Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 140978 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1365 : 21 Февраль 2021, 15:20:33 »
Роман, это похоже на перелив и возможно хлороз по той же причине. Может с грунтом что то не так. Края сохнут из-за перелива, поливайте очень осторожно. Как перелили так и загнивают корешки и отсюда и лист ....

Оффлайн Карбофос

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Санкт-Петербург
  • Имя: Роман
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1366 : 21 Февраль 2021, 16:12:16 »
Sedoi, Сергей, большое спасибо. Я сам пришел к такому же выводу, но одна голова хорошо, а форум лучше. Думаю проблема в земле, вроде и рыхлая и не ссыхается, но почему то очень плохо пропускает воду и поэтому не равномерно увлажняется, половина стакана превращается в пустыню так что в этой части корни отсыхают, а вторая в болото. Вроде и песка много добавлял.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2021, 19:51:53 от dayton »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1367 : 21 Февраль 2021, 16:21:02 »
Вроде и песка много добавлял.
Роман, а песок у Вас промытый?
Судя по тому что пишите 
очень плохо пропускает воду и поэтому не равномерно увлажняется, половина стакана превращается в пустыню так что в этой части корни отсыхают, а вторая в болото
В песке  приличное кол-во глины.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1368 : 21 Февраль 2021, 16:48:43 »
очень плохо пропускает воду

Значит не годится такая почва. Вода через нее должна проходить моментально. Хорошо верхний слой почвы из под деревьев брать. Сгребать листву и под ней перегной - уже практически земля, но еще с не совсем разложившимися местами палочками. Тогда и песок не потребуется.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1369 : 21 Февраль 2021, 19:38:42 »
Препарат Искра "двойной эффект"(удобно, дешево, эффективно). Путем погружения прироста в раствор на 1-2 мин. Хуже не будет
Уважаемый, я конечно в курсе этих моментов:
Из инструкции по применению препарата: "С момента приготовления раствора и до окончания работ следует находиться в защитном костюме, одевать резиновые перчатки и респиратор."
Из справочника по пестицидам: "...У животных перметрин при отравлении вызывает гиперактивность, агрессивное поведение и тремор.... Следует исключить попадание на открытые участки тела, особенно на слизистые глаз. Перметрин вызывает некоторое раздражение и зуд кожи у людей, контактирующих в производственных помещениях с их препаративными формами."
Я в курсе, что он относиться по опасности к III классу, т.е. не опасный якобы для теплокровных...
Но опылять ядохимикатами собственный подоконник...? А дети, домашние животные? (Если уж себя не жалко!). Или уже терапевты клятву Гиппократа игнорируют? Там ведь было что-то насчет  "... не навреди..."

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1370 : 21 Февраль 2021, 20:20:12 »
"... не навреди..."
Можно искать средство под конкретные условия, можно создать условия под конкретное (эффективное) средство.... Всегда есть выбор?
PS:  интересна судьба образцов(2): принятые меры, результаты(c фото)?  :yes:

Оффлайн Карбофос

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Санкт-Петербург
  • Имя: Роман
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1371 : 21 Февраль 2021, 20:48:20 »
Роман, а песок у Вас промытый?
Владимир Андреевич, песок покупался пакетами в гипермаркете с надписью "Агропесок", я не промывал, но вроде не плохой, сыпучий, без пыли, но не крупный. 
добавлено 21 Февраль 2021, 20:59:53
Хорошо верхний слой почвы из под деревьев брать.
Сергей, боюсь у нас такое мероприятие затруднительно. Лен. область регион своеобразный, мы не можем к сожалению похвастаться тем что у нас под деревьями накапливается много почвы. Чаще сразу глина, или песок, видимо это связано с большим количеством осадков, органика быстро распадается и вымывается дождями. Хотя если хорошо поискать, то что то стоящее можно найти. Иногда я так делаю, но в этом году запас в город не привез.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2021, 20:59:53 от Карбофос »

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1372 : 21 Февраль 2021, 22:52:06 »
интересна судьба образцов
Если вопрос ко мне, то ни делал ничего. Саженец стоит, растет. Прыщавость не пропадает, листья не крутит. Решил не трогать, стоит и пусть стоит.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1373 : 22 Февраль 2021, 08:35:17 »
Если вопрос ко мне, то ни делал ничего. Саженец стоит, растет. Прыщавость не пропадает, листья не крутит. Решил не трогать, стоит и пусть стоит.
Увы прыщавость не пропадет. Раньше эту прыщавость называли водянкой, нарушена работа насоса за который отвечают калий и натрий, но это другая история. Лишняя вода растягивает межклеточное пространство, при этом белки выполняют свою работу. Поэтому лист увеличивается в размерах и как всегда имеет нормальный цвет, но растяжки остаются. Когда поток воздуха природный то лишняя влага испаряется, в домашних условиях устроить зимой сквозняк... иногда бывает проблемно.  Как то так. :pardon:

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1374 : 22 Февраль 2021, 08:41:40 »
Да сквозняк не проблема, но боюсь замерзнет товарищ. Все таки не закаленный еще.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1375 : 22 Февраль 2021, 08:50:47 »
Да сквозняк не проблема, но боюсь замерзнет товарищ. Все таки не закаленный еще.
Вот - это и есть проблема! Заболеют или замерзнут. :pardon:

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1376 : 22 Февраль 2021, 09:21:21 »
Надо потерпеть месяц. В апреле легче будет, можно и закаливать начинать или в тепличку/парничок вынести.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1377 : 22 Февраль 2021, 09:29:48 »
Надо потерпеть месяц.

Добрый день! Дмитрий!А зачем вы так рано сажаете?Если нам нужно вырастить зелёнкой,все движения начинаем с 20 марта.Всё вырастает до посадки в открытый без проблем.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1378 : 22 Февраль 2021, 12:00:09 »
Геннадий, я по осени покупал саженец, и посадил в пятилитровку. На пмж не сажал, у меня место не готово еще. Как морозы долбанули отнес его в подвал в гараже. А в январе пришел проверить, а из-за высокой влажности он весь в плесени. Поэтому и перетащил в квартиру. Это вынужденная мера к сожалению. Черенки (основной объем) я буду с 20 марта укоренять.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1379 : 22 Февраль 2021, 13:03:32 »
  С моей точки зрения .. Все проблемы как проращивания ..так и выращивания саженцев .. ( или почти все ) создаём мы сами .. "от большой любви " к своим чадам .. В природе всё намного проще .. плюнул семечку - взошла ..  заткнул черенок в землю - пророс .. Понимаю ..условия у всех разные .. ( и мои не фонтан ).. Но во всём необходимо понимание .. что делать и для какой цели .. исходя из своих -собственных условий .. Не всегда чужой совет поможет.. особенно из другого региона  находящегося  за 2-4 т. км .. :uch_tiv: