Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141060 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #690 : 04 Апрель 2018, 18:30:45 »
хорошая мысль по листу поддержать слаборазвитых.

Алена,
я развожу мегафол в пропорции 2.5-3.0мл на литр воды. Это на литр воды, но вы разводите на необходимое количество для одноразового опрыскивания исходя из вашего количества саженцев.Желательно израсходовать наведенный раствор за раз.
Отмерять удобно 5мл шприцем. Опрыскиваю  вегитирующие саженцы таким раствором раз в неделю. При недостатке комнатного освещения и бедном грунте, который мы используем для их выращивания, я думаю, что применение мегафола вполне оправдано.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #691 : 04 Апрель 2018, 20:05:53 »
Сегодня ,молчащих уже месяц, утоплю головой вниз

Алена,
у меня написано не головой вниз, а с головой вниз. Имеется ввиду, что если поставленный вертикально в воду черенок не тонет, т.е. не уходит полностью под воду, то его нужно принудительно утопить и выдержать в таком положении определенное время. Я не буду вдаваться в подробности гидродинамики, но вымачивание в таком положении мне больше нравится. Вымачиваю разные по длине и количеству черенки в различных емкостях. В вертикально установленных 110 трубах или в нескольких обрезанных пластиковых пивных кегах в подвале при температуре воды не выше +10градусов до двух суток для не особо тонущих.  :uch_tiv:

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #692 : 04 Апрель 2018, 20:16:21 »
Советовали для саженцев и рассады Атлет. Не дает перерастать надземной части, обгоняя развитие корневой

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #693 : 04 Апрель 2018, 21:19:36 »
у меня написано не головой вниз, а с головой вниз.
;D поздно Игорь..поздно. Утопила, предварительно срезав макушки :Smuchenie:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #694 : 04 Апрель 2018, 21:26:44 »
  ;D Ой Алёна... ;D выньте тот черенок что с побегом,сгнеет блин.Я вообще подумала,что такой способ,где не корешки,не вершки с месяц, не появляются)))))))

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #695 : 04 Апрель 2018, 21:40:26 »
Если удачно вылет,будем молчунов топить))))
Ну до утра, я думаю,  ничего с ними (листочками) не будет. А верхние  концы реально оказались суховаты. Срезала до более-менее живого , но суховатого состояния. Это моя невнимательность, и опасение, что не все тонкомеры смогу укоренить. Ведь неоднократно здесь звучали советы : чтоб не было проблем при выращивании, ставьте на укоренение доброкачественные черенки.
выньте тот черенок что с побегом,сгнеет блин.Я вообще подумала,что такой способ,где не корешки,не вершки с месяц, не появляются
В банке и такие есть- без вершков и без корешков)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #696 : 04 Апрель 2018, 22:09:02 »
А верхние  концы реально оказались суховаты.
а верхние концы (сверху почки) и должны быть сухими после некоторого времени после среза. Выше ведь почки нет, и подпитывать нечего.

Алена, меня вот интересует пойдет ли вода по черенку наоборот, т.е. сверху вниз? Обычно ведь черенок насасывает водичку снизу вверх.
Не надо ли череночки повернуть и поставить нормально, но обновить не только верхний, но и нижний срез? И при этом поставить так, чтобы уровень воды был чуть ниже (1 см) верхнего глазка?

