Автор Тема: Садовый секатор  (Прочитано 183575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Садовый секатор
« Ответ #465 : 26 Октябрь 2018, 12:43:08 »
Отработал Кастеллари в этом сезоне на отлично.  Из-за того, что я левша этот секатор очень удобен. Другими секаторами постоянно зажёвываю древесину.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #466 : 27 Октябрь 2018, 20:41:29 »
Сегодня купил дешевенький секатор. Пишут -
Цитата
Цельнокованый. Имеет острозаточенные закаленные лезвия из высококачественной углеродистой стали ...



Конечно не фирмА, но зато сделан в соседнем районе в деревне (адрес так гласит)
Привлекла толщина лезвий , что то около сантиметра. А то мой совецкий уже расшатался, но крепок еще.  :yes:

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Садовый секатор
« Ответ #467 : 27 Октябрь 2018, 21:50:22 »
видео о заточке секаторов алмазной точилкой.


Алмазом точат  стекло, керамику, твердосплавные стали.
Ну есть у него алмазный круг вот он и точит им все подряд.
Секаторы можно наточить обычным камнем.
На точиле при высоких оборотах точить вообще нельзя.
Лезвие сгорит.
Можно только на не больших оборотах.
Есть точила типа Tomrek, но это очень дорого.
Я точу вручную весь столярный инструмент и секаторы в том числе на наждачной шкурке положив ее на стекло.
Дешево...
Японские камни тоже стоят дорого.
Нравится? Берите и про заточку не задумывайтесь.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2018, 21:55:40 от Олег56 »

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Садовый секатор
« Ответ #468 : 27 Октябрь 2018, 22:35:45 »
Такое впечатление, что все гектары виноградников вручную обрезают
Поехал на рынок в Пятигорск и купил секатор за 150р. у нас 300 тогда были, сейчас сколько стоит не знаю. Точу простым напильником с мелкой насечкой лезвие после этого как бритва если затупилось 20 секунд это несколько движений под одним углом причем не разбирая его и хоть заработайся. Всегда с интересом слежу за этой темой и всегда удивляюсь любителям коллекций этого инструмента. Если бы уважаемый  Ерем со своими объемами сказал в необходимости какого то вида секатора я бы еще понял а так больше похоже на развлечение. Это лишь мое мнение. :D

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Садовый секатор
« Ответ #469 : 27 Октябрь 2018, 23:07:41 »
Felco 903
...Сама хочу попробовать. Поэтому и интересно было кто чем затачивает секаторы. Или это бесполезная трата денег.

Обычно точу на простом алмазном круге или которым по хрусталю работают (на фото слева)
Felco 903 будет проще и качественнее чем простым камнем.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #470 : 28 Октябрь 2018, 09:53:41 »
Сегодня купил дешевенький секатор. Пишут -


Конечно не фирмА, но зато сделан в соседнем районе в деревне (адрес так гласит)
Привлекла толщина лезвий , что то около сантиметра. А то мой совецкий уже расшатался, но крепок еще.  :yes:

Тёзка у меня такой из Китая - крепкий, можно и толстый рукав удалить,но если много резать,то устаёт рука .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #471 : 28 Октябрь 2018, 09:59:02 »
Тёзка, с утра уже на ходовых испытаниях. После моего старого колуна как игрушка  :yes: Ну пока то острый очень, а проволоку почикаю он немного успокоится  :-X

если много резать,то устаёт рука

так он и весом тяжеленький из-за толщины лезвий.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #472 : 28 Октябрь 2018, 14:51:16 »
Обрезал все кусты этим безродным,только лезвие алмазным надфилем подточил - им удобнее работать чем китайцем.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Садовый секатор
« Ответ #473 : 04 Ноябрь 2018, 16:38:26 »
Купила обнову себе наконец, а то у моего пружинка выскакивает.
Вот такой, на фото ножик для прививки взяла,обычный,новый сектор,и мой старичок.


