Автор Тема: Лучшие сорта зарубежной селекции  (Прочитано 40267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Здравствуйте!
  В лавине современных новинок многие виноградари отказались в своё время от многих достойнейших сортов, в том числе и от интродуцированных из-за рубежа. Об этих сортах, а также о новых сортах зарубежной селекции предлагаю и поговорить в этой теме.

Из старых сортов приведу три шедевральных товарных сорта - Victoria (румынской селекции), Дунав (болгарской селекции) и Red Globe (селекции США).
Готов поспорить, что сорта Victoria и Red Globe знает каждый, ведь они лежат почти в каждом супермаркете - Red Globe красный круглый, Victoria белый овальный. Только не спешите называть из невкусными! Одно дело виноград из магазина срезанный часто не дозревшим и преодолевший тысячи километров транспортировки, другое дело эти же сорта выращенные у себя и додержанные до полной зрелости на кустах!
Все три названные сорта высокотранспортабельны, технологичны и высокотоварны. Ни один из этих сортов не страдает "детскими болезнями" типа растрескивания ягод. Всё они считаются неустойчивыми т.к. принадлежат виду Витис Винифера, но поверьте их достоинства значительно перевешивают такой недостаток как неустойчивость к болезням. Проблемы болезней решаемы, проблемы транспортабельности, хранения - не решаемы.
Все перечисленные сорта имеют экспортное назначение, и это не просто слова, они отвечают требованиям к экспортному винограду. Выращиваются практически по всему земному шару.

Конечно Red Globe по сроку созревания подойдёт только для юга России, Victoria может выращиваться уже на более северных широтах т.к. имеет ранне-средний срок созревания, Дунав - ранний.

Сорт Victoria


Red Globe




Дунав

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Лучшие сорта зарубежной селекции
« Ответ #1 : 16 Август 2014, 14:12:52 »
Victoria -
 [ Сбой вложения ]

созреет как обычно числа 25-го августа. В процессе набора сахара интенсивно растёт и ягода, и ко времени созревания её масса будет 12-14гр.
Гроздь оптимальная по плотности, ягода держится очень прочно, отрывается с трудом. Настоящий экспортный сорт.
« Последнее редактирование: 16 Август 2014, 14:14:53 от konctantin »

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Лучшие сорта зарубежной селекции
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2014, 19:08:31 »
В прошлом году сделал заказ на белгийский сорт Леополд 3 через моих болгарских знакомъх,живущих в Белгии.В интернете цена саженца 14 евро,что конечно для болгарского
стандарта никак не дешево,но я заказал 2 саженца.Оказалось,однако что в цену не входят транспортнъе расходъ и счет уже 35 евро за саженец.Ето ,считая по нънешному курсу рубля
почти вдвое дороже лимита 1000 рублей,которъй коллеги на форуме считают допустимъм.
Так или иначе я уже являюсь "счстливъм притежателем" етого сорта,саженцъ вероятно будут у меня после нового года.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Лучшие сорта зарубежной селекции
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2014, 19:29:13 »
Ето ,считая по нънешному курсу рубля
почти вдвое дороже лимита 1000 рублей,которъй коллеги на форуме считают допустимъм.
Пенчо, в этом году новые формы Павловского продавали по 3000руб. Для настоящих фанатиков видимо нет преград  ;D

Но дело даже не в цене, у нас есть в России уже этот сорт, и можно было в этом году купить. Но я не стал брать т.к. во многих источниках пишут, что сорт исключительно тепличный...  :unknown:

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Лучшие сорта зарубежной селекции
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2014, 19:44:28 »
У меня апартамент с тремя балконами,один из саженцев посажу туда,на балконе с южном изложении,да и САТ у меня немалъй,попробую...Все же мне кажется /из того что я увидел на твоем вложении/ что китайцъ на голову въше всех в селекции.
Меж прочим я бъл готов отказаться услъшав цену,но посълка уже приехала к моим знакомъм
и ее надо бъло принимать.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2014, 19:47:22 от Пенчо Рашков »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Лучшие сорта зарубежной селекции
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2014, 19:59:32 »
.Все же мне кажется /из того что я увидел на твоем вложении/ что китайцъ на голову въше всех в селекции.
Пенчо, китайцы лучше всех в воровстве и использовании фотошопа  преуспели ;D ;D ;D
БОльшая часть их сортов это японские, европейские и американские сорта, и даже наши советские, например Ризамат. Они их просто спёрли и переименовали по своему. Очень, очень много сортов переименованных. Я это прекрасно понимаю и чудес не жду. Но всё равно сажаю, просто ради интереса. Да и к тому же вывезти японские сорта из Японии очень сложно, их гораздо проще у китайцев купить.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 11:30:40 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Лучшие сорта зарубежной селекции
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2014, 20:13:56 »
Пенчо,а что за сорт Леопольд-3,может  у тебя описание есть с фото?


