. хотел, что бы в полный рост можно было стоять под приростом (а надо вообще стоять там? хз, теоретик я пока, думаю при зеленых операциях и обработках надо). Я поэтому у Константина и спросил, почему он высоту 155 см. предлагает для технарей, (надеюсь ответит  ;); ).
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 13:51:14 от ОЛЕГ ТАМБОВ »