Голосование

Какие препараты вы считаете наиболее эффективными для профилактики и лечения антракноза?

Ордан, Курзат, Пергадо, Хом, Оксихом, Косайд, Абига Пик (медьсодержащие)
81 (39.3%)
Антракол, Мелоди Дуо, Пасадобль (пропинеб)
18 (8.7%)
Аквисил, Арцерид, Полирам, Поликарбацин, Кабрио Топ, Кауритил (метирам)
50 (24.3%)
ТМТД, Грануфло (тирам)
1 (0.5%)
Беллис, Сигнум, Кантус (боскалид)
3 (1.5%)
Шпага, Ранман Топ, Либертадор, Хронос (циазофамид)
0 (0%)
Скор, Раёк, Дискор, Линкор, Фарди (дифеноконазол)
1 (0.5%)
Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.5%)
Ридомил, Ацидан, Акробат, Курзат (манкоцеб)
26 (12.6%)
Шавит, Фольпан, Микал (фолпет)
3 (1.5%)
Акира, Мерпан, Малвин, Камертон, Сакура (каптан)
3 (1.5%)
Цинеб, Цихом, Хомецин, Купрозан (цинеб)
1 (0.5%)
Альет, Этафол (фосэтил алюминия)
1 (0.5%)
Топсин, Ямато (тиофанат-метил)
7 (3.4%)
Квадрис, Амистар, Юниформ (азоксистробин)
10 (4.9%)

Проголосовало пользователей: 137

Автор Тема: Антракноз винограда  (Прочитано 66529 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Антракноз винограда
« Ответ #165 : 03 Январь 2018, 18:25:07 »
...Очевидно прошел регистрацию пока только на Украине...
У нас Антракол зарегистрирован. Можно купить по безналу для юрлиц, ну или по "личным" каналам.
Что зарегистрировано, что нет, смотрите по российскому госреестру сзр.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Антракноз винограда
« Ответ #166 : 05 Январь 2018, 20:25:21 »
А кто в курсе Антрокноз с черенками передается?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #167 : 05 Январь 2018, 20:27:48 »
Ну а почему нет? Любые грибковые передаются.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Антракноз винограда
« Ответ #168 : 05 Январь 2018, 20:57:05 »
Нет ну любые грибковые можно убить ,уничтожить и взять здоровый материал,а антрокноз я где-то слыхал ,что передается по любому.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2018, 21:07:34 от Вардан »

Оффлайн Угрюмый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Сочи, Краснодарский край.
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #169 : 05 Январь 2018, 23:16:51 »
У нас на Черноморском побережье Кавказа из-за повышенной влажности особенно свирепствует Антракноз. С другими болезнями можно бороться с ним же большая проблема. В поисках средств набрел на интересную статью:

