Автор Тема: Борьба с кротами (слепышами) на участке.  (Прочитано 9545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Вчера достал кротобой, пойду на охоту на врага - слепыша. Вот этой штучкой в прошлом году двоих грохнул и 4 крота. Сосед хвастался, что 15 штук взял, но я видимо что то не так делал при установке, что не получается, видимо пружина сильно длинная.
« Последнее редактирование: 24 Март 2016, 08:59:05 от Sedoi »

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 180
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #1 : 23 Март 2016, 08:55:49 »
Жека,  обсажайте участок фасолью и слепыш туда не пройдёт. Проверено. 

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #2 : 23 Март 2016, 09:08:37 »
Добрый день!А мы сегодня на винограднике решили заняться поливом.Льёт,и льёт!
мы с вами, у нас тоже заливает!

Жека,  обсажайте участок фасолью и слепыш туда не пройдёт. Проверено.
Виноградник заложен на территории старого сада и его там...... Так что помогают только радикальные меры. Ставят ещё самострелы, но я ещё пока с ума не сошёл. А ещё обсаживал картошку календулой, помогала пока та не созрела, а потом ему всё по одному месту, ЧЕМ ОБСАЖЕНО. ЖРАТЬ ТО ХОЧЕТСЯ!
« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 09:12:11 от Жека »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #3 : 23 Март 2016, 09:34:32 »
обсажайте участок фасолью и слепыш туда не пройдёт. Проверено.
Не боится этот серый ворюга никакой фасоли. Проверено  ;D
Садил и участочками, садил и вместе с картохой несколько лет подряд. Как воровал, так и ворует урожай. Иногда встречаются кусты полностью без урожая, не считая очень крупных клубней, ну ещё брезгует мелочью. Ещё, вероятно слепыш, замечен в воровстве яблок и баклажан. Что не влазит в нору, то он объедает на месте, делая подкоп под лежащий на земле плод. Ходы у него весьма просторные и глубокие. Уничтожить его  проблематично, потому как добраться до его "закромов" похоже можно только с помощью экскаватора. Лопатой копать глубже полуметра, у меня как то после пары попыток желания больше не возникало ;D
Иногда мои кошаки ловят зазевавшуюся мелочёвку и приносят похвалиться. Пёс тоже пытается ловить, да разве кого успеешь поймать, если он уже нырнул в свою нору. Так что только физическое истребление может помочь как например Жекино приспособление или газовая атака, которую я так же применял, но результата (явного) не наблюдал. Кроты как "холмили" землю, так и дальше продолжали это делать.
« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 09:49:43 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #4 : 23 Март 2016, 23:07:37 »
Лопатой копать глубже полуметра, у меня как то после пары попыток желания больше не возникало ;D

То  самка там гнездо делает, а так ходы там не глубоко 5 - 10 см от поверхности земли. Ловить их не трудно, но время надо для наблюдения.

Процесс могу описать, рисовать не умею.

P.S. есть у меня и видео как он лопату грыз. Но я там  ::) сильно матом лаялся на него. Низя выкладывать.
« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 23:20:07 от Sedoi »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #5 : 23 Март 2016, 23:29:06 »
Ловить их не трудно, но время надо для наблюдения.
Вот времени то как раз и жалко. Пусть уж мои помощники трудятся, тем более, что участок осенью полностью огородил и за мохнорылым (псом) уже следить не нужно, что бы не удрал на охоту за соседскими курами. А то уже дважды приносил добычу засранец ;D Ну а я свободное время лучше посвящу рыбалке. 3-4часа возле воды, хотя бы пару раз в неделю не мешают.


P.S. есть у меня и видео как он лопату грыз. Но я там  ::) сильно матом лаялся на него. Низя выкладывать.
Так подписать, видео +18 и нецензурщна, вот и это и будет защитой для "нежных" ушей. Или наоборот.... ;D
« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 23:32:38 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #6 : 23 Март 2016, 23:54:34 »
Находишь свежий последний холмик (чтобы знать что там будет рыть зверь) . Затем отступаешь ко второму третьему предшествующему и щупом из толстой проволоки находишь ход. Он как попадешь на ход сразу чувствуешь - легко в него проскакивает. Ход всегда рядом с холмом, не по центру. Замечаешь где он палочкой например. И ждешь когда будет высовывать землю. Пока ходил там , намечал - ждать бесполезно. Лучше уйти оттуда и прийти после. В начале лета это в часов в 6 вечера лучше ловить. Лучше с помощником. Смотришь издали - начал сунуть землю - иди к метке с лопатой и щупом. Но ессно с противоположной стороны относительно последней кучки. Все телодвижения делаешь именно когда высовывает землю. Тогда он не слышит. Подкрался, щупом можно ход перекрыть чуть дальше, можно и не надо. Главное подождать когда начал высовывать землю в это время парой быстрых движений лопатой разрываешь ход и лопатой перекрываешь тут же его, чтобы дальше не проскочил по ходу. Как раскопнул даешь знак помощнику чтобы он подбегал, не стеснясть, к тому холму где рыл слепыш, но с обратной стороны, чтобы гнать его на тебя. ну он обычно услышав приближение помощника сам летит по ходу к тебе на лопату, но иногда потопать надо там помощнику. И тут не зевай, он сам на лопату вылетает.
Тонкость такая есть. Как быстро раскопнул ход носком лопаты земли в ход пихнуть надо. Просто чтоб не учуял свежий воздух. А дальше ход лопатой перекрываешь и ждешь, чтобы его подковырнуть и выбросить. Это все минута дел. Просто надо понаблюдать когда "бить" будет.

