Автор Тема: История наших предков.  (Прочитано 5229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
История наших предков.
« Ответ #15 : 24 Март 2016, 19:09:45 »
Это мой дедушка.
Ефим Павлович Бадаев   
Страна:
СССР
Годы жизни:
24.12.1916 - 18.02.1942 (ПВБ)
Вид авиации:
Истребительная
Категория:
летчик
Места службы:
13 иап ВМФ
12.01.39‑04.40
Летчик
5 иап ВМФ
28.04.40‑13.06.41
Командир звена
аг Ханко
06.41‑09.12.41
Командир звена
13 иап/4 гиап ВМФ
09.12.41‑18.02.42
Зам. командира 1-й аэ
Боевых вылетов:
192
Воздушных побед:
1 индивидуальных и 14 в группе
 
Родился 24.12.1916 г. в ст. Николаевская Ростовской области. В 1932 г. окончил 7 классов школы.
В РККА с 16.01.38 г. В 1938 г. окончил Ейское военно-морское авиационное училище в звании мл. лейтенант.
С 12.01.39 г. мл. летчик 2-й аэ, затем 1-й аэ 13-го иап, лейтенант (1938).
Участник советско-финляндской войны.
С 28.04.40 г. ст. летчик 2-й аэ 5-го иап, командир звена (с 15.12.40).
С 14.06.41 г. зам. командира 1-й аэ 13-го иап (4-го гиап), ст. лейтенант (1941).
Участник боев на Ханко.
К концу 1941 г. совершил 192 боевых вылета, в т.ч. на штурмовку 28, разведку — 92. Сбил в возд. боях лично 1 Бристоль-Бульдог и в группе 14 самолетов противника.
18.02.42 г. сбит в воздушном бою.
Награжден орденами Красного Знамени (19.02.42), Красной Звезды (21.04.40).
 

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
История наших предков.
« Ответ #16 : 24 Март 2016, 20:43:01 »
Как же грустно смотреть на дедов, которые никогда не стали старше своих внуков. Тем более, надо хранить память о них и передавать детям и внукам. Эти молодые мальчики, в форме и Первой мировой, и Отечественной войны, это заслужили.



Уничтожение родословных было специально сделано, чтобы миряне (простой народ) не помнили своего родства.
Михаил Александрович, когда я начинала воссоздавать историю своей семьи, то не обладала знаниями о том, как правильно это делать, что бы облегчить себе работу и в тоже время найти максимум материала. Поэтому я начала с чтения книг и статей, где всё это раскладывалось по полочкам- с чего начать, как продолжать и т.д. Так вот, везде красной нитью проходит мысль, что труднее всего восстановить историю именно простых семей. Их след в истории ограничивается записью о рождении, бракосочетании и записи рожденных детей, потом запись о дате смерти и месте захоронения. И большая удача, если в годы жизни случилась перепись, где описано кол-во человек в семье, размер земельного надела и количество скота.(Очень удивилась, глядя на листок такой переписи- фио главы семьи, количество человек в семье с разделением по половой принадлежности и подробное описание скота- кол-во, возраст, как используется :-\). Не у всех в роду были исторические личности, у большинства тире между двумя датами. И причем здесь специальное уничтожение? Кстати архивы обоих церквей нашей родной станицы сохранены, ни кем не уничтожены. Скажу больше, у моего деда было свидетельство о рождении, где было написано, что у такого-то казака такой-то станицы родился ребенок мужеска пола, приписанный к такому-то казачьему полку. И никто не требовал его уничтожить, по нему он получал паспорт и сохранил свидетельство до конца 80-х прошлого века.



 вспоминать 1937 год и, тем более архивы НКВД, некорректно
Не вижу причины почему не стоит вспоминать. Даже и здесь. Мы не устраиваем дискуссий о том кто прав, кто виноват, о правомерности тогдашних методов правления и устройства жизни населения целой страны. Мы просто не имеем на это права, так как не обладаем абсолютным знанием( а кто им обладает?) Но это история многих советских семей, да не слишком веселая, но стыдливо  ::) о ней умалчивать, зачем? Честно сказать,  я вообще не поняла фразы- вспоминать архивы НКВД, не корректно :o. Скажите, какие "вольные каменщики", даже и упоминать о них не стоит.

Это семья моей мамы, фото конца 19-го века.

Это, сидят, мои прадед и прабабушка со стороны отца.1900 год. Фотография сделана в Пекине, где прадед служил на КВЖД.
« Последнее редактирование: 24 Март 2016, 20:53:08 от Татьяна А. »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
История наших предков.
« Ответ #17 : 24 Март 2016, 20:53:59 »
А еще я судебные архивы читал про земляков. Знакомые фамилии интересно. Они блин продвинутее нас были. То хату делили, то наследство (типа корову на семерых))). Много их интересностей.

я почему в общем о поиске начал писать? Я не считаю, что здесь кому то интересно фото моего прадеда в картузе и с палочкой.
А вот где что искать может многим интересно быть ...


Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
История наших предков.
« Ответ #18 : 24 Март 2016, 20:59:54 »
Мне кажется, что ты не прав. По поводу интереса. Может это я на истории повернута, но я могу часами рассматривать фото абсолютно незнакомых мне людей. Интересны даты. И кто как выглядел на то время. И те же палочка и фуражка, ну примерно так-надо же, старички и до сих пор с такими, бывает, ходят, а вот фуражка, да, только на старых фото и увидишь. Мир праху твоему дедушка, и пусть здоровы будут твои потомки. Как-то так.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
История наших предков.
« Ответ #19 : 24 Март 2016, 21:03:50 »
Не Таня вот твои фото это уже конечно другое, это музей можно сказать. А если с 50х да в быту, Ну на фиг они кому ...

