Автор Тема: Борьба с кротами (слепышами) на участке.  (Прочитано 10417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #75 : 27 Февраль 2023, 08:37:31 »
Из него узнал что слепыши питаются не только червяками и другой живностью под землёй
Слепыш - грызун и "живностью не питается". Это большая подземная крыса и на участке ему не место. Ни какой пользы, кроме вреда.

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #76 : 31 Май 2023, 11:11:45 »
пришлось действовать по старинки.  минировать
У меня весь огород перепахал,сволочуга.Даже в высокую грядку залез,несмотря на то,что там противокротовая сетка..Прозрыз,видать..
.Буду делать "скользящий контакт" и использовать старый автомобильный аккумулятор-иначе никак.. >:D..

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #77 : 31 Май 2023, 22:17:32 »
Мамука, а что значит скользящий контакт и как использовать старый аккумулятор? Для меня эта тема архи актуальна. Ежедневно приходится сыпать в ходы отраву, задолбали, сволочуги.

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #78 : 01 Июнь 2023, 08:12:37 »
Для меня эта тема архи актуальна.

Выше в теме коллега фото выложил.Приспособление для уничтожения слепыша.Трубка из изолирующего материала.Внутри-металлический стержень,к которому присоединет контакт(минус) на аккумулятор.Сзади трубки прикрепляется контакт другого полюса аккумулятора.Таким образом,чтобы когда слепыш начнет толкать землю-внутренний металлический сердечник продвинулся внутри трубы и коснулся своим корпусом второго контакта на обратной части трубы.И в землю ударит ток и убьет слепыша.Ток небольшой,12 вольт,но ему хватит..
У меня он просто в этом году сошел с ума-весь огород "перепахал,прогрыз кротовую сетку и даже залез в высокие грядки...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #79 : 01 Июнь 2023, 18:38:49 »
.И в землю ударит ток и убьет слепыша.
12 вольт не убъёт скорее всего слепыша.Слишком мало.У меня есть знакомый который ставит на слепыша своего рода самострел.Реально работает ,он живет на краю станицы.В первый год  с десяток  с помощью самострела уничтожил.

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #80 : 02 Июнь 2023, 07:17:04 »
на слепыша своего рода самострел

А каков принцип действия самострела?
Коллега в этой теме выкладывал фото приспособления с небольшой батареей от ИБП.И результат-цели поражены..Я хочу поставить старую(но еще вполне рабочую) батарею от автомобиля.Укрою ее от дождя ,чтобы контакты не коротнули.Думаю хватит слепышу.Посмотрим.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #81 : 02 Июнь 2023, 08:18:16 »
Мамука, пока не понятно Слепыш у Вас или Крот? Может Крота слепышом зовете по проблемам с их зрением? По фото там не понятно кто под землей, но слепыш обычно так след не оставляет, а только кучи земли высовывает через некоторое расстояние. Хотя в мягком грунте и так бывает протискивается. Просто методы борьбы то разные для них...

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #82 : 02 Июнь 2023, 09:04:09 »

пока не понятно Слепыш у Вас или Крот?

Слепыш,без вариантов..Прошлый год жрал свеклу,зубы как у зайчонка на плодах..Но,видно особо не нравился вкус,бросал не доев..В этом году по весне деревья корни грыз.В течении двух лет на участке еще два дерева пропали.Стержневой корень(морковка) весь погрызен..Это однозначно не крот,крот-плотоядное животное..И крот,насколько я помню,очень скрытный "товарищ"..Этот же-жена собирает клубнику и стоит на досточках,а он роет под ней.Доска колыхается..Наглый и здоровый.Роет бошкой,а не лапами,как крот..Ну и "кротовины" у них разные.Слепыш ходы не открывает,он их наоборот-зарывает,сквозняка не любит..Крот же делает "терриконы" и на верху у них-продух..
добавлено 02 Июнь 2023, 09:09:06
Хотя в мягком грунте и так бывает протискивается.
Были сильные и продолжительные дожди-грунт стал довольно рыхлый. Обычно он использовал небольшой пятачок с окультуренным грунтом,а сейчас-весь огород перепахал.. Метров 15 рядом с виноградником грядка зелени-так ровнехонько через всю грядку теперь "гребень".Проделал ход под всей грядкой и земля(с посаженным) просто вздыбилась.Может и корни подъел-пока не видно.. >:D.