В огороде мягком так не прокатит, он там холмиков не делает, и ход найдешь, токо когда провалишься ногой в него.

вот еще. Если нет помощника, то берешь камень, кирпича четвертинку. Как раскопал бросаешь дальше холмика, который он роет, чтоб он испугался стука и побежал на тебя.

Удачи на охоте !!!  :pardon: я их много так словил. А старые мужики руками за шею выхватывали. Я раз попробовал - там шея как у льва и крепущая, больше не стал. Выбросил, лопатой по горбу его и собаке.

Так подписать, видео +18 и нецензурщна, вот и это и будет защитой для "нежных" ушей

Мой отборный мат и после 18 лучше не слышать.  ::)
« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 23:59:48 от Sedoi »

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #7 : 27 Март 2016, 12:31:48 »
Я купила вот такие трубы, поймала несколько штук.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #8 : 27 Март 2016, 23:40:52 »
А что ест он этот крот ?
Корни или ягоду?
Сегодня был на участке и вот те на кучки земли там сям ,похоже на следы крота,в прошлом году небыло,что он там забыл

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #9 : 27 Март 2016, 23:49:32 »
А что ест он этот крот ?
Корни или ягоду?
Сегодня был на участке и вот те на кучки земли там сям ,похоже на следы крота,в прошлом году небыло,что он там забыл
В России водятся 4 вида из рода обыкновенных кротов (Talpa) и 2 — из рода могер (Mogera).
Многие думают, что крот приносит пользу, и это верно. Благодаря своей прожорливости крот уничтожает множество вредителей. Может съесть лягушку, ящерицу, мышь или змею, попавшую в его подземный ход. Однако, холмики земли – «кротовины» - очень портят парковые пейзажи.
Крот не является грызуном, но постоянно роя ходы для поиска пищи, он поднимает наверх корни растений, которые потом сохнут. Любимая еда кротов - дождевые черви. Крот истребляет дождевого червя со скоростью от 80 до 150 гр. в сутки, поэтому его можно отнести к чрезвычайно вредным для сада животным.

« Последнее редактирование: 27 Март 2016, 23:51:31 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #10 : 28 Март 2016, 00:03:28 »
Да этих червей и так не видать на участке я боюсь чтоб он корни не сожрал по пути))

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #11 : 28 Март 2016, 06:52:33 »
Два года назад избавился от кротов, при помощи этого препарата.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #12 : 28 Март 2016, 07:56:51 »
Два года назад избавился от кротов, при помощи этого препарата.

С уважением Леонидыч
Года два, три назад, тоже покупал что то похожее. Если эти таблетки и помогали, то не очень сильно. От них сам быстрее ласты склеишь чем кроты. ;D После применения сего препарата, создалось впечатление, что кроты ещё веселей "строили" свои холмики. Может это они вентиляцию делали? :unknown: Но во всяком случае заметного уменьшения популяции не наблюдалось. А там кто его знает, что у них творилось в ихних катакомбах.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #13 : 28 Март 2016, 08:05:38 »
Крот - хищник и в принципе это небольшая проблема для огорода - пейзаж портит. А слепыш - это грызун, который съедает всё на огороде - начиная от картошки и доходило даже до того, что подъедал корни шиповника. Обрезаешь шиповник, прививку прошлого года, а земле под почкой розы пару сантиметров ствола остаётся. Вынимаешь, а низ как будто секатором обрезали. Так в прошлом году навернул 300 корней розы привитой, и сорт попал хороший - керри. Отпугиватели ультразвуковые не работают против него, привыкает к ним быстро. Пробовал простой китайский будильник - скотчем стрелки связывал и он пищал постоянно. Когда рабатаеш рядом - голова от него только болит, а толку мало. Правда, что голод не тётка, ко всему привыкнеш (я про слепыша).

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2016, 21:26:31 »
Я вот так ловил кротов, очень эффективно.https://www.youtube.com/watch?v=_PqMsJZ1Tig