ИСКОРЕНЯЮЩАЯ ОБРАБОТКА. АНТРАКНОЗ.
Во многих источниках подчеркивается, что для борьбы с антракнозом применяют те же препараты, что и против милдью.
В результате такого ложного представления увеличилось распространение антракноза, так как такие фунгициды, как Ридомил, Антракол, Косайд и др., используемые для защиты винограда от милдью, малоэффективны против антракноза.
Рекомендуемые наукой препараты, предназначенные для борьбы с милдью, оказались неэффективными. Например, Антракол, который, по мнению ученых, является наиболее эффективным для защиты винограда от антракноза, на самом деле только по названию созвучен с названием болезни антракноз. Фирма-производитель препарата Байер в своем каталоге указывает, что на виноградниках Антракол применяют только для защиты от милдью и черной пятнистости. Кроме того, препарат – контактного действия и в условиях непрерывных дождей быстро смывается.
Только в этом году стало известно, что фирма «Сингента» стала выпускать фунгицид системного действия под названием Пергадо, предназначенный как для защиты винограда от антракноза, так и имеющий лечебные свойства.
Алейникова Н. В. в последнем номере газеты (№8, 2015 года) уже говорит, что для борьбы с антракнозом недостаточно рекомендованной ранее обработки в период вегетации – нужно искореняющее опрыскивание. При этом отмечает, что раньше для этого использовали ДНОК, но сейчас он запрещен. А что взамен, неясно.
В книге «Настольная книга виноградаря» (1978 г.) есть раздел: меры борьбы с антракнозом. Дословно: весной, до распускания почек, тщательно опрыскивают кусты 10%-ным раствором железного купороса или же 3%-ным раствором нитрофена. Во время вегетации трижды обрабатывают виноград бордоской жидкостью: первый раз, когда побеги достигнут длины 8-10 см, второй – перед цветением и третий – после цветения, что совпадает с опрыскиванием против милдью».
Обработка 10%-ным раствором железного купороса из этих рекомендаций равноценна обработке 3%-ным раствором нитрофена.
Обработка нитрофеном общеизвестна, а обработка железным купоросом у многих виноградарей вызывает опасения: как бы не пожечь почки.
В статье «Надо пробовать» (№3, 2015 года) я ссылаюсь на опыт искореняющего опрыскивания винограда ученого агронома И. Г. Ильина, который за месяц до набухания почек на винограде обрабатывал лозу 15-20%-ным раствором железного купороса и не имел после этого инфекционного фона на своем винограднике.
В конце февраля прошлого года я обработал свой виноградник 15%-ным раствором железного купороса и, конечно, опасался, что пожгу почки. Но все опасения оказались напрасными. До середины июня я ничем не обрабатывал (проводил эксперимент) и виноградник выглядел хорошо.
Какие выводы я сделал из того, что произошло на моем винограднике?
Во-первых, при искореняющем опрыскивании необходимо не просто опрыскивать, а тщательно заливать, чтобы произошло омывание лозы.
Во-вторых, возбудители болезней милдью, антракноза, черной пятнистости зимуют не на лозе, а в почве. Поэтому надо было обрабатывать не только лозу, но и почву. Возбудители же оидиума зимуют на лозе. Обязательно надо было для профилактики, как это рекомендовано в книге, произвести трехкратную обработку: дважды перед цветением и после цветения медьсодержащими препаратами предпочтительно такими, как хлорокись меди, Блу бордо.
Как выяснилось, железный купорос является фунгицидом широкого спектра действия: убивает возбудителей таких болезней, как антракноз, оидиум, милдью и др. По своей эффективности он равноценен нитрофену при соответствующих концентрациях в растворах. Нитрафен в настоящее время запрещен для использования. Хлорокись меди из всех медьсодержащих препаратов является наиболее эффективным препаратом в борьбе с антракнозом, судя по составу нового фунгицида Пергадо, основу которого составляет хлорокись меди, – 10 частей и одна часть препарата под названием Мандипропанит, который придает фунгициду системный характер действия.
Этот препарат называется Пергадо М.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Антракноз винограда
« Ответ #170 : 05 Январь 2018, 23:38:55 »
Как я отпугнул антракноз,
Два куста были сильно поражены Антракнозом ввиду того ,что никогда не обрабатывались,
Я собирался обработать медью 3 раза,как в теории,
Первый раз обработал ранней весной  Хомом по чуть распустившимся почкам ,ну и везде,
Второй раз Абигапиком перед цветением,
Третий раз махнул на это дело.
виноград полтора сезона не болел только под осень я увидел следы грибка
Следующей весной повторюсь
Я хочу от этого куста черенков нарезать,особенная Молдова,и слаще и раньще поспевает.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Антракноз винограда
« Ответ #171 : 06 Январь 2018, 10:02:30 »
Сергей вы в сочи виноград не укрываете  вам проще работать с ЖК почему? ты вышел в феврале глянул почка спит еще погода хорошая взял и обработал ЖК и ничего не будет вам подходит такой вариант даже очень хорошо .а мы открываем в марте раньше нельзя и смотришь на почку если набухла это все ожег. пару недель задержка кто для рынка уже задумается. я в этом году после открытия сразу обработаю не ЖК а МК чистымю а процент посмотрю по почкам и буду смотреть что получится какой будет эфект антракноз плохая болезнь

