Автор Тема: Технические виноградники и вино. Особенности агротехники.  (Прочитано 8481 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн koreshkoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Изобильный
  • Имя: Андрей
Соответственно делайте вывод.

Вывод сделан. Против науки не попрешь....Но среди врачей есть такая поговорка: "Учиться надо у Профессора, а лечиться надо у Врача". Динамическую модель с участием ауксинов усвоил....Можно будет учесть и использовать в ближайшее время при обрезке и сухой подвязке......Но только это один из факторов в сложной модели развития растения как биологической системы.....Надеюсь Ваши знания основ помогут Вам вырастить достойный виноград и сделать хорошее вино.....Хотелось бы продегустировать Ваше вино и Акованцева....Если не сейчас, то когда-нибудь в будущем....("Практика - критерий истины")

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Хотелось бы продегустировать Ваше вино и Акованцева
Вы правы, Андрей, надо пробовать, надо дегустировать. На пальцах очень трудно усвоить, что это за вкусы и ароматы. Это такой огромный и увлекательный мир, Вам понравится! Тем более, если есть возможность выращивать сорта винограда любые, которые только понравятся.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что после обрезки количество клеток корневой ситемы (при условии 100% ее сохранности) будет значительно больше.(на величину степени обрезки)Любое растение формирует столько корневой системы,сколько флоэма транспортировала органики в нее и соотвественно ксилема подала растворенных минеральных веществ в паренхиму листового аппарата.А ауксины регулируют распределение питательных веществ по всему растению.
Класс, повторить точно не смогу даже под пыткой! Снимаю шляпу перед глубокими знаниями фундаментальных вещей.  :uch_tiv: Не могу ни согласиться. Вопрос только как эта, несомненно нужная информация, сочитается с темой "О Вине и виноделии"?


Комментарий глобального модератора Согласен. Создана отдельная тема.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 11:36:36 от konctantin »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил

А к чему там стремится Акованцев это одному Богу известно, не нам и даже не Акованцеву  ;D

Коллеги, друзьЯ, я Лишь сообщаю общемировую, виноградную информацию, технологию.
Наверно "наделал" ошибок, т.к. форумчане подумали, что, как французы, так делаю и на своём участке.
Это совершенно не так, т.к. делаю поправки согласно нашим почвенно-климатическим условиям!
Но каждый из Нас должен знать мировую практику.
У нас в Воронеже уже три года засуха, а в позапрошлом году не было ни одного дождя с начала апреля, по конец октября.
Поэтому и считаю, что именно в этот год мои вина получились самыми качественными, вкусными и занимали на всех дегустациях первые места.
Виноград, растение места и, к тем или иным советам следует прислушиваться лишь проверив их на своей практике, и если получился положительный результат, то и применять его в своей конкретной местности.
(Немного жаль, что эту интереснейшую тему "загнали" в гетто. Мы эту тему отыщем, а вот начинающие могут пропустить...)

Комментарий глобального модератора Отделили от виноделия, иначе всё сказанное в теме виноделия сплошной оффтоп. Эта тема также в новых отображается, так что кто хочет тот увидит.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 14:46:11 от konctantin »

