Автор Тема: Садовый секатор  (Прочитано 183547 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #630 : 31 Январь 2020, 19:34:06 »
Так попробуй не на лозе, а деревья почикать сейчас и сделать отзыв, пожалуйста.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Садовый секатор
« Ответ #631 : 01 Февраль 2020, 12:45:05 »
Сергей, если брал сектор именно для виноградной лозы, то и реж им только лозу. Какой бы не был соблазн чикнуть плодовый черенок. Тогда будешь резать лозу долго и счастливо одним секатором.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Садовый секатор
« Ответ #632 : 01 Февраль 2020, 13:21:08 »
Все про новинки.. А ведь у каждого есть такие секаторы, которые служат верой и правдой ( ветку чикнуть, уточку разделать, да чего греха таить и проволочку перекусить ;D  Привел их в порядок, ждем начало сезона.

С уважением Леонидыч

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Садовый секатор
« Ответ #633 : 01 Февраль 2020, 13:28:45 »
ветку чикнуть, уточку разделать,

Добрый день! Леонидыч! Своим для уточки купил один раз Штилевский,кованый,там есть и место специально чтоб проволоку кусать,сразу отстали.А так иногда возьмут под тихую,разделают и на место.А он уже не режет.С уважением.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Садовый секатор
« Ответ #634 : 01 Февраль 2020, 13:38:41 »
Леонидыч, да у каждого, думаю, такого добра валом. У меня их штук с пяток. Два по мясу, один сухофрукты почикать. Два про запас лежат. Ржавчина там-сям выступила, ручки в сколах. Хорошие, надёжные... Но не хочу я жирным после утки секатором резать лозу и черенки. Стремно как-то разделывать потом курицу после ковыряния секатором в земле при отделении клоновых подвоев. Может показаться бзигой, но я для отделения оных в маточнике держу отдельный секатор. Вообщем, котлеты отдельно...  :yes:

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Садовый секатор
« Ответ #635 : 01 Февраль 2020, 13:48:47 »
Сергей, если брал сектор именно для виноградной лозы, то и реж им только лозу. Какой бы не был соблазн чикнуть плодовый черенок. Тогда будешь резать лозу долго и счастливо одним секатором.
А можно поподробнее?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #636 : 01 Февраль 2020, 17:30:15 »
Именно так и планирую Леонтий, поэтому и не стал резать что попало, да у меня кроме винограда ничего то и нет, так, пару кустов крыжовника, да бузина во дворе, но для них у меня другие секаторы. Хотелось бы ещё сказать вот о чём, вот читаю виноградный форум соседнего государства и радуюсь за соседей, там у них участникам форума скидки на Водоспаде (компания торгующая инструментом), и подарки присылают с заказанным инструментом, мелочь, а приятно, и консультант с этой компании активный участник форума и разъясняет интересущие вопросы, а у нас некоторые компании не то что подарки, но и на письма по электронке не отвечают, пришлось самому звонить и выяснять что есть, чего нет, какой выбрать и т.д. Перечитал своё сообщение... Не терплю нытиков, но вот и сам, по ходу, ныть стал.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Садовый секатор
« Ответ #637 : 01 Февраль 2020, 21:11:49 »
А можно поподробнее?
Иван, у тебя же есть и виноградная лоза и плодовые черенки и режутся они совершенно по разному. Лоза мягче. Поэтому если резать только её одну, то секатор а на дольше хватает (заточка, износ, люфт). Когда окулянты плодовых срезаешь или хлысты потолще нагрузка на лезвия боковая... За разность сока уже не говорю. Хотя наверное надо. Смотри. Допустим у тебя есть окулировочный нож изготовленный из быстрореза ( сталь P6M5 ). А он у тебя уже есть. Сносу ему на плодовых не будет. Тыщи две окулировок как минимум сделаешь без правки. Но стоит только им попрививать виноград и инжир и хана клинику. Их сок окисляет данную сталь и разрушает режущую кромку (образуются раковины). Вот точно также и на секаторе.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Садовый секатор
« Ответ #638 : 01 Февраль 2020, 22:58:41 »
Несколько лет резал всё  секаторами RACO c поворотной ручкой за 800 р. Слабое место - поворотная ручка , лезвия почти не износились. Сейчас ARS -VS8R также режу всё и надеюсь ещё надолго хватит. Для меня наоборот обрезка винограда хуже в плане износа - укрываю землёй поэтому двухлетняя и старше лоза всегда с абразивом.
Новый окулировочный нож изготовлен из стали  11Р3АМ3Ф2

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2020, 23:03:28 от Михно Александр »

Оффлайн Сергей777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Симферополь
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #639 : 02 Февраль 2020, 10:29:28 »
резал всё  секаторами RACO
Хочу поделится своей радостью недавнего приобретения,еще даже не испытывал на лозе,резал только бумагу,даже при этом удовольствие огромное!  Этой фирмы у меня ножовка садовая,четыре сезона использования,полет нормальный,очень острая,полотно жесткое. Надеюсь что и секатор будет такого качества.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2020, 15:10:17 от dayton »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #640 : 06 Февраль 2020, 18:15:43 »
Приобрёл, вот такие ножницы DUE BUOI для зелёных операций, хотел и для прореживания грозди их применить, на фотографии с сайта казалось, что концы закруглённые, оказалось, что острые, хотя конечно можно эти концы и сточить, в общем имейте ввиду, если соберётесь брать такие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый секатор
« Ответ #641 : 06 Февраль 2020, 19:02:59 »
на фотографии с сайта казалось, что концы закруглённые, оказалось, что острые, хотя конечно можно эти концы и сточить, в общем имейте ввиду, если соберётесь брать такие.
Сережа, у меня Самурай такие же , но по грозди работать удобно. С закругленными концами есть, но использовать неудобно - между ягодками не проходят.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #642 : 06 Февраль 2020, 21:21:33 »
ну, не знаю, Марина, тебе виднее конечно, ты такими пользовалась, мне просто кажется. что неосторожное движение и ягоду повредит, уж больно острый конец.

Оффлайн Сергей777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Симферополь
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #643 : 06 Февраль 2020, 21:31:43 »
ягоду повредит, уж больно острый конец.
Сергей,нужно сточить ну совсем не много,ну чтобы только ягоду не кололо и в тоже время хорошо проходили между ягод.Я на своих так сделал,теперь намного удобней.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый секатор
« Ответ #644 : 06 Февраль 2020, 21:45:18 »
нужно сточить ну совсем не много,ну чтобы только ягоду не кололо и в тоже время хорошо проходили между ягод.Я на своих так сделал,теперь намного удобней.
Точно, я поначалу тоже хотела так сделать - сточить так, чтобы только углы острые убрать. Потом просто забыла )))