Автор Тема: Алыча (слива русская)  (Прочитано 66485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Алыча (слива русская)
« Ответ #360 : 03 Август 2022, 11:46:29 »
В этом году первые урожаи на алыче Генерал и Гек. Вид и вкус просто замечательные. На фото плоды алычи Генерал.

Онлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Алыча (слива русская)
« Ответ #361 : 18 Август 2022, 17:43:18 »
У кого есть эти сорта, поделитесь впечатлениями пожалуйста.
Ну что же, поделюсь сам, благо что многие из них дали урожай. Сравнивать буду со всем известной Кубанской Кометой. Сувенир Востока красив, размеры немного больше Кометы, поверхность плодов бугристая, этакий целлюлит ну или апельсиновая корочка, кому как больше нравится. Срок созревания через 2-3 недели после КК. На этом плюсы кончаются, вкус неопределенный, сортовой, сладость не очень высокая, косточка не отделяется, мякоть несколько суховата, кожица кисловата. Привитую ветку оставлю но добавлять больше не буду.

Онлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Алыча (слива русская)
« Ответ #362 : 18 Август 2022, 21:01:09 »
Алыча Оцарк Премьер. Очень крупные плоды, очень сладкая, сочная. По вкусу очень похожа   
на Кубанскую комету с более выраженным персиковым оттенком. Кожица тонкая и практически не ощущается при еде. Созревает через 2-3 недели позже КК. Обязательно привью на поросль сливы с целью вырастить отдельное дерево этого сорта. Плоды обладают сильным ароматом. Надеюсь отчитаться по Ти-Си-Сан и Байрон Голд, пока они набирают размер.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Алыча (слива русская)
« Ответ #363 : 18 Август 2022, 21:10:37 »
Надеюсь отчитаться по Ти-Си-Сан и Байрон Голд, пока они набирают размер.
Очень хотелось бы услышать ваше мнение. По Байрон Голд видел мнение, что сильно гниет.Так что ждем.

Онлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Алыча (слива русская)
« Ответ #364 : 18 Август 2022, 21:19:57 »
 Ти-Си-Сан начал потихоньку окрашиваться, а вот Байрон Голд очень зеленый и размерчик пока маловат, может гниль связана с поздним сроком созревания? В любом случае если десяток плодов доживут до зрелости, отчитаюсь.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Алыча (слива русская)
« Ответ #365 : 19 Август 2022, 14:27:51 »
Меня моя Кубанская Комета радует каждый год...Наливка отменная...и цвет и вкус :good:







« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 15:50:43 от dayton »

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Алыча (слива русская)
« Ответ #366 : 19 Август 2022, 14:46:32 »
Спартак, это она в начале созревания?

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Алыча (слива русская)
« Ответ #367 : 19 Август 2022, 14:56:41 »
Спартак, это она в начале созревания?
да,так то плоды в полной зрелости тёмные...

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Алыча (слива русская)
« Ответ #368 : 19 Август 2022, 22:17:19 »
...Кубанская комета.
Без урожая не оставит, зимует хорошо...
Целиком поддерживаю. Прекрасный гибрид алычи и сливы.
Добавлю, что гарантированно вступает в плодоношение на третий год. При полном вызревании набирает сочность и очень богатый сложный вкус.
В МУ очень сильнорослая, поэтому постоянно занимаюсь обрезкой-формировкой.
P.S. А еще есть чистая алыча Кубанская красавица - весьма, весьма достойный сорт.
...при созревании плодов трескается, прилетают осы и муравьи собираются. На плоде заметен ореол и в центре появляются трещины.
Возможно, у Вас много влаги... Алыча - фрукт аридных районов... Попробуйте после окрашивания плодов уменьшить полив. А загнивание... значит присутствует патоген какой-то. Баковая смесь карбамида+ЖК или ДНОКа или еще чего по осени и рано весной, т.е. без листьев (в режиме искореняющего опрыскивания).


Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Алыча (слива русская)
« Ответ #369 : 30 Август 2022, 20:31:19 »
Вырос пересорт алычи Злато скифов - поспела недели через три после кубанской кометы, почти чёрная кожица, плотная красная мякоть, косточка хорошо отделяется. По размеру - первое плодоношение, размер сопоставим с КК, искала по описанию - позоже на сорт Чёрный. Фото не делала даже с расстройства

Онлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Алыча (слива русская)
« Ответ #370 : 12 Сентябрь 2022, 20:36:29 »
 Созрел Ти-си-сан, сорвал 4 дня назад, за это время мягче не стала, что говорит о некоторой лежкости и неплохой транспортабельности. Плод крупный, красивого солнечного света, косточка маленькая, не отделяющаяся, кожица средней толщины. Мякоть сладкая, вкусная, очень сочная. Учитывая срок созревания, неплохо бы такую алычу в компанию к винограду для продажи, никого не оставит равнодушным. Байрон голд начал желтеть, два плода загнили, но при ближайшем рассмотрении обнаружил следы поражения насекомыми.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Алыча (слива русская)
« Ответ #371 : 13 Сентябрь 2022, 11:28:38 »
В этом году первые урожаи на алыче Генерал и Гек. Вид и вкус просто замечательные. На фото плоды алычи Генерал.
Я вообще Гек не понял...Да,транспортабельная и для меня на этом всё...Плотная как мармелад не сочная совсем и вкус трава...У меня на КК привита...Генерал понравился,плоды один к одному и не больнючий,Алёнку рядом тля долбит,а ему всё пофиг,весь чистый.

Онлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Алыча (слива русская)
« Ответ #372 : 24 Сентябрь 2022, 19:39:30 »
Алыча Байрон Голд, я правда не понял почему она голд, скорее RED. Или у меня пересорт, или она от холода раскраснелась. Итак, довольно крупная, сочная, довольно сладкая, косточка среднего размера, отделяется с трудом. Вкус проигрывает Ти-си-сан, может от неблагоприятных погодных условий. Из десятка плодов загнили два, да и те имели повреждения.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Алыча (слива русская)
« Ответ #373 : 14 Декабрь 2022, 18:12:05 »
Сорт алычи Румяная Зорька .
плоды 50-70 гр, желто оранжевого цвета, овальной формы, с багровым румянцем на большей части плода. Мякоть, мармеладная, сочная, сладкая, аромат не значительный. Созревание растянутое, с середины августа до начала сентября, осыпаемость не значительная.
В  общем и целом не плохой сорт алычи.  :yes:
на фото Румяная Зорька в моём саду сезона 2022 года.

Оффлайн Nik36

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Николай
Алыча (слива русская)
« Ответ #374 : 09 Январь 2023, 12:49:12 »
У меня вопрос к тем у кого растет алыча генерал.Как у этого сорта с урожайностью?Прочитал в описании сорта,что взрослое дерево дает 20 кг плодов.Неужели правда так мало?