Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #915 : 19 Март 2019, 20:09:31 »
Что то не очень на трипс похоже  ??? ,разглядывала,не пойму,вот эти светлые пятна,выпуклые или нет.

Если выпуклые и как шершавые,то трипсы,а так может скрутить от жары или влажности,если до этого нормальные  листья были.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #916 : 19 Март 2019, 20:21:47 »
Сегодня на нескольких саженцах обнаружил вот такую закрученность листьев
Просто саженец выработал свою энергию на развитие и нет больше точки его питания.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #917 : 19 Март 2019, 20:23:37 »
Что то не очень на трипс похоже  ??? ,разглядывала,не пойму,вот эти светлые пятна,выпуклые или нет.

Если выпуклые и как шершавые,то трипсы,а так может скрутить от жары или влажности,если до этого нормальные  листья были.
Не, они сразу такие были. Рядом с нормальными листьями. Вроде не шершавые. А с такими листьями несколько саженцев. И есть саженец ,хороший побег с хорошими листьями, а потом появились вот такие.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #918 : 19 Март 2019, 20:26:34 »
а потом появились вот такие.
Мимикрия,бывает и такое,но скорее всего недостаток питания,о чем писал я выше.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #919 : 19 Март 2019, 20:27:30 »
Просто саженец выработал свою энергию на развитие и нет больше точки его питания.
ничего не поняла  :o

Вообще-то, когда саженец замирает в росте, то листочки у него все в растопырку, смотрят не вверх, а в стороны. Точка роста замирает - пропадает коронка или листочек на конце перестает быть блестящим, стареет и наверху появляется просто почка.

Нет, ребята, здесь что-то другое, чуйка подсказывает, что это , возможно, нехватка какого-то элемента питания.
На вредителя еще думать рано, хотя первая мысль была: а не трубковерт ли поселился в листочке )))

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #920 : 19 Март 2019, 20:33:07 »
элемента питания
Значит можно попробовать покормить комплекс, например гумат или ещё что  ??? в малых дозах конечно..

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #921 : 19 Март 2019, 20:52:03 »
Для себя записал и запомнил слова нашего форумчанина Константина-по фото делать прогноз заболевания это неблагодарное дело.А вообще надо смотреть на корневую систему,листья выперло,а корневая слабая и полив,вот и гнутся листья.И почему фото отдельно от чубуков,детально рассматривая этим листьям уже много лет,ну может прошлогодние.И не верится,что они этого года.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #922 : 19 Март 2019, 20:58:36 »
Не, они сразу такие были. Рядом с нормальными листьями. Вроде не шершавые. А с такими листьями несколько саженцев. И есть саженец ,хороший побег с хорошими листьями, а потом появились вот такие.
Для уточнения. Это саженец или укорененный черенок? Если саженец, то можно все обломать и ждать пробуждения ,,спящих,, почек, обработав инсектицидом и убрав в прохладное помещение без комнатных цветов. С укорененным черенком можно так же.
PS: саженцы обычно высаживают сразу в грунт... на волю.
« Последнее редактирование: 19 Март 2019, 21:16:40 от Марина Протасова »

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #923 : 19 Март 2019, 21:04:15 »

Прошу прощения, конечно укоренненый черенок. Я надумал фитовермом обработать. Сейчас ещё фото выложу.
добавлено 19 Март 2019, 21:10:47
Вот ещё фото.
« Последнее редактирование: 19 Март 2019, 21:17:55 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #924 : 19 Март 2019, 21:20:55 »
Вот ещё фото
как-то повелось, что мы ставим саженцы на подоконники, чтобы света было вволю. А на фото не поймешь, где именно они стоят  ???
Мне кажется, что им катастрофически не хватает света, тянутся сильно, побеги очень тонкие, длинные.
Грунт какой?

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #925 : 19 Март 2019, 21:46:51 »
мне тоже кажется что им света нехватает,хотя рядом сними стоят фито лампы ,ну наверно это им недостаточно настояшего солнечного света хотять.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #926 : 19 Март 2019, 21:47:59 »
как-то повелось, что мы ставим саженцы на подоконники, чтобы света было вволю. А на фото не поймешь, где именно они стоят  ???
Мне кажется, что им катастрофически не хватает света, тянутся сильно, побеги очень тонкие, длинные.
Грунт какой?

С подоконниками у меня проблема, ставлю фитолампы. Грунт не свой, покупной. " Фаско" перемешанный с торфом верховым.
добавлено 19 Март 2019, 22:05:23
мне тоже кажется что им света нехватает,хотя рядом сними стоят фито лампы ,ну наверно это им недостаточно настояшего солнечного света хотять.
Каюсь, света точно не хватает, а листья может от этого закручивать? Подоконники все цветами заставлены, уберу их на пол - жена мне этого не простит.
« Последнее редактирование: 19 Март 2019, 22:05:23 от Алексей 72 »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #927 : 19 Март 2019, 22:30:08 »
света точно не хватает, а листья может от этого закручивать?
Алексей, то что вижу на последнем фото, это проблемы с работой корневой, (переливы, либо качество грунта)
Листочки завернуты парашутиком (не лодочкой).
Лист постоянно испаряет влагу своей плоскостью.  А если корни не способны подавать эту влагу в достаточном для этих целей количестве, то площадь листа самопроизвольно стремится уменьшится, заворачивая свои края.

Если проблема будет ухудшаться, то я бы извлек саженец из контейнера, промыл корешки слабым раствором марганцовки и вернул бы его в контейнер с полной заменой грунта.



Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #928 : 20 Март 2019, 07:19:42 »
Доброе утро.
, света точно не хватает, а листья может от этого закручивать? Подоконники все цветами заставлены, уберу их на пол - жена мне этого не простит.
У вас все вместе с играло роль,и недостаток света,и возможно лампа не подходит.По моему что то было в теме "подсветка саженцев", что не все лампы для винограда подходят.На грунт не думаю,так как рост побегов есть.
Алексей, не обязательно на подоконник ставить саженцы,можно пододвинуть стол к окну,днём открывать тюль.Да,понимаю что это не очень красиво,когда окна в беспорядке, но что поделать,это же не надолго)))) Мои относятся спокойно к моим перестановкам)))
У меня стоят на полу  :D а рассада на окне и столе,от окна уже большая площадь занята саженцами,что с трудом к окну подхожу)))) Но все растёт прекрасно,не тянется,листики зелёные, вот сфотала,часть только получилось,остальные в кадр не влезли.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #929 : 20 Март 2019, 07:37:58 »
Алексей 72, убрали б Вы те подсветки, не январь уже. Хватит им света если не в подвале растут. Декабрьские не разу не подсвечивал. Свет не подходящий и гробит Ваши саженцы.