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #83 : 13 Июнь 2023, 09:11:32 »
пока не понятно Слепыш у Вас или Крот?

Вы оказались правы..Это не слепыш..Кротик,причем юный.. :'(
Но копал мощно...
Вопрос остается-кто же обгрызает корни деревьев, ведь крот этого не делает? Неужто такие мощные медведки?

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #84 : 13 Июнь 2023, 16:51:05 »
Вопрос остается-кто же обгрызает корни деревьев,
Наличие крота не исключает наличие слепыша. Поставте кротоловку еще раз.

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #85 : 14 Июнь 2023, 07:18:07 »
Иван 63
Я тоже так думаю.
Это не кротоловка.Я увидел свежую кротовину,засунул туда шланг и включил напор воды.Животинка и выскочила через пару минут из соседней кротовины на меня и напоролась на вилы... >:D
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2023, 18:52:22 от dayton »

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #86 : 26 Апрель 2024, 10:05:16 »
Здравствуйте вам каждому. Меня тоже одолевают кроты время от времени. В один прекрасный момент я вспомнил Великую Отечественную и решил с кротами поступить весьма радикально. В бензокосу залил топливо из расчета 25-30 граммов масла на литр бензина. К выхлопной трубе присоединил толстостенный газовый шланг армированный. Раскопал бугорок, а там два хода в разные стороны. В ход вставил шланг и завёл двигатель. Через 5 минут в радиусе 3 метра из щелей вдоль ходов из земли стал выходить дымок. Потом в другой ход тоже задул ядовитого газа. Ямку засыпал и перешёл к следующей кротовине. В прошлом году кротов не было. В этом году появилось 3 кротовины. Их ждёт та же процедура. Выхлопные газы бензиновых двигателей обладают отравляющим действием. Такие вот традиции....

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #87 : 26 Апрель 2024, 11:12:28 »
Кроты мне как то особых проблемм не создавали и я их не трогаю. Хотя и они есть. Один раз даже как то поймал. Такой просто прелесть. Живёт в земле а шорстка такая чистая  как  норковая шапка только покороче. Глазки слепые. Лапки передние на изнангку вывернутые  чтобы грести было удобнее.
А вот с хомяками огромными воюю  Новогодними питардами. Пару Корсаров брошу в норку  и кирпич положу чтобы дым не выходил. Если от  взрыва не напугаются то  от запаха серы точно уходят. Потом норку закапываю через часок когда дым сам рассеется. Соседям  боеприпасы тоже раздаю. Какое то время  пропадают. Но на следующий год снова появляются норы. Вот так вот и воюем с хомяками. А с кротами живём мирно. Я их не трогаю а они мне не приносят вреда. Иногда только увидишь  земля растресканная и земля приподнятая значит крот куда то пополз.

Оффлайн Борис Каут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь
  • Имя: Борис Каут
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #88 : 07 Август 2024, 09:50:52 »
Помог карбид (кусочек в норку и закрыть землёй).
Как легко и просто! Обязательно воспользуюсь. Карбид кальция у нас продается и не дорого. Одно сомнение - не повредит ли ацетилен корням винограда? Кто знает?

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #89 : 08 Август 2024, 15:25:16 »
У меня на  даче кроты тоже  хозяйнячали до некоторых пор, пока не принял простые, но действенные меры. Я использую шумовую защиту.
Я забил трубы диаметром пол дюйма и длиной ~ 1 метр, в землю на половину и  накинул (одел) на них жестяные банки из под пива, предварительно срезав верхнюю стенку, оставив ребро жесткости, острым ножом. Даже слабое дуновение ветра создает терпимый для меня и не приемлимый для кротов шум. Работает неплохо, у меня даже  появились земляные черви там где банки погремушки стоят и кротов нет!  Лучше всего работают банки объемом 0,
5 литра, меньшего объема не создают шума, а 1 литровые слишком шумные.