Голосование

Лучшие зарубежные кишмиши по мнению форумчан (из потребительских качеств).

А-17
3 (2.8%)
Аватар
11 (10.2%)
Алиса
0 (0%)
Арарат
5 (4.6%)
Аттика
2 (1.9%)
Венус
2 (1.9%)
Голд
2 (1.9%)
Джой
2 (1.9%)
Коачелла (VR-6)
2 (1.9%)
Ламборджини
7 (6.5%)
Рататуй
10 (9.3%)
Столетие
22 (20.4%)
Тимпсон
0 (0%)
Фейз
0 (0%)
Хеллоуин
3 (2.8%)
Хёсино
2 (1.9%)
Щелкунчик
1 (0.9%)
Юпитер
31 (28.7%)
Афродита
2 (1.9%)
Химрод
0 (0%)
Рилайнс Пинк Сидлис
1 (0.9%)

Проголосовало пользователей: 57

Автор Тема: Зарубежные кишмиши современной селекции  (Прочитано 146329 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #90 : 24 Январь 2016, 01:34:32 »
Да, и у меня есть такой сорт Валентино от Калугина.Ягода без рудиментов, очень плотная, шкурка не ощущается. Какой то привкус есть, в этом году будем разбераться.

Извините, не то фото выставила.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 01:39:41 от Люда5 »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #91 : 27 Январь 2016, 10:01:01 »
Мой VR-6 точно без муската.

Я думаю речь идёт об итальянском кишмише - Белый.Вот его описание с итальянского сайта:


                     Сорт очень энергичный, характеризуется производительность хорошая, в виноградники vocati производства столового винограда. Требует формы размножения расширены и обрезка длинной и богатой.
 
Связка является средний большой цилиндрический, конический, довольно компактный, или полу spargolo, крылатый.
Ягоды средние маленький, яйцевидные или эллиптические, с кожурой, чуть pruinosa, тонкий, но прочный, цвет золотисто-желтый или светло-желтый, мякоть хрустящая, вкус простой, сладкий, очень приятный, apirena. Столовый виноград, но и передового опыта, направленное на увядание и на производстве соков и спиртных напитков. Созревания: в конце августа и в конце сентября. Плод калорий, потому что он содержит простые сахара, очень хорошо усваиваются.
 
Также содержит витамины (C, PP, группы B), органических кислот и минеральных солей, а также многочисленные другие вещества, такие как дубильные вещества, флавоноиды и антоцианы. Она влияет на энергию, реминерализации, детоксикации, освежающие, colagoghi, мочегонные, слабительные. Силы, насыщает очень низким, то, что мы должны иметь в виду его высокой теплотворной способности.



Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #92 : 27 Январь 2016, 12:23:54 »
Сергей,всё совпадает,кроме созревания. В конце августа у VR-6 уже созревает пасынковый урожай,а в конце сентября второй пасынковый урожай. А то что в Европе (как впрочем и по всему миру) много путаницы в названиях то это точно.Буржуины всё ради бизнеса! Но в плане подлога Украина всех переплюнула.Даже китайцев! Китайцы например уже продают японский Руби Роман под своим названием,не частники а большие питомники,но фото и описание не выставляют,только своё название - Рэд пассион.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #93 : 27 Январь 2016, 12:40:52 »
Юра,делай скидку на не точность перевода и разные климатические зоны,заявленное созревание - конец августа,вот я думаю у меня так и будет,а то что ещё сентябрь созревает - это наверное путаница перевода.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #94 : 27 Январь 2016, 14:58:25 »
Мой VR-6 точно без муската.

Я думаю речь идёт об итальянском кишмише - Белый.Вот его описание с итальянского сайта:


                     Сорт очень энергичный, характеризуется производительность хорошая, в виноградники vocati производства столового винограда. Требует формы размножения расширены и обрезка длинной и богатой.
 
Связка является средний большой цилиндрический, конический, довольно компактный, или полу spargolo, крылатый.
Ягоды средние маленький, яйцевидные или эллиптические, с кожурой, чуть pruinosa, тонкий, но прочный, цвет золотисто-желтый или светло-желтый, мякоть хрустящая, вкус простой, сладкий, очень приятный, apirena. Столовый виноград, но и передового опыта, направленное на увядание и на производстве соков и спиртных напитков. Созревания: в конце августа и в конце сентября. Плод калорий, потому что он содержит простые сахара, очень хорошо усваиваются.
 
Также содержит витамины (C, PP, группы B), органических кислот и минеральных солей, а также многочисленные другие вещества, такие как дубильные вещества, флавоноиды и антоцианы. Она влияет на энергию, реминерализации, детоксикации, освежающие, colagoghi, мочегонные, слабительные. Силы, насыщает очень низким, то, что мы должны иметь в виду его высокой теплотворной способности.



