Автор Тема: Садовый секатор  (Прочитано 183528 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Садовый секатор
« Ответ #300 : 10 Октябрь 2017, 14:16:58 »
Точить, править секаторы необходимо регулярно, не реже 2-х раз за сезон. (весенняя и осенняя обрезки).
Обрезал весной 2000 кустов Владимир . Да есть снос ... Но Работает еще . Весной 2018 при обрезке тем же секатором , посмотрю , если что , то буду точить ...
Но думаю из нашего форума ни у кого нету 2000 кустов . ( Секатор Гарден , Есть фото )

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Садовый секатор
« Ответ #301 : 12 Октябрь 2017, 19:05:51 »
Я тоже новым острым (без брэнда конечно) вроде и с тостенькими лезвиями стал полутора см рукав резать и понял, что мой советский куда лучше. Тем лишь бы силы хватило, ломи сколько влезет, а этот новый заюлил того гляди крякнет ...
В июле месяце зашел в охотничий магазин и обратил внимание на - охотничий секатор. Стоимость секатора - 250 рублей. Не удержался приобрел. С момента приобретения только им и работаю. Инструмент оказался очень удобным. Единственный недостаток слетала пружинка, которую  зафиксировал мягкой проволокой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #302 : 12 Октябрь 2017, 19:20:31 »
только им и работаю.

Не. Это слабый. Как им работать? я своим если многолетний рукав в пару см толщиной и не задумываюсь, беру двумя рука и токо отлетывают. А такой враз сломаю.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Садовый секатор
« Ответ #303 : 12 Октябрь 2017, 19:32:28 »
Мои трудяга Castelkari Taia  отработал на отлично.  Удобный для левшей.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #304 : 12 Октябрь 2017, 19:41:32 »
Вот вещь. Сроду не точёный, но как крокодил грызет. Сломать не реально, боюсь токо потерять. Часто искать приходится. Живет он на винограднике под кустами без смазки, чистки и прочих удобств.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Садовый секатор
« Ответ #305 : 12 Октябрь 2017, 20:35:12 »
Живет он на винограднике под кустами
Как не странно мой такой же секатор,тоже любит потеряться под кустами, может и перезимовать там. Одна неприятность пружина потеряна,теперь приходится резинки с верху приспосабливать

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #306 : 12 Октябрь 2017, 20:39:58 »
Люба, у меня там пружинка тоже от трактора

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Садовый секатор
« Ответ #307 : 12 Октябрь 2017, 20:47:18 »
Сергей только сегодня такой смотрел в Леруа. 270руб. Взял специально веточку,чтобы чикнуть.Щелкнул да так,что незаметил как кусок отлетел и попал женщине ..не скорее девушка (не проверял)  :)в лицо. Незаметил как подошла. Я думал,что заплачет такое было лицо. Но вроде не кричала. Только долго двумя руками закрывала лицо. Отошла чуть и разговорились. Я дал небольшую лекцию по обрезке,но понял что она не бум бум. Положила такой секатор в корзину и пошла. Чувствовал себя как то не ловко. Пока ходила она там выбирала что то еще...я купил красный цветок в горшке и ждал за кассой, а после с извенениями подарил. Вот такой джентельмен.
Ну на самом деле сталь хорошая и срез более менее нормальный. Подогнаны лезвия хорошо. Но раскрываются они на такую длину,что пальцами еле достаю. Так бы для коллекции купил,а может куплю в след.раз. Будет девятый по счету.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #308 : 12 Октябрь 2017, 20:59:36 »
Ну не знаю Саша, ему лет надцать у меня и ни чего не отлетело. А после этого секатора какой бы не взял в руку и все хлипкие какие то. Я тоже бывает помогаю людям обрезать виноград и секаторы разные есть у них, больше конечно те которыми с роз шипы срезают.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Садовый секатор
« Ответ #309 : 12 Октябрь 2017, 21:45:41 »
Вечер добрый,а всё молчала про свой сикатор,..он  похож старше меня. :D: Но лучше для меня нет,не ломается,режет отлично и приличную толщену,рука не устаёт. Ещё муж над ним поколдовал вообще песня ,ветки только отлетают!Фото не выкладываю,потому что очень древний но мой!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #310 : 12 Октябрь 2017, 22:24:54 »
Вот вещь. Сроду не точёный, но как крокодил грызет. Сломать не реально, боюсь токо потерять. Часто искать приходится. Живет он на винограднике под кустами без смазки, чистки и прочих удобств.
ХА.
И у меня точно  такой же есть.
Даче 30 лет.
Вот и ему наверное столько же sm3
Естественно пружины уже давно нет.
И чего я им только не грыз. Бывает может и поточу после того как жена проволоку ими покусает :D
Но работаю им только когда толстые лозы или рукава нужно обрезать.
А чаще работаю секатором поменьше и полегче. А это беру в руки когда другие уже не справятся.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Садовый секатор
« Ответ #311 : 13 Октябрь 2017, 07:46:39 »
Понравился секатор с храповым механизмом. Резать легко. "На кольцо" им не обрежешь, останется пенек, но для винограда это и нужно. Титановый еще лучше - грязь не прилипает, легкий, прочный.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый секатор
« Ответ #312 : 13 Октябрь 2017, 19:59:56 »
Мой трудяга Castelkari Taia  отработал на отлично
весной немножко подпортила его, начав править после обрезки сада. Потом он долго лежал без дела, но дня два назад исправила, смазала, попросила сына зятянуть и теперь получаю истинное удовольствие )))
Не думала, что отложу свои "самураи" в сторону и заменю их Кастеллари, но это случилось ))

Оффлайн Rimer68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Владислав
Садовый секатор
« Ответ #313 : 20 Октябрь 2017, 15:13:36 »
Есть у меня идея. Занимаюсь изготовлением охотничьих ножей. Есть такая сталь как мф12. А что  если под заказ по шаблону из лезвия съемного с сектора,  из такой стали  изготовить ? Очень прочная сталюка и  нержавеет практически. У кого есть рядом ножеделы попробуйте к ним обратиться.

Оффлайн Rimer68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Владислав
Садовый секатор
« Ответ #314 : 20 Октябрь 2017, 15:20:16 »
Подскажите, Владимир, точить секаторы могут все, кто точет ножи? Я к тому спрашиваю, что не знаю среди кого в нашем городке искать таких спецов.  Зачастую проще и дешевле купить новый..недорогой на сезон и выкинуть потом.
Магарыч!:-):-):-):-) не заточим так изломаем!