Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 140921 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #75 : 05 Март 2016, 11:14:29 »
Но если их надо 150 шт
У меня места максимум на 35-40 кустов. И только для себя, продавать врятли буду. Ну если разрастется тогда подумаю а так нужды не испытываю.  Так что буду расти и растить на Ваших глазах.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #76 : 05 Март 2016, 11:37:12 »
У меня места максимум на 35-40 кустов. И только для себя, продавать врятли буду. Ну если разрастется тогда подумаю а так нужды не испытываю.  Так что буду расти и растить на Ваших глазах.


Один в один ситуация  :good: Рад встретить единомышленника  :drinks:


Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #77 : 05 Март 2016, 14:33:00 »
10 дней прошло после посадки, сверху 3 см уже сухой грунт,как определить как там дальше, пока не выволишь.
Для этого применяю прозрачные стаканы без дна. И развитие корней видно и влажность проще регулировать.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #78 : 05 Март 2016, 17:50:39 »
Можно взять спичку и засунуть в нижние отверстие,если спичка грязная,то влага есть и поливать значит пока не стоит. Сейчас  листья маленькие и поливать часто не надо,а вот когда прилично нарастёт корневая,то тогда чаще,но я более 50мл в 1.5 литровую  не лью.

Оффлайн wldmir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Регион : возле г Азов
  • Имя: Владимир (Семёныч)
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #79 : 05 Март 2016, 20:45:44 »
После укоренеия поступаю так:
 1. В полторашке, в области корневой системы делаю паяльником дополнительные, диагностические  отверстия.
 2. Беру женскую заколку для волос и зажимаю в цанговый карандаш.
 3. Периодически этим, импровизированным, щупом проникаю в грунт, проворачиваю и изымаю пробу грунта.
 4. Проба грунта в петельке щупа-заколки должна из него легко извлекаться, почти рассыпаться, но не мазаться, как грязь.
 5. Проверяю раз в неделю, выборочно.
 6. Поливаю из мерной ёмкости по 50 мл. Ну max 75 мл и можно в два приема эту дозу (если грунт подсох прилично, чуть размокнет и остаток добавляю).
 7.В качестве грунта использую свой чернозём, без добавок и танцев. Для дОбычи чернозёма оставляю участочки заросшие разнотравьем. Грунт там получается рассыпчатый.

 Итого:
 Шуп делается несколькими непринуждёнными телодвижениями. Отверстие паяльником - легче лёгкого. Мензурка из аптечки медицинской, полная 38 мл. Итого: 38+38=76 мл, то шо надо для двойной дозы. Вторую дозу можно уменьшить, на глаз.



Подсказку Марины Протасовой, поливать с поддона  :Rose:, принял к неукоснительному
применению. Мензуркой свеху только при посадке в грунт.


P. S.
Сложности ТБ:
 Очень важно правильно подобрать женщину для извлечения заколки, а то может случиться, что и не до заколок будет. И тут советом не поможешь, минное поле!
(см. 8 марта)
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 18:25:30 от dayton »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #80 : 06 Март 2016, 00:16:08 »
У меня саженцы все в пятилитровках( все от того что не могу удержаться и начинаю проращивать под новый год) и чтобы не переливать установил их в пластиковые поддоны для рассады и поливаю через поддоны(стараюсь :) ) Наливаю в такой поддон литра два, так чтобы нижние отверстия баклашек погружались в воду, по уровню воды выходит см два
Больше чем нужно земля не возмет, остальное испарится из поддона в течении дня максимум двух... Частота поливов в среднем раз в две недели, но канечно все сильно зависит от количества листвы, от количества солнечных дней, которые оч сильно подымают локальною температуру на подоконнике и сушат.
Потребность в поливе определяю по тургору, как по внешнему виду так и на ощуп
Виноград болото не любит, ну а размер емкости для саженцев позволяет с меньшей долей трепета относиться к поливам.  smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #81 : 06 Март 2016, 00:42:12 »
У меня саженцы все в пятилитровках................................................. Наливаю в такой поддон литра два, ........................................................
Больше чем нужно земля не возмет, остальное испарится из поддона в течении дня максимум двух...........................................все сильно зависит от количества листвы, от количества солнечных дней, которые оч сильно подымают локальною температуру на подоконнике и сушат.
.....................................................Виноград болото не любит, ну а размер емкости для саженцев позволяет с меньшей долей трепета относиться к поливам.  smile116
Илья, если у Вас получается без выпадов в земле(!!!) и при таких объемах контейнеров(!!!) и при таких поливах(!!!) выращивать саженцы - респект и уважение!
Вот что меня насторожило:
1. грунт - земля (при намокании теряет воздушность надолго)
2. огромный объем контейнера (на ранней стадии укоренения большой объем неосвоенной корнями земли надолго задерживает воду)
3. полив литрами, с оставлением воды в поддонах на неопределенное время (полное удаление воздуха на то же неопределенное время из нижней части контейнера)
4. зависимость температуры на подоконнике в Новогодние праздники(!!!) от солнечных дней (зимой солнышко греет не сильно, откуда взяться нестабильности температуры?)
5. виноград - не капуста, правильно. (К чему такой обильный и длительный контакт с водой?)

С чем полностью согласна - полив напрямую зависит от количества листвы на саженце.

