Автор Тема: Tapener Max - инструмент для подвязки и фиксации виноградной лозы  (Прочитано 92938 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Володя, сколько бы ни пропало - не подойдет )))
Дело в том, что тепенер эту ленту скрепляет скобкой железной, а лента из кассеты хрупкая, и просто порвется от этого действия.
Тут я с Вами не соглашусь. Специально взял кусок ленты, обычным канцелярским степлером поставил несколько скоб. Всё целое и не рвётся. Когда уже мой придёт, третий месяц пошёл в ожидании.

Оффлайн vik-778

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минская обл. Пуховичский р-н
  • Имя: Виктор
Они бывают немного отличающиеся по конструкции под разные диаметры ролей с лентой. Есть конструкции, которые не оставляют хвостов при обрезе завязки, хотя это не особо важно, к картинкам присмотритесь, обычно можно разобраться по внешнему виду.
И всё таки, какой лучше, под большие ленты или малые? На Али вроде только маленькие ленты продают.
Я так понял оранжевый Тапетол под большие ленты, а зелёный под маленькие. Есть ли смысл заморачиваться, взять под большие, чтоб был выбор по лентам?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
И всё таки, какой лучше, под большие ленты или малые? На Али вроде только маленькие ленты продают.
Я так понял оранжевый Тапетол под большие ленты, а зелёный под маленькие. Есть ли смысл заморачиваться, взять под большие, чтоб был выбор по лентам?
Сама лента не лёгкая. А установленная на конце тапенёра работает ещё и как рычаг ещё тяжелее. Работал только с 30м лентой. Но думаю что с 60 метровой рука будет быстро уставать.
Да и сам тапенёр не из лёгких - железяка всё таки.
Если 2-3 куста - нормально. А полдня помахать - рука эти лишние 30 метров сильно почувствует

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
И всё таки, какой лучше, под большие ленты или малые?
Сравнивая большой и малый ощущаю разницу лишь в том, что у большого побольше отсек для ленты, только и всего. Из-за этого малым немного (ну совсем незначительно) работать удобнее, просто этот наболдашник (как я его называю, отсек для лент) не такой громоздкий. Во всем остальном нет разницы. Какой бы ВЫ ни взяли вещь :good:, если в дальнейшем с Али будете заказывать  ленты, то берите малый, на него и проще ленты искать. Да и не заморачивайтесь с выбором, большой-малый разницы практически нет, главное, чтобы срок службы был большим. Удачи!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
если в дальнейшем с Али будете заказывать  ленты, то берите малый, на него и проще ленты искать
В одном вы правы что на Али больше всего 30 метровые ленты.
Но в малый тапенёр 60 метров не засунуть. А в большой  малую ленту можно поставить.
В общем каждый выбирает сам для себя.
А мне маленьким удобнее работать чем большим и с лентами проблем ни каких. Вернее проблема есть одна - это их цена. Ну чему там стоить то 40-50р за 30м ? >:(
1.5р за метр. Ей нормальная цена где то 0.5р за метр хватило бы. Хоть производство налаживай.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сама лента не лёгкая. А установленная на конце тапенёра работает ещё и как рычаг ещё тяжелее.
Ну вы блин даёте... Как бы руку не сорвать такой-то тяжестью... sm3



Это тридцатка. То есть 60м будет весить около 85гр.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Я так понял оранжевый Тапетол под большие ленты, а зелёный под маленькие.
У меня зелённый,  и ленты у меня и большие есть и маленькие разницы незамечаю... Сейчас специально положила туда большую ленту, прекрасно она помешается.


Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
У меня трапенера 2 штуки, под большую катуху ( уж года 3 исправно пашет) и под малую , работают одинаково хорошо.  Физиологически удобней более мелкий когда, например, школка как у меня рядов в 9-10.

Для больших и лент-то практически уже нет в продаже, но и 30-ки подходят. Константин, трапенер с большой катухой на самом деле немного (не критично) тяжелее, кроме веса он при работе ещё и прикладываемый угол-рычаг имеет, против Ньютона не попрёшь пока. Работаю тем что первым под руку подвернётся , но выбрал бы мелкий под 30-ку (правда ленту менять надо в 2 раза чаще).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня зелённый,  и ленты у меня и большие есть и маленькие разницы незамечаю... Сейчас специально положила туда большую ленту, прекрасно она помешается.
Ира, это не большая, это тридцатка у тебя. 60м диаметр больше.

Константин, трапенер с большой катухой на самом деле немного (не критично) тяжелее, кроме веса он при работе ещё и прикладываемый угол-рычаг имеет, против Ньютона не попрёшь пока.

Да я верю, но скорее не в весе дело, а в размере. Конечно маленьким удобнее работать.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
В прошлом году и я приобрел эту чудную заморскую вещицу.. Потратил всего лишь одну катушку и теперь эта вещь лежит у меня без дела, т.к. ветер дунул и все подвязки сделанные с ее помощью отпали. Лучше подвязки "дедовским методом" (проволокой, кембриком) пока, наверное, ничего нет.. В теплице, скорей всего, этот инструмент пригодится.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Как я понял из опыта бывалых, даже если винограда очень много, первую проволоку они подвязывают "дедовским способом" и рекомендуют верхнюю тоже вязать по старинке.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
первую проволоку они подвязывают "дедовским способом" и рекомендуют верхнюю тоже вязать по старинке.
Мне на это нет времени, просто в критических местах (верх особливо)  прощёлкиваю трапенером 2 раза "крест на крест", не панацея, но лоза лучше держится.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
А почему не делать двойной или тройной щелчок на первой проводе .
Я всегда так и делаю , уходит чуть много материала , но держит надежно .
Попробуйте ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ну вы блин даёте... Как бы руку не сорвать такой-то тяжестью...
Костя.
Просто Вытяни руку горизонтально и посиди смирно так 3 минуты.
Почувствуешь как рука наливается весом.
Потом согни руку  в локтевом суставе укоротив длинну руки
Сразу стало легче.
Вот так и с тапенёром. Если долго работать граммы килограммами покажутся.
добавлено 18 Январь 2018, 22:34:23
Как я понял из опыта бывалых, даже если винограда очень много, первую проволоку они подвязывают "дедовским способом" и рекомендуют верхнюю тоже вязать по старинке.
Это они рекомендуют не из-за того что ветер отрывает а из-за того что ветер лозу собирает по проволоке в одну кучу. После Тапенёра лоза скользит по проволоке.

Бывали и у меня ветра  сильные - но отрывались единичные лозы. Чаще макушку обламывало при не порванной ленте.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 22:34:23 от Сергей 1965 »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ира, это не большая, это тридцатка у тебя. 60м диаметр больше.

Константин  внутри моток зелённой ленты -200 Feet = 60.96 Meters, брала вот в этом магазине, или я что-то неправильно подсчитала.  ???