Автор Тема: Садовый секатор  (Прочитано 183550 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый секатор
« Ответ #615 : 20 Январь 2020, 15:57:20 »
Так наковальни присутствуют на всех секаторах.
Если не ошибаюсь, то наковальня - это не просто обушок, а место, куда упирается лезвие.
Поэтому у обводного секатора не наковальня, а обушок - не режущее лезвие. А режущее лезвие ходит параллельно ему.
Там, где есть такой обушок, по идее должен оставаться хоть маленький, но замин коры.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Садовый секатор
« Ответ #616 : 20 Январь 2020, 17:17:08 »
У меня секатор с наковальней, шикарно режет все
Секатор с наковальней по своей конструкции не режет, как секатор с обводными лезвиями, а рубит и рубит по принципу гильотины.
А при рубке всегда будет иметь место сминания древесины, каким бы острым не было рабочее лезвие.
Поэтому такими секаторами можно пользоваться при санитарной обрезке и когда требуется удалить старые, высохшие и толстые ветки
 У секаторов с обводными лезвиями также присутствует момент сминания, но он значительно меньше и если держать такой секатор при резке подвижным ножом к оставляемой части ветви, то сминание сводится к нулю.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Садовый секатор
« Ответ #617 : 20 Январь 2020, 18:33:42 »
Всем добрый вечер незнаю хорошо или плохо посоветоватся было не с кем только со знакомым продавцом он мне говорит бери этот не пожалеешь немец название не знаю цена 3000 р
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 18:53:47 от dayton »

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Садовый секатор
« Ответ #618 : 20 Январь 2020, 19:05:46 »
У многих уже есть Кастеллари или Дуэ Буэ аналогичной конструкции. На мой взгляд недостатка два : эргономика ручек не совсем хороша и очень сложная заточка (особенно после повреждения режущей кромки).

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Садовый секатор
« Ответ #619 : 20 Январь 2020, 19:14:35 »
два года режу и ни разу не точил  срез чудесный ,конечно нудно смотреть чтобы проволоку не захватить , не знаю ,но мне ручка удобна ,да и винограда уже у меня не мало за 120 взрослых кустов ,но опять таки у каждому свое ,есть у меня и старые секаторы этот мне больше по душе

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Садовый секатор
« Ответ #620 : 20 Январь 2020, 19:27:53 »
Секатор Due Boui модель 133/20 использую 3 года , почти всегда на винограде и тоже ещё не точил . А по плодовым основной ARS VS-8R и на него нагрузка в разы больше. Основное преимущество - эргономика.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый секатор
« Ответ #621 : 20 Январь 2020, 19:37:49 »
А у меня все наоборот: обводной использую на винограде (у меня простенькие Самураи), а Дуо Буои берегу для обрезки сада, поскольку приоритет - обрезка без заминов коры .

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #622 : 20 Январь 2020, 19:43:43 »
Почитав ветку, просмотрев ещё ролики, послушав мнение форумчан, подумал, что моему секатору Оkatsune, который уже едет, нужен напарник, для сравнения, в общем сегодня заказал ещё вот такой секатор  LOWE. Изначально хотел с наковальней, но передумал.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #623 : 20 Январь 2020, 21:48:01 »
Сергей Тащиян, стоимость этого немца? С виду серьезный инструмент, вот будет интересный обзор. Хотела его в одно время тоже себе заказать, но другой приобрела. Хорошо, что на нашем форуме все больше людей профессиональный инструмент приобретают и искать отзывы на сторонних ресурсах для тех, кто захочет себе что из проф. серии купить, не нужно.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #624 : 20 Январь 2020, 22:04:26 »
Наталья М, Наталья, это не новая модель, если с точностью до копейки, то за 3052, 80 приобрёл в инет-магазине, столько же примерно заплатил за Оkatsune с eBay. Кстати, тебе отдельное спасибо за помощь в выборе.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Садовый секатор
« Ответ #625 : 20 Январь 2020, 22:59:21 »
бери этот не пожалеешь
Володя,классный секатор,очень похож на Кукер.Одно время на базе Сад-Гиганта проводилось довольно много краевых мероприятий по садоводству и виноградарству.Там была даже организована продажа таких секаторов.У нас в колхозе штатные работники сада тоже такими режут.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 23:11:02 от Михно Александр »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Садовый секатор
« Ответ #626 : 21 Январь 2020, 15:36:52 »
,классный секатор,очень похож на Кукер.

Добрый день! Александр! Середнячок.У нас в п.Присадовом, в саду год поработали,и отказались,разбалтовались ручки,ещё год и стали разъезжаться лезвия,со временем плохо держит болт, оставили для летних операций по зелёнке.
На 130 кустов,лучше другой Лёвик купить!

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #627 : 21 Январь 2020, 17:39:38 »
На 130 кустов,лучше другой Лёвик купить!
Геннадий, а как правильно читать Ваш пост? "лучше другой,(запятая) Лёвик купить" или "лучше другой (без запятой) Лёвик купить. Прошу понять правильно, просто, смысл меняется от того есть запятая или нет.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Садовый секатор
« Ответ #628 : 21 Январь 2020, 18:48:19 »
"лучше другой,(запятая) Лёвик купить"

Сергей! Имел в виду другую модель,профессиональную,а не как на фото, любительскую!С уважением.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #629 : 31 Январь 2020, 17:22:06 »
Пришли мои секаторы. Один шёл 5 дней с Краснодара, другой 9 дней с Японии, не ожидал, что так быстро доставят. На черенках пока не пробовал, через месяц достану на укоренение и попробую. Пока могу сказать, что холостой ход мягче у Лёва. Если кто то будет заказывать Okatsune имейте ввиду, что 103 размер для мужской руки немного маленький, нужно 104 заказывать, но у меня рука небольшая поэтому вроде впритык, точнее пойму при обрезке.