Автор Тема: О вине и виноделии.  (Прочитано 277642 раз)

виктор_ и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
О вине и виноделии.
« Ответ #210 : 03 Январь 2018, 12:38:10 »
Сергей Яковлевич! В конкурсе нужно было правильно назвать оба сорта.И тогда был подарок,приз!С уважением.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #211 : 03 Январь 2018, 14:21:34 »
мы обойдёмся без дегустации(у нас тут все профи виноделы) по виду должны назвать сорта!Если трудно,подсказки будут.
Ну так "канешно" сорта не определяют. Хотя бы по листочку приложили,да гроночки разложили друг от друга.Что это не саперави и не красностоп-это точно.Больше похож на Цимлянский черный,с белым сложнее -Подарок Магарача похож,но нужен лист,вкус на Ркацители похож.? Есть что-то от Бианки.

Ну хотя бы вот -так
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 14:35:00 от Сергей Елисеев »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
О вине и виноделии.
« Ответ #212 : 03 Январь 2018, 16:48:50 »
Подарок Магарача похож,

Думал наоборот,белый определить сложнее,а с чёрным будет проще!Конечно там можно было и попробовать( но там в основном простой народ,виноградари редкость,а по техническим..)Но всё равно,два человека написали правильно! В награду получили коньяк 15-летней выдержки.С уважением.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
О вине и виноделии.
« Ответ #213 : 03 Январь 2018, 18:20:38 »
Сергей Яковлевич! В конкурсе нужно было правильно назвать оба сорта.И тогда был подарок,приз!С уважением.
Ну белый то до меня уже назвали, что ж мне повторять, что я согласен, что это ПМ.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #214 : 03 Январь 2018, 22:11:06 »
Если трудно,подсказки будут.
Так все-таки какие сорта?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
О вине и виноделии.
« Ответ #215 : 03 Январь 2018, 23:44:29 »
Так все-таки какие сорта?

Добрый день! Сергей! Сорта обычные,белый вы сказали Подарок Магарача(у нас его называют Подарок агронома,посадил и забыл) и наш местный Левокумский.С уважением.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #216 : 04 Январь 2018, 07:56:46 »
Добрый день! Сергей! Сорта обычные,белый вы сказали Подарок Магарача(у нас его называют Подарок агронома,посадил и забыл) и наш местный Левокумский.С уважением.
Геннадий! Конечно интересный у  нас получился конкурс,жаль без 15 летнего коньяка,но маленькое замечание. Левокумский не является аборигеном ,тем более автохтоном,хоть и растет у вас повсеместно и получил свое название от  региона. Он обыкновенный гибрид естественного происхождения от хрен знает чего. Что касаемо Подарка Магарача, то этот сорт не оправдал моих надежд.Хоть и говорила Мария Антоновна,что он может выдержать -32 град.Ц,но увы -27 град. Ц его похоронили полностью всю надземную часть. Оба сорта для качественного виноделия не пригодны из-за быстро снижающейся кислотности, и годятся лишь для коньячных спиртов ,да и то среднененького качества так,как не дают качественного виноматериала.
   НО! Годятся в качестве сепажа для других сортов  в качестве сахара накопителей и поэтому мной широко используются. В прошлом сезоне из Левокумского мне удалось сделать вино по "БЕЛОМУ" и получилось очень оригинально и "прилично". Возил на "Божий Суд" профессионалам. Заценили очень высоко. В этом сезоне к сожалению хоть и сделал по аналогичной технологии,но уже заранее знал,что путного не получиться. Не было баланса кислоты и сахаров. Ни тех и не других.
    Но тема " угадай мелодию по миске винограда" интересна.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
О вине и виноделии.
« Ответ #217 : 04 Январь 2018, 09:31:19 »
Конечно интересный у  нас получился конкурс,жаль без 15 летнего коньяка,

Добрый день! Сергей! Это не я придумал,честно мы тоже не угадали(остались без коньяка),правильно написали только один сорт Левокумский.А за белый думали на Подарок,но потом решили что это слишком просто..У нас  Подарок Магарача даёт урожайность более 250ц с гектара(за стабильную урожайность и за неприхотливость и устойчивость к болезням этот сорт и прозвали Подарок Агроному. Левокумский у нас считают аборигенным сортом,выращивается как неукрывной,урожайность не поливных виноградников 220-250ц с гектара,на поливных за 400ц с гектара.Оказывается всё просто! С уважением.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #218 : 04 Январь 2018, 11:00:45 »
Оказывается всё просто!
Пытаюсь загрузить фото-не хотят грузиться.
Подарок Магарача в Самаре.Красностоп золотовский. Левокумский

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
О вине и виноделии.
« Ответ #219 : 04 Январь 2018, 12:18:17 »
Подарок Магарача в Самаре.Красностоп золотовский. Левокумский


Добрый день! Сергей! В последнее время у нас,вместо Красностопа золотовского,сажают Красностоп АЗОС.Вино не чуть не хуже,говорят даже лучше.С уважением.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #220 : 04 Январь 2018, 12:59:20 »
Добрый день! Сергей! В последнее время у нас,вместо Красностопа золотовского,сажают Красностоп АЗОС.Вино не чуть не хуже,говорят даже лучше.С уважением.
Для нас Красностоп золотовский на пределе вызревания, а Красностоп анапский еще позднее по срокам заявленным АЗОС. То есть пробовать можно,но опять только через коллекцию. Потеря времени в 3-4 года. Нет смысла. Красностоп я беру у Димы Гусева из Сталинграда.Он вполне меня устраивает.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
О вине и виноделии.
« Ответ #221 : 04 Январь 2018, 14:08:38 »
а Красностоп анапский е


Добрый день! Красностоп не Анапский,А Красностоп АЗОС.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #222 : 04 Январь 2018, 14:52:30 »
Добрый день! Красностоп не Анапский,А Красностоп АЗОС.
Я его и имел ввиду так,как выделен был из сортопопуляции в Анапской зональной опытной станции.  Иногда встречается под "кличкой" Анапский.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
О вине и виноделии.
« Ответ #223 : 04 Январь 2018, 16:31:34 »
встречается под "кличкой"

Нет! Сергей! Я за Красностоп АЗОС,что выведен,урожайный,более устойчив,и вино даже лучше.Его у нас многие сажают,как бы на замену Золотовскому.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
О вине и виноделии.
« Ответ #224 : 04 Январь 2018, 19:12:04 »
Нет! Сергей! Я за Красностоп АЗОС,что выведен,урожайный,более устойчив,и вино даже лучше.Его у нас многие сажают,как бы на замену Золотовскому.
А я шо ппротив?  ;D ;D ;D