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
История наших предков.
« Ответ #20 : 24 Март 2016, 22:16:38 »
Так делов-то-пятьдесят лет подождать :D:.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
История наших предков.
« Ответ #21 : 24 Март 2016, 22:21:52 »
Это семья моей мамы, фото конца 19-го века.
Семья так семья! Я 22 человека насчитал. Жили же люди, и не в богатстве, а семьи какие большие имели.
Теперь вымираем... цивилизация.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
История наших предков.
« Ответ #22 : 24 Март 2016, 22:42:09 »
Это фото ещё до отделения пятерых сыновей, у прадеда было 11 га своей земли и 24 га арендованной. И каменный дом. Они считались зажиточными, а на фото кое-кто в ватниках ;D. Дом потом забрали под сельский совет, а деда моего уже в конце двадцатых раскулачили-он имел 4 волов и корову с теленком. Хорошо хоть выслали не в Сибирь, а в пределах края, все выжили.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
История наших предков.
« Ответ #23 : 24 Март 2016, 23:20:22 »
У меня тоже предки из зажиточных земледельцев были. По тем временам и меркам зажиточными. У одного прапрадеда была мельница своя здесь в Пятигорске, их тоже раскулачили в итоге, всё забрали до последней коровы, из семерых детей в семье с голоду умерли пятеро, старший позже погиб на войне. Один выжил... Самого прапрадеда убили прямо на мельнице, и говорят к стене гвоздями там же прибили... По крайней мере такую историю старики рассказывали.

По другой линии тоже предки земледельцы из зажиточных, но там обошлось полегче. Земли у прапрадеда были. Где точно эти земли и чьи они сейчас не знаю. А пробабка, дочь его, которую я хорошо помню, замуж вышла за своего батрака. Говорят любила его сильно. Сама ростом была метра полтора, а он видимо все два ;D Была где-то старинная фотка... Он (муж) позже на войне погиб, в Крыму, я только недавно нашел место его захоронения, а она осталась с тремя дочерьми. Никогда нигде не работала кроме своей земли. Всех прокормила и вырастила, и замуж после смерти мужа больше не вышла, прожила с детьми.
Огород тот, которым пробабка прокормила трёх дочерей в войну, потом колхозникам на участки поделили. Справедливо так поделили, теперь на этом участке 6 домов стоит, из который наш участок, 5 соток, самый маленький  :pardon: Вот так то, в колхозе пробабка не была, сама на себя работала, выращивала, торговала тем же, чего с ней считаться, а то что муж за страну в землю лёг никого не интересовало, не он же один...
Это всё по материнской линии, а по отцовской все белорусы, там я практически ни о ком ничего не знаю, кроме деда, и видимо уже не узнаю...  Дед героический был, в белорусских партизанах с 17-ти лет, всю войну до конца прошел, с куском гранаты в ноге большую часть жизни прожил, на память  ;). Кавалер Ордена Славы.

 
« Последнее редактирование: 24 Март 2016, 23:50:05 от konctantin »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
История наших предков.
« Ответ #24 : 25 Март 2016, 10:25:05 »
Да, в каждой семье столько всего произошло и большей частью горестного. Время по людям от души прошлось.
А вот насчет деда-партизана зря ты, что не найти ничего. По ордену можно много чего найти. Есть сайт, где внесены данные всех награжденных, там год и место рождения, военкомат, откуда призывался. А по месту жительства уже в архивах данные искать. Можно самому в архивах сидеть, это бесплатно, можно заказать-тебе выборку сделают всего, всех документов, где упоминается этот человек и его семья. В прошлом году это стоило 5 тысяч.
А вообще, документы о простых людях так скупы на информацию. Самое ценное, это конечно рассказы очевидцев. К сожалению, теперь так о многом хочется расспросить, но уже не у кого.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
История наших предков.
« Ответ #25 : 25 Март 2016, 10:59:43 »
А вот насчет деда-партизана зря ты, что не найти ничего. По ордену можно много чего найти.
Про этого деда я как раз знаю многое, а о других предках по той линии почти ничего не знаю  :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
История наших предков.
« Ответ #26 : 25 Март 2016, 11:45:13 »
Татьяна А.,
Таня ссылку на диск в ЛС отправлю. На Облако залил.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
История наших предков.
« Ответ #27 : 25 Март 2016, 14:16:31 »
Спасибо, скачала.

Про этого деда я как раз знаю многое, а о других предках по той линии почти ничего не знаю  :unknown:
Я имела в виду орден как отправную точку. Выясняешь место призыва и рождения и в архивах этих мест по немногу собираешь данные о семье. Особо много не откопаешь, но все-таки. Ну и, конечно, нам здесь на Северном Кавказе проще: мы знаем годы заселения, велось оно организовано, на каждую семью есть решение о переселении, потом идут документы о выделении земельного надела и т.д. Если это всё сохранилось, конечно. А вот в Баларуси-бог весть. И история поглубже, и оккупация по ним прошлась сильнее всех.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
История наших предков.
« Ответ #28 : 14 Май 2017, 22:47:28 »
И ещё дальше в глубь веков. Прошлым летом тесть принёс черепки, ополченцы рыли окопы и куски лежали в отвале. Решил склеить, фото с наиболее сохранившейся стороны, посмотрел в интернете, срубная культура, около 2 тыс. лет до н.э. Теперь я в этом кувшине мелочь храню.

Оффлайн Анатолий Минин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Днепропетровская
  • Имя: Анатолий
История наших предков.
« Ответ #29 : 20 Июнь 2019, 16:28:18 »
У меня есть интересная история о прадеде, которые воевал еще в первой мировой, как его брали в полон, а так же сажали в тюрьму, что он картошку воровал ибо нужно же было что-то кушать) в общим, будет время я больше распишу