Что до меня - всегда боялась при укоренении (особенно на ранних стадиях, когда корешков еще маловато) использовать большие объемы контейнеров. При проблемах с возможным переливом это создает дополнительные трудности: необходимость составления нового грунта и перевалка саженца.
И полив - только по большой просьбе  :D:
« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 00:49:03 от Марина Протасова »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #82 : 06 Март 2016, 01:41:41 »
Здравствуйте, Марина!
У меня опыт не большой всего три года но и свои мыли дурные тоже имеются :)
огромный объем контейнера (на ранней стадии укоренения большой объем неосвоенной корнями земли надолго задерживает воду)
Огромный обьем на самом деле не такой и огромный от пяти литровки остается 2/3 обьема тоесть если сравнивать с полторашками по высоте примерно получается тож на тож, но при увеличении обьема вырастает и  площадь испарения... Плюс зимой у нас жутко сухой воздух... До 10 % порой метео станция показывает, что тоже усиливает испарение и из почвы и из поддона. Я все время в грунт добавляю песок с перегноем... "На глаз" это я к тому, что слеживания земли ни разу при посадке не наблюдал, наоборот аккуратно разрезая ножем баклашку больше переживаешь что ком зараза развалиться пытается... Руки наверное кривые :).
Загнивание я как раз видел в маленьких баклажках в первый год своих опытов укоренения на сорте вэлиант... Как щас помню... И поливал их отдельно, а корти все одно загнили... Пока в большие обьемы не посадил...в общем исправление ошибок поиграло на нервах.
полив литрами, с оставлением воды в поддонах на неопределенное врем
В поддоне впритык стоят пять баклашек ...  Если бы вся вода впитывалась бы то с 2литров на каждую приходилось по 400 мл но вся вода никогда в землю не впитывается, а значит забирается меньше... Далее обьем поторашки отличается от 5 литровки в три раза соответственно и земли во столько же меньше... Выходит не более 120 мл на каджого в перерасчете на полторашку не знаю много это или мало решать более опытным коллегам :)
Пробовал поливать поменьше- не понравилось... Вода из поддона уходит и складывалось ощущение что кому то не досталось... А так налил побольше... на два пальца - интуитивно знаешь всем досталось- два дня лужи в поддоне это я махнул конечно..но было дело... вода сутки стояла точно... Пару раз.
зависимость температуры на подоконнике в Новогодние праздники(!!!) от солнечных дней (зимой солнышко греет не сильно, откуда взяться нестабил
Я наверное не совсем корректно выразился укоренять начинаю в новогодние... Тоесть в грунте они оказываются спустя 2 недели а порой и через месяц... Если тугодумы такие находятся... У меня удачный подоконник случайно обнаружился :)
Солнце на него попадает с востока, юга и запада.... В апреле даже притенять приходится... Когда строил себе дом.. как знал, что солнцелюбивой культурой увлекуся :) интуиция однако! ;)
« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 01:47:45 от ILya »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #83 : 06 Март 2016, 13:44:57 »

10 дней прошло после посадки, сверху 3 см уже сухой грунт

Так може он и снизу сухой?
Вчера заметил тоже уши опускать стали листья на одном, поднял баклажку - легкая. Поставил в воду 1 см, к утру распрямились листья.  :unknown:

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #84 : 07 Март 2016, 21:06:06 »
У меня уже была эпопея с магазином грунтом,все саженцы захлорозили.Два ведра чернозема с верхнего слоя, были заготовлены для рассады помидор.Начал быстренько пересаживать, чернозем+песок+немного золы. Поливал очень редко,так так до этого переливал.  Сейчас два саженца стали вянуть, а часть опять хлорозить. Я уже не знаю что делать, да и плевать кто захочет выжить выживет, а остальные в окно. Благо не все укоренил . Правильно Константин говорил рано еще. Я у соседа отрезал черенок Лидии весной сунул в землю и забыл . Так он и укоренился и вырос за сезон см 70. На третий год дал ведро урожая. Может еще и сорта разные, благородные так наверное не будут расти. Так что однопочечные  лежат в холодильнике на окулировку, а оставшие  черенки буду укоренять в апреле, чтоб в конце мая в ОГ. На фото результат на сегодня.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #85 : 08 Март 2016, 19:19:16 »
А почему баночку не затемняете ?Корешки не любят свет

У меня так же стоят. Корешков то еще нет  Как появятся, так их сразу в землю.
Согласен! По моему ничего страшного. Я же практически всё с форума копирую. Как учат старшие товарищи! :uch_tiv: :good:

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #86 : 08 Март 2016, 19:25:39 »
Константин а может от воды? У нас и крана идет артезианская и ее обеззараживают фтором. Ну естественно я ее отстаиваю. Сейчас посмотрел укорененные черенки в банки с водой , тоже лист начинает желтеть.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #87 : 08 Март 2016, 19:29:54 »
ее обеззараживают фтором.
Фтором или хлором? У нас пробовали фтором насыщать в медицинских целях, но потом отказались - дорого!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #88 : 08 Март 2016, 19:31:11 »
Сейчас посмотрел укорененные черенки в банки с водой , тоже лист начинает желтеть.
Я бы не сказал, что это хлороз, просто светлый лист, питания то воде нет...

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #89 : 08 Март 2016, 19:33:41 »
Самое интересное что почти все черенки укоренились 42шт, кроме Ливии 2-х шт . Придется весной купить саженец. И в кокосе и в воде, просто втыкал в землю, все укоренились. Только дней через десять после посадки начинаются всякие бяки.

Фтором или хлором?
Фтором , пол города вода из Волги ее хлорируют , пол города из скважин фторируют.
« Последнее редактирование: 08 Март 2016, 19:35:56 от Бадаев Дмитрий »