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Класс, повторить точно не смогу даже под пыткой! Снимаю шляпу перед глубокими знаниями фундаментальных вещей.   Не могу ни согласиться. Вопрос только как эта, несомненно нужная информация, сочитается с темой "О Вине и виноделии"?
Дмитрий! Вы просто не обратили внимание на "раскачивание " лодки господином "корешковым".Суть смысла заключается в том,что Михаил Акованцев всегда ставит в пример зарубежный опыт и особенно Французкий.Я ему почти на всех форумах пытаюсь объяснить,что ЦЭ Ойропа-это не ЦЭ Воронеж.И когда Михаил нормирует урожай, он руководствуется рекомендациями французких виноделов и это вполне понятно и логично,кроме одного.Франция-особенно Бордо и его округи-это сплошные галичники и почвенного плодородия там БОЛЬШОЙ НОЛИК,поэтому там просто необходимо нормировать урожай-иначе не будет качества.В наших условиях совсем другие критерии подхода к проблеме.Тем более в Воронежской губернии-где находится мировой эталон черноземов.Наши почвы дают нам возможность,не снижая качества получать хороший виноматериал и в больших объемах.Есть еще много и других плюсов,правда на фоне минусов (укрывное виноградарство). С ув.ЕСВ.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Тем более в Воронежской губернии-где находится мировой эталон черноземов.Наши почвы дают нам возможность,не снижая качества получать хороший виноматериал и в больших объемах.
Так вот и я же всем уже наверно голову разбила этим. Ну не бросать же нам наши плодородные почвы! Уж будем выращивать на том, что Бог дал! :pardon:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
,что Михаил Акованцев всегда ставит в пример зарубежный опыт и особенно Французкий.
Сергей, каждый виноградарь изобретает свою модель агротехники, у каждого свой подход, каждый считает его оптимальным, а зачастую и единственно верным. Принимая на себя роль Мессии пытается донести это понимание до широкого круга людей, с самыми благими намерениями. Ваши аргументы и позиция мне лично понятна и не вызывает контраргументов. Считаю, что поиск единственной истины контрпродуктивен, как и полемика на тему кто прав, а кто виноват. Акованцев желает работать по французской модели, а я по Американо-Канадской, кто то возможно желает  работать так как в Крыму или на Кавказе, ну и пусть будет разнообразие и плюрализм. Во всяком случае не вижу большой трагедии в том, что увлеченный идей человек пытается ее пропагандировать и всячески развивать. В конце концов результат таких экспериментов будет полезен и использован заинтересованными людьми разделяющими данный подход.
 И еще касательно зарубежного опыта. В своей модели опираюсь  на Американо-Канадский опыт еще и потому, что интересующие меня гибриды и технологии молоды в принципе, а отечественного опыта(кроме частного) практически нет.    :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 18:30:02 от Семён »

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
И еще касательно зарубежного опыта. В своей модели опираюсь  на Американо-Канадский опыт еще и потому, что интересующие меня гибриды и технологии молоды в принципе, а отечественного опыта(кроме частного) практически нет. 
Дмитрий! Технические формы винограда прежде всего предусматривают элементы постояннного поиска снижения себестоимости не ухудшая качества.Лично передо мной стоит такая задача.Разработать технологию укрывного виноградарства применительно Самарского региона и не более.И каждый винодел должен уметь взять "краеугольный камень и положить его себе в огород".Не каждый ,к сожалению может отобрать зерна от плевен.В результате и возникают контрвопросы.Слепое копирование (особенно у новичков) зачастую приводит к разочарованию.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 19:17:53 от Сергей Елисеев »

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
.Слепое копирование (особенно у новичков) зачастую приводит к разочарованию.
Нет,Сергей,новички сейчас не те! Начитаются в интернете,а потом приходят с умным видом - дайте мне то-то и ещё то-то,начинаю объяснять,что лучше взять другие сорта,которые гарантированно,в наших условиях дают хорошее вино,некоторые соглашаются,но основная масса считает себя обиженной,типа - что ты меня учишь. sm224

