Автор Тема: Рута (Талисман х к-ш Лучистый) ГФ Загорулько В.В.  (Прочитано 8101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тут все просто - была бы г ф достойная внимания так 4 года на одной страничке обсуждения не топтались бы ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ну вот,и на вторую страничку перешли в обсуждение Руты)))))Ну если серьёзно, то ведь как себя покажет форма,зависит и от того в каких условиях она находится,Сколько уже было так,что у всех пусто,а у другого густо,и начинаем искать,а почему так?почва иль клон какой.

Оффлайн Evgen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсонская обл.
  • Имя: Евгений
Ягода крупная это конечно плюс,а не получается Руту нагрузить побольше? Или она мало соцветий на один побег дает?Так если по две грозди на побег,даже если и грозди маленькие, то нагрузка хорошая получится.
Давал нагрузку по полной, хотя не на каждом побеге было по два соцветия. Но если сравнить с Ливией, Софией, то в никакое сравнение не идет. Попробую формировать плодовые лозы из пасынков, и как она проявит себя (на беседке).

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Соцветий достаточно, и по три у меня. Но если больше грузить, кисти - растрепки получаются у меня. Ко вкусу претензий нет. Я пока еще не рассталась. Но для юга - это не тот сорт, я думаю. Хочется, чтоб и кисти и ягоды были красивые все.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Руту посадила в не очень удобное место,рядом большой куст ещё растёт.Но молодец,в том году посадила,был мышиный хвостик а в этом даже сигналочку выдала.Маленькая правда но на посмотреть хватит))))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У Руты много достоинств- и цвет при полном созревании красивый и ягоды хорошего размера, сладкие. Но у нас в теплице что сигналки, что первый урожай-грозди были растрёпы. И на  рост  эта красавица не жаловалась,  заполонила пространство за двоих. Хотели ее в ОГ посадить, вырастить новый саженец, да черенки забыли заготовить, а куст уже удалили. Но восстанавливать не будем.
Кусты  в открытом грунте больше некуда добавлять, только  будем уменьшать количество и оставлять самые удачные в наших условиях. Посмотрим как Рута пойдёт у Татьяны  :yes:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сама хочу посмотреть,потому что знаю есть у людей хорошо плодит,и грозди и вкус на высоте и урожайнось тоже.Вот действительно на каждом участке и по разному себя ведет.
Перепривить не долго но шанс надо обязательно дать и потом на участке много всякого разного можно и поэкспериментировать для души  :D:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Многие сорта ( гибридные формы) раскрываются с годам и не стоит судить о форме после 2-3 плодоношений. Судя по родительской паре и сильнорослости куста с годами эта форма может удивить урожаем.
Именно так у меня произошло с Русским ранним , когда на 7 год я готов был от него избавиться , а он с накоплением древесины, с возрастом, начал выдавать и грозди и ягоды гораздо больше заявленных для него.
« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 12:47:53 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Выше на фото показывала какое соцветие выдала Рута,))) супер маленькая))) Сегодня осветляла грозди и дошла до нее а там оказывается и сигналочка приличная получилась.Из такой махонькой вшло вот что

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посмотрела Руту подрастает малышка но самое интересное как ягодки наливаются.Как шар к когда надуваем от порык носику и так явно заметно

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр

.... Перепривить не долго но шанс надо обязательно дать ....
А у меня и прививки к ней не липли. Удалил и не жалею.))

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Alexander K.
Доброго времени суток. Александр, а каким способом прививали? Если, сигналки в этом году разочаруют, или следующей весной будет мало соцветий, тоже хочу попробовать привить. Есть кандидаты. Все таки, выкорчевывать более трудоемко.
« Последнее редактирование: 31 Май 2023, 13:24:51 от dayton »

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Калинина Марина
Добрый день!
Прививал зелёным в зелёное. Вроде бы и пускались почки привоя в рост, но как-то не вызревало, не прирастал привой к подвою, в общем не пошло. А возможно из-того, что Тип изюминки нельзя было прививать на Руту.. ??? ???
Вкус ягоды у Руты - обычный виноград. Бурьяна пёрло много.
Несмотря на женский цветок, опыление всегда было нормальным - ведь на участке есть и Аркадия, и других сортов и форм полно. В общем не зашла она мне и я удалил два 8 летних куста.
« Последнее редактирование: 31 Май 2023, 13:24:13 от dayton »

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Александр, спасибо. Если вкус обычный,  тоже, что ли, рискнуть привить. Не получится зеленым в зеленое, перепривить на следующий год черным в черное. Жалко выкорчевывать.
 Доброго дня!

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Если вкус обычный,  тоже, что ли, рискнуть привить.
Марина, у всех же разные вкусы. Вы сначала попробуйте, а потом принимайте решение.
При этом лучше пробовать не сигнальный урожай, а на следующий год.))