Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 140946 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1500 : 04 Май 2021, 18:54:33 »
Михаил, удали обе на узле ниже раздвоения, и выращивай один из пасынков. Так он хоть в полноценный побег вырастет, тот раздвоенный барахло.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1501 : 04 Май 2021, 19:08:59 »
В принципе, ничего страшного в этом нет. Фасциация, или фасциирование побега это явление называется, по сути - видоизменение, деформация. Проявляется при большой силе роста и вызывается хорошим питанием (удобрения, перегной, жирнозём), как правило. Я бы не трогал. Это для формировки, там, или черенкования такие побеги не годятся, а для вегетации - да пожалуйста. Не вижу причин для паники, короче, всё нормально. Пускай растут себе на молодом саженце, если они никому не мешают, просто срежутся при сезонной обрезке и всё.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1502 : 04 Май 2021, 19:22:50 »
Спасибо. Трясущейся рукой удалю. Мне нужен один сильный побег на беседку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1503 : 04 Май 2021, 19:30:10 »
Я бы не трогал. Это для формировки, там, или черенкования такие побеги не годятся, а для вегетации - да пожалуйста.

в общем то на вегетирующем саженце именно для формировки и выращивается побег. Я так оставлял половинку раздвоенного и рукав с него вырастил, да только ни чего хорошего с того рукава так и не вышло.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1504 : 04 Май 2021, 19:37:59 »
Из практики, побег до раздвоения уже плоский, присмотритесь. Уже не годится для формировки, по большому счёту. Кроме того, мой добрый совет, не торопитесь - вытягивание на перголу процесс длительный, даже веерные формировки не закладываются в первый год жизни, по-хорошему, формированием куста занимаются на второй, а то и третий год. Конечно, многое зависит от опыта и умения виноградаря, но и реальные возможности растения тоже нужно учитывать. Если я прав и налицо жирование побегов, это будет не лучшим решением для дальнейшей формировки, хочу сказать.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1505 : 04 Май 2021, 19:55:28 »
Александр, уже около 20 саженцев на беседке. В первый год лоза 4-6 метров, потом я обрезаю ее - мне больше не нужно уже. 4-5 метров - это если я сразу выращиваю 2 побега.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1506 : 11 Май 2021, 20:16:26 »
Сегодня решил выкинуть саженец, рос в полторашке . Долго он стоял поникший, при осмотре обнаружил новые корни :o  решил посадить в школку ( посмотрим чем это закончится ) Интересно, кто нибудь сталкивался с таким?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Увядает куст Велеса
« Ответ #1507 : 17 Сентябрь 2021, 19:33:06 »
Нет не Велеса и подходящей темы тоже не нашел, поэтому напишу здесь. Уже второй раз увядает саженец - это Прима Украины. Более-менее хорошо растет, а потом раз. и утром начинается увядание верхушки. Первый раз саженец укоротил, и пролил прикорневую зону 2 раза по 10 л. раствором Актары и 2 по 10 л. раствором Топсин-М. Рост возобновился, см. по 15 новой лозы отросло, а сегодня утром - снова увядание. Тут и так саженцев не хватает, в общем посадочную яму раскопал, а в ней 5 молоденьких проволочника. Корешков у саженца явно маловато для осенней посадки, а вот корешков выкорчеванного недавно небольшого инжира в этой яме - много (я корешки инжира различаю по запаху). Филлоксеры тоже хватает на винограднике, но что-то на её я пока в этом случае не грешу. Значит проволочник корешки винограда ест, а инжира нет. Вообще- то при посадке я препараты от проволочника вношу в яму, а тут наверное забыл внести - ведь остальные саженцы растут. В общем против проволочника был Землин, Почин и Метаризин. Почин внес послойно в яму при посадке еще раз укороченного саженца - что получится - пока не знаю. Знаю только то, что пара плохо растущих саженца тоже получит Почин: сделаю вокруг корня несколько дыр арматурой и всыплю туда этот препарат.     

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1508 : 18 Сентябрь 2021, 08:17:41 »
Филлоксеры тоже хватает на винограднике, но что-то на её я пока в этом случае не грешу.     
Какой смысл сажать корнесобственные саженцы в зоне сплошного заражения филлоксерой? Тем более Велес! :unknown:

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1509 : 18 Сентябрь 2021, 09:47:35 »
А где я написал, что посадил Велес? Да, свои саженцы пока размножаю очень ограниченно корнесобственными - понимаю, что потом, заменю на привитые. Уже вырастил подвой - в следующем сезоне буду учится прививать.

Оффлайн Елена_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : ХМАО-Югра
  • Имя: Елена
Всем хорошего дня)
Я совсем-совсем начинающий, по этому прошу сразу простить меня за "тупые" вопросы  :fool:
Искала информацию в интернете по почкам винограда. Наткнулась на данный форум.
Мне пришли "спящие" (выражение продавца - по смыслу догадалась, но если есть объяснение, буду признательна) черенки, почти месяц они сидят в кашпо дома, на улице еще холодно.
Рассматривая под лупу почки заметила пух на кончиках.
"Пушат" почки, что значит?
Пациент жив или в морг?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
черенки, почти месяц они сидят в кашпо дома, на улице еще холодно.
Рассматривая под лупу почки заметила пух на кончиках.
"Пушат" почки, что значит?
Пациент жив или в морг?
Елена, не совсем понятно:
- что значит стоят в кашпо? В воде? В грунте?
- это точно черенки, а не саженцы?
- пух под лупой не напоминает плесень?
- если срезали верхушку черенка, она зелёная или серая?
Выводов пока не получится сделать. Может фото сделаете?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
"Пушат" почки, что значит?
Перед распусканием,почка набухает и трескается,появляется пушок,потом зелень.
На счёт,месяц в кашпо,тут не понятно,черенки?какой субстрат?какая влажность?за месяц дома-уже должны быть листья-в любом случае,если "пациент"живой.
Возможно Вам нужно в эту тему http://lozavrn.ru/index.php/topic,4893.msg242566.html#msg242566

Оффлайн Елена_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : ХМАО-Югра
  • Имя: Елена
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись)
что значит стоят в кашпо? В воде? В грунте?
В грунте. Земля в которой они пришли была сухая и добавлена в грунт в который посадила. Пролила "Корневином" и "Эпином".
это точно черенки, а не саженцы?
Опять же вопрос... Скажем так, сухая ветка с корнями. Саженец наверное - это нечто зеленое)) если не правильно - поправьте, учту.
пух под лупой не напоминает плесень?
Вроде нет, боюсь ковырять.
если срезали верхушку черенка, она зелёная или серая?
Ни зеленая и не серая. Светло-коричневая.
Может фото сделаете?
добавлено 23 Май 2022, 16:07:36
Перед распусканием,почка набухает и трескается,появляется пушок,потом зелень.
Спасибо большое. Будем знать.
Возможно Вам нужно в эту тему
Наверное нужно как-то перенести или в другой теме вопрос задать?
за месяц дома-уже должны быть листья-в любом случае
Вот и я о том же... в разных источниках - разная информация. Некоторые вообще пишут, что дома я не дождусь его, нужен воздух......

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ни зеленая и не серая. Светло-коричневая.
Боюсь Вас огорчить , но похоже саженцы засохли судя по снимкам и тому времени , которое они у Вас уже стоят на прорашивании.
Можно понаблюдать ещё какое то время , но...