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Цитата: Сергей Елисеев от Сегодня в 19:06:41
.Слепое копирование (особенно у новичков) зачастую приводит к разочарованию.Нет,Сергей,новички сейчас не те! Начитаются в интернете,а потом приходят с умным видом - дайте мне то-то и ещё то-то,начинаю объяснять,что лучше взять другие сорта,которые гарантированно,в наших условиях дают хорошее вино,некоторые соглашаются,но основная масса считает себя обиженной,типа - что ты меня учишь.
Игорь! Те  кто занимается виноделием сталкиваются с фактом переоценки своих возможностей. Им в силу объективных причин всегда кажется,что вино собственного производства самое лучшее.Это как у Антона Павловича Чехова в рассказе КРЫЖОВНИК.Будет давиться,но есть и нахваливать.И лично Я этого винодела строго не сужу,потому что он затратил свой труд и душу.И я сам такой был в начале своего творческого пути.Ну так устроены слабости человеческие.Когда оценка идет со стороны,то оценка конечно более объективна.Вот почему и нужны дегустации (слепые).Когда винодел делает первое свое вино,то он старается украсить бутылку красивой этикеткой и зачастую внешняя бутафория доминирует над содержимым самой бутылки. Я в последнее время совсем обленился и стал подписывать бутылки маркером .Кстати людям почему-то больше нравится такой стиль авторского вина.Говорят ,к нему больше доверия. Так что не строго судите новичков.Жизнь во времени сама все расставляет на свои места.С ув.ЕСВ.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 21:24:42 от Сергей Елисеев »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Им в силу объективных причин всегда кажется,что вино собственного производства самое лучшее.
Да, первое вино мое мне понравилось и было очень удивительно, что оно получилось. Но с каждым годом у меня становится все больше претензий к результатам трудов своих: то вкус не такой, то не пахнет как надо и т.д. И думаешь порой, что не туда я вляпалась, и нету таких знаний, и нету технических возможностей, и климат то не тот. Но остановиться не могу, затягивает. :D:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Им в силу объективных причин всегда кажется,что вино собственного производства самое лучшее.
Да, первое вино мое мне понравилось и было очень удивительно, что оно получилось. Но с каждым годом у меня становится все больше претензий к результатам трудов своих: то вкус не такой, то не пахнет как надо и т.д. И думаешь порой, что не туда я вляпалась, и нету таких знаний, и нету технических возможностей, и климат то не тот. Но остановиться не могу, затягивает. :D:
Просто Вы начали немного разбираться в вине.
Сомелье  - это искусство
А изготовление вина - это ещё то искусство :uch_tiv:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Лично передо мной стоит такая задача.Разработать технологию укрывного виноградарства применительно Самарского региона и не более.
И я об этом же. У вас цель укрывной в Самаре с низкой себестоимостью, у Акованцева вместо Боево - Бордо, у меня неукрывной технарь и т.д. и т.п. У каждого свои задачи и понимание пути их реализации.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
И я об этом же. У вас цель укрывной в Самаре с низкой себестоимостью, у Акованцева вместо Боево - Бордо, у меня неукрывной технарь и т.д. и т.п. У каждого свои задачи и понимание пути их реализации.
Ну вот Дмитрий и договорились Jedem das Seine-Каждому свое. sm224

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Франция-особенно Бордо и его округи-это сплошные галичники и почвенного плодородия там БОЛЬШОЙ НОЛИК,поэтому там просто необходимо нормировать урожай-иначе не будет качества
Сергей, а как Вы думаете, не уж то буржуи совсем не умеют считать, что им стоило бы на землях, где по 50лет стоит виноградник, планомерно начать улучшать плодородие этой почвы, навозику, мульчи, и раскормив свои технари, увеличив норму сбора с куста... Не уж то навоз и мульча выходят дороже прибавки к тем обемам вина... Так нет же упорные товарищи содержат галичники не удобряя... Нипанятно да? Опять же подвоем можно исправит ситуацию со слаборослостью куста...с другой стороны с Вашими доводами тоже не возможно не согласиться...
Я на своем севере, на своей глине, где плодоносный слой в 15-20см искуственно созданный несколькими годами ухода... хорошо понимю хранцузов...- Увеличение нагрузки в 4 раза сделало из вина водичку...правда стоит отметить, что могли тупо сдинуться сроки созревания и без того не самые короткие хзч изабельного... Надо проверить на том же солярисе.
Хорошо вы тут так поговорили... рассказили у кого как, сошлись что каждому свое, а начиающим новичкам оставили на выбор несколько путей... Однако,... Нет бы обекивно прийти к согласию... Например.. Этот агро прием приводит к этому на таких сортах... А этот к этому... Как например не рекомендуют поливать технарей( или поливать но что бы воды в годбыло не больше какого то значения)... А что с киллограммами с куста делать?

Нет,Сергей,новички сейчас не те! Начитаются в интернете,а потом приходят с умным видом
Игорь, вот по поводу начитанности... Думаю не стоит переплетать начитанность с невоспитанностью, или неуважением к опыту... Даже папуасы ...урирую конечно...чтобы передать исскуство лазания на пальму за бананом рисовали потомкам. Нам до их беспечности канечно далеко....  :)
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 23:32:54 от ILya »