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #697 : 04 Апрель 2018, 22:42:10 »
Не надо ли череночки повернуть и поставить нормально, но обновить не только верхний, но и нижний срез?
С нижнего среза, я жду корешки, они у меня и так влажные и пропитанные влагой. 10 апреля  будет ровно месяц, как они стоят на воде.
Марина, я не знала, что верхние концы должны быть сухими ??? Мне никогда не приходилось проверять это. И я их всегда парафинирую.
меня вот интересует пойдет ли вода по черенку наоборот, т.е. сверху вниз?
Предполагаю, что вода пойдёт. Ведь по началу, когда особо не понимала, где низ, где верх у черенка, то ставила в воду по всякому черенки. И ничего...вымокали. Но я могу и ошибаться.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #698 : 04 Апрель 2018, 22:54:14 »
Моргана,
Я бы просто такие черенки поставил в целофановый пакет и завязал  сверху. Или просто сверху одел пакет. Внутри создаётся от банки с водой парниковый эфект и создаётся внутри повышенная влажность.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #699 : 05 Апрель 2018, 14:04:23 »
Помогите советом не знаю что такое столкнулся с такой проблемкой идет усыхание побега (просто гибнет и все) вначале думал перелив нет целенаправленно пересадил несколько проблемных корни здоровые более того они растут и развиваются!Теперь на грунт грешу или может наоборот от недостаточного полива?
Кстати эта проблема уже у многих виноградарей в разных регионах, в том числе и у меня и не только на приобретенных черенках, но и на собственных. Корневая как мочалка, а побег поднимается на 4-5 см и усыхает.  Вот выбираю за осенний период карты, откуда переносились дожди. Пока разумных доводов никто не привел и на других форумах. Надо сообща поразмышлять над данной проблемой осени. :pardon:
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2018, 15:53:30 от сергей 54 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #700 : 05 Апрель 2018, 20:06:48 »
Пока разумных доводов никто не привел и на других форумах. Надо сообща поразмышлять над данной проблемой осени.
Саша, а это не может быть проявлением фузариоза, если черенки взяты с больного куста?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #701 : 05 Апрель 2018, 21:38:59 »
но обновить не только верхний, но и нижний срез?
Черенки прекрасно вымачиваются в горизонтальном положении ,без обновления срезов, вода прекрасно проникает через стенки черенка. После вымочки обновляется нижний срез (под нижней почкой оставляется 0,5 -0,8мм и ставится в воду на укоренение и все!) . Верхний срез черенка не обновляется, чтобы не проникала инфекция и не было иссушения при укоренении, тогда не надо будет ни каких пакетов сверху.
 Марина,не приучайте новичков к лишним телодвижениям :uch_tiv:
 Если при укоренении зеленка внезапно засохла и вновь не  появляется ,значит нарушена проводящая система,вымочка не спасет.   
 Вскрываешь черенок , а под корой коричневые участки,черенку капут. Реанимация бессильна. ;)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #702 : 05 Апрель 2018, 21:45:44 »
Вскрываешь черенок , а под корой коричневые участки,черенку капут
Игорь, как по-Вашему, что это за неизвестная проблема?
А насчет лишних телодвижений...просто пишу про свой опыт, с потолка ничего не беру  :Smuchenie:

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #703 : 05 Апрель 2018, 21:59:15 »
Саша, а это не может быть проявлением фузариоза, если черенки взяты с больного куста?
Нет Марина, не мой случай. Срезы изумрудные, Но не наш случай, т.к.  он не имеет мгновенного распространения на здоровые черенки при вымочке. "Часто с симптомами фузариоза путают такое заболевание, как хлороз, вызываемое физиологическими изменениями. Но распознать грибкового возбудителя можно по наличию некроза сосудов, розовой окраске древесины подземного штамба и головки виноградного куста. Если степень заражения была очень сильной, то растение погибает."
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2018, 22:06:21 от Марина Протасова »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #704 : 05 Апрель 2018, 22:16:23 »
Игорь, как по-Вашему, что это за неизвестная проблема?
А насчет лишних телодвижений...просто пишу про свой опыт, с потолка ничего не беру  :Smuchenie:

 Неизвестная проблема- лоза к примеру не дозрела в этом месте , осенние заморозки ранние,  промерзание по бесснежью, доброе насекомое прокусило и со слюной инфекция.  :unknown:  У меня такая бяка была ,корни появились,почка раскрылась,сантиметров  6 вырос побег и потом за два дня засох. Вскрыл под почкой под корой коричневое кольцо,все стало ясно. Побег использовал все запасы из верхней части ,а из нижней подачи нет ... Укоренялось на воде.  Хоть обновляй срезы, хоть нет.
  Марина ,я не оспариваю ваш опыт,извините если задел невольно.  Просто считаю много лишних телодвижений ,я же имею право на ошибку ;).  Тоже из личного опыта.
   Как то читал,мужик  набирал в насос автомобильный воды ,закреплял на черенке и продавливал водой весь черенок.
 Он считал,что так вымывается  все лишнее из проводящей системы и очень хорошо  насыщается влагой. Честно говоря  не проверял этот способ.  Так что  опыт у нас у всех разный. Простите великодушно еще раз.