Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 140938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #180 : 22 Март 2016, 13:26:58 »
Как ваши Дмитрий саженцы сейчас?
Из тех, что посадил в начале февраля из 10, остался только один и то больной. Я их просто переливал как оказалось. Сейчас примерно нашел нужное количество  воды для полива стакана 0,5. В пластиковые бутылки сажать больше не буду, особенно в 1 л., в 2х литровую можно ,они пошире. И действительно, кто то мне подсказал на форуме по весу определять количество воды. Но все это приходит от проб и ошибок.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #181 : 22 Март 2016, 13:35:19 »
Но все это приходит от проб и ошибок.
                  ...практика  ..лучшая  теория...  лучше всего  учит собственный опыт... но иногда берет  дорого...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #182 : 22 Март 2016, 13:47:00 »
лучше всего  учит собственный опыт... но иногда берет  дорого...
он всегда дорого берет, но впоследствии это окупается, и это просто надо помнить всегда.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #183 : 22 Март 2016, 14:12:25 »
это просто надо помнить всегда
...обычно не забывается....  свои первые чубуки садил  в 1975 -м.... не книг не читал... ( не было  под руками ) ...и  интернета  еще не было... и опыта...      садил на глубину 15-20 см.. все лето  росли  на зависть....  весной  замерзшие без вариантов... с тех пор  меньше чем  на пол метра не сажу.....

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #184 : 25 Март 2016, 08:55:20 »
 :)Учитывая свой прошлогодний опыт , вчера первый раз поливал вегет. черенки (посажены с 3-го по 7 -е марта).Полив снизу ,уровень воды чуть выше дренажа в теч.2-5 минут в зависимости от размера побегов.Аркадий.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #185 : 25 Март 2016, 09:10:51 »
Поднимался вопрос о желто-белых побегах.
Добрый день! У меня на Дюжине светло желтый побег так и не позеленел,а ниже почка стала открываться и растет зелененький. :yra:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #186 : 25 Март 2016, 19:21:51 »
Я тоже сегодня саженцы поливал. Высаживались с 7 по 12 марта, первый полив. На триста с небольшим стаканчиков ушло почти два с половиной ведра талой воды.
Саженцы мои в ящиках, прямо в ящиках и помещаю их в воду на минуту (стараюсь не передержать), если я буду ждать 5 минут - стаканчик промокнет почти полностью. Это перелив, мне кажется.
От грунта много зависит, хочу сказать. Много экспериментировал с водопроницательностью - насыпал подсушенного грунта в посадочный стаканчик и ставил на полив (уровень воды до 4 см). Засекал время, вынимал. Через время проверял, смотрел как и на сколько пропитался. Если грунт тяжёлый (плотный, земля), он плохо промокает, поить такой надо долго, а если хороший и лёгкий (воздушный, рассыпчатый), то и насыщение водой скоростное. Я натренировался (наконец!) делать лёгкий и рыхлый, теперь экспериментально подобрал и время полива.
На всякий случай хотелось бы уточнить. Дренажный слой допустимо делать непропаренными опилками? Не вредно? На дно стаканчика - просто стружку сантиметровым слоем. Чем дренажный слой в контейнере обычно делается?

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #187 : 25 Март 2016, 19:29:21 »
Чем дренажный слой в контейнере обычно делается?
Хорошие результаты достигаются при использовании керамзита . Удачи всем !

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #188 : 25 Март 2016, 19:40:47 »
Чем дренажный слой в контейнере обычно делается?
Если грунт лёгкий то дренаж вообще не нужен. Давно уже его не применяю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #189 : 25 Март 2016, 19:41:14 »
Дренажный слой допустимо делать непропаренными опилками? Не вредно? На дно стаканчика - просто стружку сантиметровым слоем. Чем дренажный слой в контейнере обычно делается?
Опилки не агрессивны по отношению к почве и растению, только оставаясь на поверхности. Если их загнать на глубину, то они начинают отнимать уже имеющийся азот.  растение начинает желтеть и гибнуть.
А что касается дренажа, то я всегда использовала речной песок, но это не лучший вариант, хоть это и нейтральный материал.
 Во-первых, тяжелее становится контейнер.
Во-вторых, чем мельче песок, тем меньше в нем воздушности при насыщении контейнера водой.
В-третьих, песок - это холодный дренаж.

В этом году по подсказке друзей использовала в качестве дренажа разломанный на кусочки пенопласт. Пока виноградикам нравится  :)

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #190 : 25 Март 2016, 22:59:32 »
Я тоже без дренажа обхожусь. Грунт довольно рыхлый (живая земля+дерновая земля+песок+просеянный конский перегной на подстилке из древесной стружки). Правда отверстия делаю не меньше 4-х по ребру пивного стакана, прожигая (пропиливая) раскаленной толстой отверткой (можно паяльником). Дно стакана получается слегка подвижным, что удобно при пересадке, а лишняя вода отлично стекает через приподнятые отверстия.
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 23:02:38 от Ирина КМВ »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #191 : 26 Март 2016, 08:35:16 »
Чем дренажный слой в контейнере обычно делается?

Всегда использую пенопласт - дёшево и сердито.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #192 : 26 Март 2016, 11:05:55 »
Дренаж в емкостях с правильно подобранным почвогрунтом для проращивания уже имеющих хотя бы зачатки корешков черенков винограда, по моему мнению, совершенно лишний. Это многократно подтверждено личной практикой. К тому же, являясь инертным материалом и занимая определенное место в емкости в ущерб питательной смеси, он вообще нежелателен. Поэтому поддерживаю мнение форумчан, уже отказавшихся от использования дренажа.
С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #193 : 26 Март 2016, 11:14:32 »
Это многократно подтверждено личной практикой.

А я и не пытался его примеять ни когда. Песок третью - четвертую часть мешаю с землей  :unknown:

К тому же, являясь инертным материалом и занимая определенное место в емкости в ущерб питательной смеси, он вообще нежелателен.

Достаточно актуально для пол литрового стакана, в котором еще минимум полтора месяца париться саженцу.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #194 : 26 Март 2016, 12:01:31 »
А у кого нибудь есть опыт высадки саженцев вегетирующих в парник? Почва под парниковым покрытием прогреется, но если  рассада томатов вполне спокойно относится к ночным похолоданиям, как к этому отнесется саженец винограда? Парники есть, вполне можно накрыть площадь, отведенную под школку, но нет опыта-стоит ли такое делать?