Автор Тема: Гибридные формы винограда селекции Голуба А. А.  (Прочитано 28097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Татьяна а ягодка крупная у журавчика  :good:интересно какая гроздь большая или маленькая мы же всегда выставляем самое лучшее

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
интересно какая гроздь большая или маленькая мы же всегда выставляем самое лучшее
Ну какая большая? Написала же - прививка этого года. Одна единственная.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
 Тип Изюминки на сегодняшний день. Кусту третий год. В прошлом году сигналки не было, в этом - оставлено 12 гроздей на 15 побегах, строго по одной. Грозди по величине средние. Ягоды крупные. Горох присутствует немного в крайней, самой крупной грозди. Растрескивания ни на одной ягоде не нашла. Пока не созрел - косточки зеленоватые. По болезням: при стандартных обработках не болел. Только с неделю назад обнаружила один лист с пятном и внизу уже был пушок. Просто удалила его. Обработала вместе с другими кустами содой с йодом. Вообще, мне нравится, как растёт эта форма: куст аккуратненький, беспроблемный. Ждём полного созревания.                                                                                                                  P.S. Куст выращен из черенка от Ковтунова А.В.  Растёт очень хорошо, как и все остальные кусты из присланных им черенков.  Александр Васильевич, СПАСИБО !!!!  :) :uch_tiv:                                                                                                                                                                                       

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Александр Васильевич, СПАСИБО !!!!  :) :uch_tiv:                                                                                                                                             
Добрый вечер. Нина, это уже не моя заслуга. Многие не могут ума дать черенкам, а у Вас шикарный куст!

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
У меня тоже черенок от Александра Васильевича, черенок был отличного качества, в прошлом году привил на двухлетний подвой, оставил несколько сигналок, сильно загорошил, вот это самая нормально опылившаяся гроздь, но в этом году много форм плохо опылилось. 

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Друзья, Журавчик вишнёвый по-моему созрел!  :yra: Сладкий. Это он. Всё. ??? Пока...

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Гибридные формы винограда селекции Голуба А. А.
« Ответ #36 : 12 Сентябрь 2018, 18:43:44 »
Мускат соломка.  Дааа... Похоже зря я оставила все ягоды, завязавшиеся на прививке этого года. Несколько дней назад отрезала много, но наверно надо это было сделать месяц назад. Теперь вряд ли что пойму. Там, где оставила по 4 ягоды, уже слопала их в одно лицо. Хоть поняло, что есть что, а тут жаба. Вид вроде хороший, сердцевидные ягоды. Ладно, ещё недели две - три есть, посмотрю.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Форма Голуба А.А. Солнечные капли. Посажен весна 2017. Первые сигналки. По характеристикам - ну очень хороший, а по распространенности-информации маловато :-\

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Тип Изюминки в этом году получше чем прошлогодние сигналки, но всё же опять загорошил, вот таких половина гроздей, остальные ещё хуже, списываю это на молодость куста, четвёртый год пошёл.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
На Заострённом всего одна небольшая сигналка. Кустик - второгодка и хиляк. Ещё неправильно сформирован, надо будет в этом году постараться исправить, как-то просмотрели его и сразу  плохо обрезали. Но все поправимо. Главное, что есть сигналка, ягодки уже острые и вытянутые. Фото немного позже выложу, когда ягоды начнут наливаться и окрашиваться.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Как интересно меняется гроздь, после стрижки. Чуть выше показывал гроздь Тип Изюминки, на фото эта же гроздь, после стрижки.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Заострённый теперь  полностью созревшим смогу показать только в следующем году. Во время фотосессии оторваласьтединственная гроздочка.
Но что можно сказать хотябы про то что оторвалось: сигналка небольшая, ягоды тоже небольшие, много недоопылившихся мелких ягодок, которые к моей радости оказались хоть и с кислинкой, но уже очень вкусные, сладкие и без косточек.  Форма у ягодок заострённая.
Но ничего страшного, что гроздь не довисела до полного созревания, пусть лучше кустик развивается, а представление об этом сорте уже имеется

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
а представление об этом сорте уже имеется
А у меня с Заострённым нету пока дружбы - холостой был побег на прививке.
А вот Журавчик Вишнёвый и Пальчик Ли на прошлогодней прививке в теплице уже можно есть. Сфотографировала, пока не задегустировали налысо. Непонятно ещё, какие будут грозди на Журавчике в ОГ, здесь маловаты. На вкус он гораздо лучше Пальчика.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сигналка Упругово начала окрашиваться. Всего одна, но есть ещё несколько ягодок на другом побеге.
Что интересно: верхние листья сильнорассеченные, а нижние нет, почти без рассечения, но это часто бывает у молоденьких кустиков.


Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Всем форумчанам привет!
Даже не знаю, созреет ли хоть что-нибудь в такой холод!  :is_te_ri_ka:
Две формы Голуба, которые у меня в теплице на прошлогодней прививке - Журавчик Вишнёвый и Пальчик Ли, созрели и съедены. Пальчика в ОГ сажать не буду, вкус не понравился и внешне не бомба. А Журавчик интересен, в ОГ растёт, только непонятно какая у него будет урожайность в МУ, пока гроздь маловата. Внешне ягода очень красивая, мякоть сладкая и хрустящая. Буду наблюдать за ним дальше. Фото я выкладывала раньше и не зря! Потом резко стало нечего снимать.
Красная Планета у меня есть корнесобственная и на прививке в ОГ. Завязались сигналки, внешне очень красивые, может уже и созрели бы, если б не этот холод. А пока кисловаты.
На первом фото сигналка с куста прошлогодней посадки зелёнкой, на втором - с откровенно слабой прививки.