Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141145 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1140 : 13 Август 2019, 17:02:59 »
Можно, но я бы не стал, более того, посоветовал оставить саженцы в покое - не трогать, не откапывать, не удобрять. Видите ли, пока не нарастёт листовой аппарат, саженцу практически нечем переваривать всю эту минералку. Даже если он её и 'всосёт', в усваиваемую форму не переработает, это как котлету грудничку совать, образно говоря. Фотосинтез это называется, основа жизнедеятельности растений. А для этого необходим хорошо развитый листовой аппарат - 'желудок' растения для переваривания питательных веществ, преимущественно солей, подаваемых корнями.
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 17:16:36 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1141 : 13 Август 2019, 17:11:21 »
калий-18%,кальций-8%,
Меня несколько напрягает сочетание калия и кальция в одном удобрении , хотелось бы их разнести по срокам внесения на пол года. Или я не прав?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1142 : 13 Август 2019, 17:21:37 »
Удобрения бывают разные, но пожалуйста, не отвлекайтесь от темы. О составе удобрения давайте говорить в =Удобрениях=, а в =Саженцах= о саженцах.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1143 : 08 Октябрь 2019, 19:48:33 »
Сегодня выкопали школку виноградных саженцев. Проблема одна и существенная - не у всех вызрела лоза...
Не пойму, с чем связано, но лоза нормально вызрела на всех саженцах, из своих черенков, а приобретенные черенки хоть и укоренились хорошо, и были высажены в одно время со своими, да еще и на самом солнечном месте, все равно сильно отстают по вызреванию лозы. Некоторые пришлось резать буквально по самое не балуйся - на один-два глазка, чтобы убрать подмерзший камбий.

Исключение - Венус, у него лоза в состоянии саженца зреет слабовато, долго вызревает камбий и он подмерз. Хотя плодоносящий куст зреет нормально.

Из того, что высаживала для посадки себе, хорошо вызрели Восторг, Бирюса, Юпитер, Юбилей Трофимова, Маринка, Волшебник, Цимус, Дубовский розовый, Иллария.
Самородок, Богема, Орда, Рада у меня в школке имеют проблему с вызреванием лозы  ???

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1144 : 08 Октябрь 2019, 20:03:05 »
Школку тоже выкопали  пару дней назад, успели до заморозка. Саженцы все из покупных черенков и те же проблемы- вызрели на 1-2-3 почки и все. К тому же ещё и сами тощие, как будто их не кормили.
Такой результат бывает, когда не ухаживаешь за растениями, а тут и подкормки,и поливы,и укрытие от дождей  и холода, а толку «0». Знал бы что такой результат получим осенью вообще бы ничего не делал и такие же « мышиные» хвосты  выросли бы без особых усилий. Хоть корни у некоторых нормальные, но тоже не у всех.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1145 : 08 Октябрь 2019, 20:15:28 »
я пока школку не копал но по сравнению с тем годом этот год по хуже прохладные ночи сделали свое дело ,из покупных если в том году при теплой погоде прирост был три метра и дали урожай на следующий год ,то в этом году лоза не тоненькая чуть толще шариковой ручки и вызрела на 50 сантиметров ,правда удевил меня саженец гф-20-02 это подарил мне очень хороший товариш череночек вот у него прирост 2.5 метра .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1146 : 10 Октябрь 2019, 07:40:37 »
хорошо вызрели Восторг
Этот всегда хорошо зреет,без проблем,рано,быстро и на всю длину.
такие же « мышиные»
По этому сезону,лучше бы все мышиные хвосты были.Вот смотрю на таких,слабеньких,вроде не очень,а вызрели и на следующий сезон лозы будут что надо.А вот кто сильно пошёл,там и с вызреванием проблема,хоть и делала всё что нужно.
Пусть лучше год подождать,но хоть в этом проблем не будет.
Есть конечно и исключения,)))от друзей подарки,выросли и вызрели на твердую пятерку.
Кодрянка,Чарли,Кинг руби,Монгол,Вега,Юпитер и ещё есть,не помню)))а Хелена молодец ещё.
Ну и как обычно сезонные проблемы в выращивании саженцев,это весенний заморозок,цикадка зараза и хрущи.Какие то грибковые болезни,саженцы не ципляли,молодые ещё наверное...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1147 : 04 Декабрь 2019, 21:37:07 »
этих трещин виден бугорок каллюса, поэтому делаю вывод, что трещины - результат сильного роста летом,
Вот у таких черенков,есть право на жизнь,на ПМЖ?
Да,безусловно,они прорастут,и будут расти,но как скажется это потом,через пару лет на самом растение? Будут ли проблемы?
Я б наверное на постоянное место не стала сажать,а сделала потом другой саженец или привила.Но возможно я ошибаюсь.
Какие мысли по этому поводу?
Кто нибудь сажал саженцы с такими повреждениями?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1148 : 04 Декабрь 2019, 21:44:37 »
Таня, если это трещина от сильного роста, то не думаю, что это страшно для будущего саженца.
Представь: посадили такой саженец, новый побег, т.е. новая лоза будет начинаться выше этого повреждения. Часть новой лозы можно пустить под землю, она обрастет корнями и саженец будет развиваться вполне нормально.

Просто если это был бы антракноз, то конечно такой вариант для производства саженцев не подходит. А если это чисто механическое или физиологическое повреждение, то проблем не должно возникнуть.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1149 : 05 Декабрь 2019, 07:29:19 »
Да,я имею в ввиду именно трещина от сильного роста,не от болезни.
Вот и представила,что при посадке эта рана окажется как раз под землёй, пусть вверху пойдет новый побег,но рана так и останится в земле.Патогены,грибок и т.д.и как мы "боимся" Бак.рака,не будет ли это проводником к заражению...
Если вот на оборот,эта трещина оказалась выше уровня почвы и ниже пошел новый побег,тогда,да,не каких переживаний,можно срезать потом.А так...

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1150 : 05 Декабрь 2019, 18:24:48 »
Кто нибудь сажал саженцы с такими повреждениями?
Да все там нормально будет (если руками не трогать). Из разрыва ниже почки (в грунте) пойдут корни. Из почки сформируется плечо-рукав. Выше почки часть лозы с разрывом ч-з 2-3 года усохнет и будет срезана за ненадобностью.
Разрывы вероятно возникли после хорошего дождя еще на зеленке. Поливом такого не получишь.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1151 : 23 Январь 2020, 13:28:33 »
Было как-то, пошла зеленка, и края листьев стали коричневыми, потом совсем загнулись.
Я, думаю это был он.
Олег, это скорее всего, был обычный перелив после подсушивания. Край листа сигналил о состоянии концов корешков.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1152 : 23 Январь 2020, 13:33:00 »
Олег, это скорее всего, был обычный перелив после подсушивания. Край листа сигналил о состоянии концов корешков.
Пока искал где написать Марина уже написала.
Все признаки перелива. (самый распространённый бич при выращивании саженца)

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1153 : 18 Февраль 2020, 13:14:29 »
На саженце РПС листики загнуты к низу, это нормально или какая то проблема ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1154 : 18 Февраль 2020, 13:23:22 »
Ира, главное не перелей. Края листиков посветлели, как бы чернеть не начали. Вот они уже тормознули в росте, а лист растет пока, потому и получается такая "шапка"