P.S. Виктория очень распространена у китайских продавцов,наверное у каждого на сайте есть и я её не стал заказывать.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2014, 20:16:03 от сергей 54 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Лучшие сорта зарубежной селекции
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2014, 20:35:29 »
Описание Леопольда 3 -
Спойлер   :
Сорт Леопольд III назван в честь 4-го Короля Бельгии Леопольда III . Является спонтанной тетраплоидной мутацией  сорта Ройял (Royal, Королевский), называемого также Ройял Эмиль (Royal Emile, Королевский Эмиль) или Рояль Бельж (Royal Belge, Королевский бельгийский), который в свою очередь по данным одних источников является мутацией  (IMHO, скорее клоном), а по данным других источников  синоним сорта Альфонс Лавалли . Выявлен в Бельгии виноградарем Эмилем Дензе приблизительно в 1925 году, в декабре 1937 года был официально презентован на международной выставке делегацией бельгийских виноградарей уполномоченной королем Леопольдом III.
Очень сильнорослый сорт с крупными листьями. Гроздь очень крупная, крылатая, с прочной плоской ножкой (это характерная особенность  данного сорта). Ягода очень крупная (диаметр в среднем 44 мм), шаровидная, черно-фиолетовая, содержит от одного до двух небольших семян. Кожица прочная. Мякоть хрустящая, сочная, сладкая, с исключительно тонким вкусом. Сорт в неотапливаемых теплицах созревает во второй половине сентября. Может сохраняться на кустах до конца ноября - начала декабря. Урожайность с одного кв. м шпалеры - 3 кг. Склонен к осыпанию завязи. В период цветения хорошо реагирует на подогрев. Если перед цветением удалить часть соцветий с прореживанием оставшихся бутонов, то грозди нормально развиваются, ягоды раньше созревают. Рекомендуется прививать на сильнорослых подвоях (особенно местных сортов).
Отличный столовый сорт, требует особого ухода. В Бельгии вместе с сортами Колман (Colman), Рибье (Ribier, син. Альфонса Лавалли) и Ройал (Royal) является самым распространенным  тепличным темноягодным сортом.
Оптовая цена 1 кг винограда данного сорта в Бельгии в этом году колеблется от 14 до 20 евро , в то время тепличный Альфонс Лавалли продают по 10-13 евро.
Некоторые тепличные хозяйства  занимаются торговлей калиброванным виноградом сорта Леопольд III: к реализации предлагается виноград с диаметром ягоды 44 мм, 60 мм и 65 мм.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Лучшие сорта зарубежной селекции
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2014, 21:07:03 »
Он скорее средне- поздний,я такие на сажаю - могут не вызреть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Лучшие сорта зарубежной селекции
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2014, 21:08:10 »
Он скорее средне- поздний
Нет, он ОЧЕНЬ поздний.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Лучшие сорта зарубежной селекции
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2014, 21:56:24 »
Он скорее средне- поздний
Нет, он ОЧЕНЬ поздний.
Я рискнул,взял черенок на прививку.Благо у меня 10 кустов Сенатора селекции Павловского,есть на что прививать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин

Сорт винограда Коттон Кэнди (Cotton Candy, "Сахарная вата"), или, как его еще называют, Кэнди Флосс (Candy Floss, "Карамельный"), представляют собой гибрид, полученный скрещиванием винограда из Арканзаса с виноградом из Калифорнии. Сорт с новым вкусом был выведен в Соединенных Штатах, с использованием генетической основы видов винограда Америки.
Профессор Джон Кларк (John R Clark) из Университета Арканзаса, говорит, что ему с  коллегами удалось вывести сорт, названный Коттон Кэнди, который уже можно приобрести на рынках США и Великобритании.
"Он действительно привлекает внимание американских покупателей, которые пробовали его", - сказал профессор Кларк. - Вы кладете виноградину в рот, и чувствуете, что получаете совершенно новые ощущения".
По словам Кларка, сорт Коттон Кэнди, который в Великобритании известен под названием Candy Floss, является гибридом, полученным скрещиванием винограда из Арканзаса и винограда из Калифорнии. Кларк говорит, что в Соединенных Штатах уделяется большое внимание применению генетических технологий в производстве продуктов питания, к так называемым "франкен-фруктам", но в данном случае это не имеет места.
"Мы использовали традиционный метод селекции, в котором, по определению, отсутствуют ГМО, это больше похоже на селекцию, которая дает постоянный результат".
По словам профессора Кларка, их новый сорт может оказать влияние на здоровый образ жизни, и контроль ожирения. "Вы знаете, в Соединенных Штатах уделяется большое внимание здоровью и фруктам, и отказу от сладостей и тому подобных продуктов. Поэтому я не могу придумать ничего, чтобы было более полезно для здоровья".
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 21:57:57 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Лучшие сорта зарубежной селекции
« Ответ #12 : 07 Январь 2015, 11:02:44 »
Огюст или Augusta винограда, также известный как золотой плод, является евразийским видом, произрастающих в Румынии, Большая гроздь, вес  450-750 грамм, ягоды, короткие овальные, 8-9 граммов веса зерна, максимальная 12 грамм, зеленый и желтый кожи, полностью спелые золотисто-желтый, красивый внешний вид. Околоплодник толстый, толстый, хрустящий плоти, с лёгким ароматом розы, с сахаром 14-16% сладкий и освежающий вкус, хорошее качество, растет сильным, с высоким выходом, устойчивые к болезням, чем это, является хорошим раннеспелых сортов, устойчивых к транспорту.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Лучшие сорта зарубежной селекции
« Ответ #13 : 11 Январь 2015, 14:47:42 »
                                                                    Ведьмины Пальцы/Witch Finger/





Этот сорт был выведен в университете Арканзаса,в отделе научно-исследовательской станции сельского хозяйства ,в родителях у него сорт - 2409.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 21:58:54 от dayton »

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Лучшие сорта зарубежной селекции
« Ответ #14 : 05 Август 2015, 15:10:12 »
День добрый! В этом году зацепилась не большая сигналка на Воспоминании из Германии,не обманули немцы!




« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 22:00:13 от dayton »