Автор Тема: Технологичная шпалера для технических сортов винограда.  (Прочитано 27875 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
примерно 1.60-1.70 -
Сергей, как вы думаете, при 160 см. высоты шпалеры достаточно для работы и как под свисающий прирост подлезть? Или это не критично? Я, почему 190 см. хотел, что бы в полный рост можно было стоять под приростом (а надо вообще стоять там? хз, теоретик я пока, думаю при зеленых операциях и обработках надо). Я поэтому у Константина и спросил, почему он высоту 155 см. предлагает для технарей, (надеюсь ответит  ;); ).

Про прирост я ничего не писал.
считаю свисающий прирост для технарей это для штамбовых формировок - не укрывных.
Даже при штамбовых формировках свисающий прирост сразу чеканят как он достиг верхней проволоки.
А нам то он зачем на технарях? Лишняя ботва.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 14:12:54 от Сергей 1965 »

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
А нам то он зачем на технарях? Лишняя ботва.

Чем больше листвы, чем лучше она освещена - тем более эффективен фотосинтез.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Олег, именно для технарей я думаю нет смысла увеличивать ширину перекладины, и высоту поднимать особого смысла нет. Чем больше высота, тем шире должно быть междурядье.
На соцветия и только завязавшиеся грозди вы попадёте опрысктиванием ещё до того, как прирост закроет грозди, а в дальнейшем современные препараты вполне позволяют обработку с одной стороны, этого будет достаточно, не обязательно под прирост нырять.
Учтите, что и сами побеги у технаря будут слабее и короче, чем у столового (но однозначно длиннее, чем на одной плоскости). У Сидоряки нагрузка на побег 2кг, на технаре будет максимум 0,5кг, нет смысла стремиться к побегам как у Сергея.

Чисто из соображений удобства вы можете конечно сделать выше шпалеру, но перекладину не стоит делать шире, иначе просто напрасно займете место в междурядье.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Если бы я придумал куда разместить рукава
я бы шпалеру сделал в виде перголы.
Т - образная шпалера высотой  на уровне пояса хозяина. Проволока натянута только на верхней перекладине в несколько рядов. Рукав расположен на крайней проволоке - лозы ложатся на проволоку горизонтально как на перголе. - длинна лоз равна длинне верхней перекладины в зависимости от длинны рук хозяина шпалеры умноженное на два + 25см на наклон.. Операции все проводить ходя по проходам между шпалерами (проходы равны 60см - если хозяин толстый - тогда 80см :D) в одну сторону и в другую.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ясно, а все таки при таких размерах шпалеры ссылка, достаточно междурядья 2 метра, как думаете?
Лучше всё таки 2,5м. Это в любом случае получается экономичнее (в плане площади) в сравнении с одной плоскостью.

Оффлайн dolgopolova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : крым
  • Имя: наташа
Erem, Evgeniy52, не гонитесь за количеством потеряете в качестве у винных сортов в этом прямая зависимость

Evgeniy52, для качественного вина 1.2м между кустами самое то
« Последнее редактирование: 25 Март 2017, 15:02:19 от dolgopolova »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
для качественного вина 1.2м между кустами самое то
И куда я буду девать силу роста куста при  1.2 м
на своём чернозёме метровом?
На фото два куста ТМЧ и Шардоне. Правый край имеет продолжение.


Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
И куда я буду девать силу роста куста при  1.2 м
на своём чернозёме метровом?
Все зависит от формировки. Если одноплечивый Гойо то 1,2м в самый раз, а если у тебя полувеер то может и большее расстояние. У меня на укрывном ряду для полувеера примерно 1,4м. на неукрывном под высокий кордон 1,7м. В любом случае надо нормировать урожайность куста для лучшего качества материала.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Так ведь если уменьшить нагрузку урожаем, ботва будет переть как сумсшедшая. Я вот начитавшись >:D Посадил ряд технарей через метр. Этот сезон будет третий год. Надо ставить капитальную шпалеру. До этого были на временной. Вот и посоветуйте какую мне шпалеру сделать, если ряд один и лоза в прошлом году выросла до трёх метров, по два, три плеча. Ряд испытательный, сорта разные. Каберне кортис, Маркет, Медина, Лионе мийё, Кристалл, Адель, Августа, Чёрный жемчуг. Предполагаю что придётся через один потом убирать.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Владимир-27, Получается, что сорта посажены без понятия о будущей формировке? Если так то действительно у вас может быть проблема с последующей формировкой. Можно сделать двухплоскостную V-образную шпалеру и использовать ее как две одноплоскостных, заводя лозы в шахматном порядке на правую и левую часть шпалеры поочередно. В таком случае вы реально можете разнести свои кусты с нормальным расстоянием для жизни.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
для качественного вина 1.2м между кустами самое то
если формировать куст по акованцеву 1.2 метра то маловато,я готовил ямы под технаря  и прикинул укладку трех рукавов то 1.8 само то получается.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
если формировать куст по акованцеву 1.2 метра
Сергей, Вы лично были на этом винограднике и видели своими глазами данную формировку? Если нет, то ссылаться на утверждения этого человека я бы не стал.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Сухонос Сергей, я был на участке Акованцева и видел его кусты. Его основная формировка полувеер, растояние между кустов около 1,5м.

Оффлайн dolgopolova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : крым
  • Имя: наташа
жаль забанили Акованцева,у нас в крыму сейчас большой интерес к уплотненным посадкам, в этом году наше вино признано очень высококачественным,между кустами 1.20 одноплоскостная шпалера.соседняя фирма посадила в этом году 0.9м между кустами.хотим тоже попробовать.напишите у кого есть опыт уплотненных посадок технических сортов.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
dolgopolova, опыт Акованцева вам не поможет. У него укрывной виноградник и соответствующая формировка. В ваших условиях идет речь о неукрывной формировке. Вам надо посмотреть в сторону формировок неукрывного винограда это кордонные формировки наиболее плотная посадка идет при формовке по Гойо, у Акованцева такого нет. И вообще в зоне укрывного виноградарства ее не используют.