Попробовала, нормально режет,тяжёлый,что очень нравится)))) тяжелее моего.Ходила смотрела и другие варианты секторов,что-то прям беда...то из пластика опора,то ручки вместе с пружиной слетают.(продавец советовал веревочкой ручки подвязать  :D ,за 1500 возьми,и веревочкой подвязывай))))) Были ещё немецкие,интересные,режут хорошо,но весь механизм из пластика,лёгкие,и режущия часть маленькая,от этого и кажутся не надежными.
Остановилась на этих,пишут Российские,тефлон.покрытие,сталь забыла какая)))и мелким шрифтом;производство Китай  ;D

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Садовый секатор
« Ответ #474 : 04 Ноябрь 2018, 17:43:45 »
Татьяна, с обновой тебя! Хорошенький секатор,сколько лет работаю,не убиваемый. :Rose:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Садовый секатор
« Ответ #475 : 06 Ноябрь 2018, 16:36:11 »


Получила обновку из Италии.
 Вчера попробовала его в деле. Немного почикала винограда, а в основном надо было убрать 10 летний куст плетушейся розы, посаженной в неудобном месте. Обрезкой занималась часа 4. Мои впечатления.
Плюсы:
срезает всё даже малюсенькие веточки, была в кожанных перчатках, для обрезки роз, так чуток даже перчатку чикнула.. ВСЁ.
Минусы:
Тяжеловатый, после пару часов начала болеть рука, всё таки показались неудобными ручки и угол раскрытия показался большой, может это хорошо для захвата веточек, но плохо для руки. Зашелка, очень тугая, проблема закрыть, и переодически во вовремя работы становится между ручками и надо отодвигать. Заметила что ножы быстро становятся грязными. И последнеее, его замечательный молоточный звук. По началу ничего, но со временем, когда вокруг тишина, то звук начинает действовать....Наверно если  работать под музыку(чего не всегда хочется) или в компании людей, ну или чтоб постороний шум стоял, то это наверно будет незаметно.
Сегодня надо было опять идти на обрезку, и что-то вообше нехотелось его брать, взяла свой любимый ARS VS8  :good: и пошла чикать.
Это только мои первые наблюдения, и может для кого то мелочи, но вот, такой мы, женшины интересный народ, у нас всё складывается из-за мелочей.


Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Садовый секатор
« Ответ #476 : 06 Ноябрь 2018, 16:47:44 »
Для себя вопрос с секаторами закрыл.
ARS VS9 (для моей руки) и Кастеллари молотковый,к ним пила  ARS и ножнички этой же фирмы.Работать приятно,но требует ухода после использования,всё таки  стоят дорого и если никто не умыкнёт прослужат долго.
Хотя до этого пользовался разными и советскими в том числе,кстати так и висит у меня в теплице постоянно.

Ирина правильно пишет что тяжеловат молотковый,но тут уж ничего не поделаешь,правда у Кастеллари есть облегчённая версия с ручками из алюм.сплава.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Садовый секатор
« Ответ #477 : 06 Ноябрь 2018, 17:31:50 »
Ирина правильно пишет что тяжеловат молотковый,но тут уж ничего не поделаешь,правда у Кастеллари есть облегчённая версия
Николай, я тоже вроде взяла чуть облегчённый 132/20, но всё равно тяжеловат по сравнению с ARS. На рождество хочу ешё  Felco 2. Потом буду сравнивать все три.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Садовый секатор
« Ответ #478 : 06 Ноябрь 2018, 17:41:15 »
А я купила, то что было в садовом магазине. Просила хороший. Купила "Палисад" за 1200р. Для винограда хорошо, новенький режет без замятий. Но проблема не решена. Не годится для роз. Там древесина тверже, не все могу урезать... И секатором и пилкой. Мозоль обеспечен. Так что надо присмотреться к фирменым, ручки болят)))

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Садовый секатор
« Ответ #479 : 06 Ноябрь 2018, 17:48:03 »
Потом буду сравнивать все три.
Нет предела совершенству  :D.
Я наоборот брал с кованными ручками чтоб резать толстые ветви.Правда тут столкнулся с неприятностью,решил срезать сухую ветку,загнал кастеллари до половины,чувствую по силе дальше боязно ??? короче пришлось пилкой помочь освободить.Так что сдуру можно и с кованными ручками сломать.
По АРСу выше в теме есть мое впечатление,повторюсь- когда взял в руки сразу понравился ,правда зрел на покупку что на Кастеллари что на АРС.