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Антракноз винограда
« Ответ #172 : 06 Январь 2018, 11:53:24 »
Я с осени обрабатываю ЖК каждый год много лет подряд. Также и ДНОК можно применить при желании.
Если виноград укрывной то его и надо обрабатывать именно осенью, чтобы предотвратить развитие болезней под укрытием.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Антракноз винограда
« Ответ #173 : 06 Январь 2018, 18:40:54 »
И что, всё-таки, теперь Пергадо - передовой препарат в борьбе с антракнозом? Хочется разобраться, ведь не инновация, поди. По сути это столетний Хом и более новый Ревус вместе взятые. Хоть Пергадо-M, хоть -R (разница их только в препаративной форме). То есть, конкретно старая добрая медь, по сути. В виде оксихлорида, против антракноза более активно именно это соединение меди, каким боком там мандипропамид работает, честно, не понимаю.
И что, Антракол... нет, давайте даже по-другому: дитиокарбаматы уже не рулят? ещё хлоронитрилы, фталимиды, квиноны..? Думаю, не всё так однозначно, панацеи нет и не предвидится. Подходить придётся комплексно, чему-то одному трудно отдать предпочтение. Тем более хороши комбинашки, блоки. Чередование химикатов с обязательной сменой д.в., ведь разные составы имеют различные механизмы воздействия на патогенную среду. И их не 1-2, их больше. Больше вариантов, больше арсенал оружия для борьбы.

А вообще, вдруг подумалось - хорошо бы как-то попытаться выделить препараты, оказавшиеся наиболее задействованными на практике. По конкретной болячке эффективные. Я понимаю, уже писаны-переписаны в топиках с 14 года, но - кто в лес, кто по дрова... то медь работает, то не работает... потом наоборот и так буквально по всем веществам. Может список какой забабахать для наглядности, возможно в виде опроса, возможно в шапке темы выделить с десяток действующих проверенных препаратов, я не знаю. Типа, систематизировать накопленные знания и опыт поколений, так сказать. Не кто из них лучше, нет, не холивары разводить, а чисто как справочный материал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #174 : 06 Январь 2018, 21:39:06 »
хорошо бы как-то попытаться выделить препараты, оказавшиеся наиболее задействованными на практике.

Комментарий администратора В шапке темы добавлено разработанное пользователем dayton голосование по препаратам применявшимся в лечении антракноза. Просьба голосовать пользователям имеющим некоторый опыт лечения данной болезни на виноградниках.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Антракноз винограда
« Ответ #175 : 06 Январь 2018, 22:18:36 »
Если виноград укрывной то его и надо обрабатывать именно осенью,

Добрый день! Константин! Был в гостях,профессор,микробиолог,он советовал виноград обрабатывать наоборот,только после открытия! Мы  в принципе так и делаем,всё нормально получается.Укрываем землёй.С уважением

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Антракноз винограда
« Ответ #176 : 07 Январь 2018, 13:33:53 »
пионер-2, Я думаю Костя имел в виду что обрабатывает осенью т.к.он укрывает не землей ,а полиэтиленом,там грибкам вольготней чем под землей.Мне так кажется!

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Антракноз винограда
« Ответ #177 : 07 Январь 2018, 14:24:30 »
Костя имел в виду что обрабатывает осенью т.к.он укрывает не землей ,а полиэтиленом,там грибкам вольготней чем под землей.Мне так кажется!

Добрый день!Ну если плёнкой,да если по году ещё и болел,то тогда конечно! Без обработки не обойтись.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Антракноз винограда
« Ответ #178 : 07 Январь 2018, 20:44:39 »
Доброго вечера! Профессор это хорошо конечно, было бы интересно если бы он объяснил ход своих мыслей, почему именно так.
Я могу объяснить свои доводы - под укрытием сыро, в моём случае по крайней мере, возможно развитие разных грибков, серой гнили например, пятнистого некроза и т.д. Случаи гибели рукавов от некроза в укрытии в практике были, после теплой зимы.
Кроме того, обрабатывая куст перед укрытием я заодно одрабатываю и землю вокруг, то место куда ложится куст, с той же целью - максимально деинфицировать лозу и пространство от возможного развития грибков в тепле и сырости.

Утверждать, что обработка дает 100%-ную защиту не могу, но замечу, что в тот год когда несколько кустов оказались поражены некрозом за зиму осенняя обработка не проводилась, упустил. Спасла бы она кусты или нет не знаю, но с тех пор обрабатываю всегда в обязательном порядке.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Антракноз винограда
« Ответ #179 : 07 Январь 2018, 21:42:33 »
интересно если бы он объяснил ход своих мыслей, почему именно так.
Ход мыслей профессора прочитать не могу,но от себя скажу обработку ЖК применил один раз лет несколько назад,после этого не применяю таких обработок ни осенью ни весной,смысла в них не вижу.