Не совпадает описание, Валентино оч.ранний, гдето конец июля начало августа, иягода довольно крупная 7-8гр, у меня была без рудиментов, как у Столетия.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #95 : 27 Январь 2016, 15:11:41 »
Не совпадает описание, Валентино оч.ранний, гдето конец июля начало августа, иягода довольно крупная 7-8гр, у меня была без рудиментов, как у Столетия.

Сегодня общался с виноградарем из Крыма по этому вопросу,он сказал к-ш Валентино с мускатным вкусом.

Скорее всего км Валентино и VR-6 (Белый) совершенно разные,у первого присутствует мускат и я даже не знаю стоит ли их объединять.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #96 : 29 Январь 2016, 09:31:48 »
Сегодня общался с виноградарем из Крыма по этому вопросу,он сказал к-ш Валентино с мускатным вкусом.

Скорее всего км Валентино и VR-6 (Белый) совершенно разные,у первого присутствует мускат и я даже не знаю стоит ли их объединять.Да у Валентино есть мускат, не сильно выраженный, но есть.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 09:49:31 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #97 : 31 Январь 2016, 12:35:01 »
С появлением японских кишмишей А09 и А-17 может произойти переоценка в лидерстве,хотя они ещё мало распространены,но интерес к ним большой и через несколько лет они могут занять верхнюю строчку.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #98 : 31 Январь 2016, 15:39:25 »
С появлением японских кишмишей А09 и А-17 может произойти переоценка в лидерстве,хотя они ещё мало распространены,но интерес к ним большой и через несколько лет они могут занять верхнюю строчку.
Размер ягоды - это не критерий. Думаю, Лучистый, Велес, Коктейль своими вкусовыми качествами будут держать лидерство. Да и цвет много значит. Велес своим видом и вкусом даст фору многим импортным к-шам.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #99 : 31 Январь 2016, 16:47:36 »
С появлением японских кишмишей А09 и А-17 может произойти переоценка в лидерстве,хотя они ещё мало распространены,но интерес к ним большой и через несколько лет они могут занять верхнюю строчку.
А17 посмотрю в этом году у себя, должны быть несколько сигналок, заодно сравню с остальными кишмишами...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #100 : 31 Январь 2016, 16:52:52 »
Да и цвет много значит.
Абсолютно правильно. Тоже хотел на счет цвета написать но не стал  ;);
Ягода у этих новых кишмишей безусловно крупная и красивая, но как пойдёт чёрный кишмиш в продаже?  ??? Честно сказать не уверен. Пробовать надо.
Просто всем кричать не будешь, что это кишмиш, будут воспринимать как обычный черный виноград, а чёрные продаются заметно хуже красных и белых.
Но это так, мысли в слух, пробовать надо, заранее точно не скажешь. Надо пробовать на них ГК, подбирать технологию. Вытянутая пальчиковая ягода привлекательнее для покупателя, а если потом распробуют, что кишмиш тогда он точно пойдёт. Но с ГК не факт, что получился как надо, не все сорта адекватно реагируют.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #101 : 31 Январь 2016, 17:38:34 »
Да и цвет много значит.
Абсолютно правильно. Тоже хотел на счет цвета написать но не стал  ;);
Ягода у этих новых кишмишей безусловно крупная и красивая, но как пойдёт чёрный кишмиш в продаже?  ??? Честно сказать не уверен. Пробовать надо.
Просто всем кричать не будешь, что это кишмиш, будут воспринимать как обычный черный виноград, а чёрные продаются заметно хуже красных и белых.
Но это так, мысли в слух, пробовать надо, заранее точно не скажешь. Надо пробовать на них ГК, подбирать технологию. Вытянутая пальчиковая ягода привлекательнее для покупателя, а если потом распробуют, что кишмиш тогда он точно пойдёт. Но с ГК не факт, что получился как надо, не все сорта адекватно реагируют.
А17 адекватно отреагировал даже на дозу в 100 млгр. Не было ни осыпания ни гроздей в растопырку,чего не могу сказать о Столетии,Лучистом.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #102 : 31 Январь 2016, 17:48:46 »
А17 адекватно отреагировал даже на дозу в 100 млгр.
Да, помню, видел и пробовал.  Вся проблема пока состоит в отсутствии плодоносящих кустов. А то и спрос бы узнали , и т.д.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #103 : 01 Февраль 2016, 21:57:15 »
В ролике показаны кишмиш Holliday seedless и семенной сорт Black Globe

http://www.youtube.com/watch?v=cGVOgiClQuQ#t=21


Midnihgt beauty seedless

http://www.youtube.com/watch?v=5Gz9fE5oguM


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #104 : 01 Февраль 2016, 22:56:46 »
Интересный к-ш Холидей сидлис. Можно характеристики узнать?