Голосование

Какие препараты вы считаете наиболее эффективными для профилактики и лечения антракноза?

Ордан, Курзат, Пергадо, Хом, Оксихом, Косайд, Абига Пик (медьсодержащие)
81 (39.3%)
Антракол, Мелоди Дуо, Пасадобль (пропинеб)
18 (8.7%)
Аквисил, Арцерид, Полирам, Поликарбацин, Кабрио Топ, Кауритил (метирам)
50 (24.3%)
ТМТД, Грануфло (тирам)
1 (0.5%)
Беллис, Сигнум, Кантус (боскалид)
3 (1.5%)
Шпага, Ранман Топ, Либертадор, Хронос (циазофамид)
0 (0%)
Скор, Раёк, Дискор, Линкор, Фарди (дифеноконазол)
1 (0.5%)
Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.5%)
Ридомил, Ацидан, Акробат, Курзат (манкоцеб)
26 (12.6%)
Шавит, Фольпан, Микал (фолпет)
3 (1.5%)
Акира, Мерпан, Малвин, Камертон, Сакура (каптан)
3 (1.5%)
Цинеб, Цихом, Хомецин, Купрозан (цинеб)
1 (0.5%)
Альет, Этафол (фосэтил алюминия)
1 (0.5%)
Топсин, Ямато (тиофанат-метил)
7 (3.4%)
Квадрис, Амистар, Юниформ (азоксистробин)
10 (4.9%)

Проголосовало пользователей: 137

Автор Тема: Антракноз винограда  (Прочитано 66519 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #300 : 31 Март 2023, 10:27:25 »
Теперь Полирам потребуется. И Антракноз и прочие некрозы повылезут после такой сырости. Как протряхнет чуть и надо будет обрабатывать.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Антракноз винограда
« Ответ #301 : 19 Апрель 2023, 08:59:12 »
Здравствуйте! Я за советом. Что - то я запуталась немного по обработкам . В прошлом году у меня побуянил антракноз. Правда, я не сразу поняла, что это он. Вы подсказали. Вот сейчас у меня начали пушится почки. Надо мне обработать виноград Абига - пик? Или ждать 3 - 5 листьев и обрабатывать Полирамом ? Химия - не мой конёк((

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #302 : 19 Апрель 2023, 10:50:51 »
Или ждать 3 - 5 листьев и обрабатывать Полирамом ?

если есть полирам в наличии . Полирам тоже контактный. см скрин

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Антракноз винограда
« Ответ #303 : 19 Апрель 2023, 14:19:14 »
если есть полирам в наличии . Полирам тоже контактный. см скрин
Ага, понятно, сейчас не трогаю пока. При появлении видимого соцветия обрабатываю

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Антракноз винограда
« Ответ #304 : 19 Апрель 2023, 15:48:10 »
По-моему, следует обработать медьсодержащими чем раньше, тем лучше, образно говоря - ещё вчера. Абига Пик подойдёт, мой совет - работайте и не ждите, ибо с антракнозом принято бороться на самых ранних стадиях. Контактники чередуются, как раз недельки через две подключится Полирам (можно с серой), в дальнейшем по листве возможны комплексные смеси на основе манкоцеба, пропинеба, тирама, цинеба, да все дитиокарбаматы контролируют антракноз в той или другой степени, а для усиления их сопрягают с системниками, зачастую так поступают сами производители. Также в условиях повышенной инфекции нельзя пренебрегать искореняющими предзимними и ранневесенними обработками, если появилась эта дрянь, то за раз от неё вряд ли получится избавиться, потребуются несколько лет усиленной профилактики именно на ранних порах вегетации, отсюда совет - не теряйте времени, включайтесь в борьбу.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2023, 16:09:27 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #305 : 19 Апрель 2023, 18:19:39 »
как раз недельки через две подключится Полирам (можно с серой)

И лучше с препаратом от клеща (Омайт, фуфанон, клещевит ...) . Дело в том, что повреждения листовым клещем очень запросто можно принять за антракноз, и все затраты в лечении антракноза будут напрасными, если это все таки клещ окажется ...

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Антракноз винограда
« Ответ #306 : 20 Апрель 2023, 19:00:00 »
Всем привет!
Антракноз, та ещё  напасть.
Если в предыдущем сезоне посетила эта зараза, то очень много последующих лет, надо применять некую немецкую схему: От набухания почек и до цветения, Полирам+Тиовит каждые две недели.
Проверил , работает. Было у меня это лет 6 назад, теперь каждый год, с начала сезона применяю эту схему. Когда останавливаться и думать что всё искоренено - не знаю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #307 : 04 Июнь 2023, 12:03:07 »
В Кабрио Топ Метирама (Поликарбоцин) не на много меньше чем в Полираме и почему то пестициды ру в рекомендациях не указывают антракноз. Что то часто тот сайт вводит в заблуждение.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Антракноз винограда
« Ответ #308 : 04 Июнь 2023, 16:07:10 »
В Кабрио Топ Метирама (Поликарбоцин) не на много меньше чем в Полираме и почему то пестициды ру в рекомендациях не указывают антракноз. Что то часто тот сайт вводит в заблуждение.
Никакого заблуждения и близко нет. А есть процедуры регистрации препаратов на разных культурах и от разных болячек. Если регистрант подал заявку на регистрацию Кабрио Топ только на винограде и только от оидиума с милдью, то и соответствующие испытания оплачивались им и проводились на винограде и только от указанных в заявке болезней. Для регистрации препарата от антракноза потребовались бы совершенно другой регламент применения (другие дозировки/схемы применения/сроки ожидания) и доп. испытания эффективности (за счет регистранта). А оно ему надо, окупится?
Ну а сайт пестициды ру размещает только ту информацию, которая содержится в регистрационных документах и, соответственно, в Гос. каталоге пестицидов (смотреть на сайте Минсельхоза). Какие могут быть претензии к сайту? Или размещать всякую мусорную отсебятину, чем грешит масса популярных "дачных" сайтов?

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Антракноз винограда
« Ответ #309 : 04 Июнь 2023, 16:19:13 »
всем привет .для меня полирам самый эфективный и ордан.с этой холодной и дождливой погодой в мае и у себя увидел антракноз

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #310 : 04 Июнь 2023, 16:51:15 »
Ну а сайт пестициды ру размещает только ту информацию, которая содержится в регистрационных документах и, соответственно, в Гос. каталоге пестицидов (смотреть на сайте Минсельхоза). Какие могут быть претензии к сайту? Или размещать всякую мусорную отсебятину, чем грешит масса популярных "дачных" сайтов?

Да это понятно, я тоже предпочитаю официальную информацию. Но что то все таки не выходит дружить с тем за что захотелось регистранту заплатить, а за что нет, хотя по всему выходит - надо бы, препарат то не при чем.
Взять тот же Кабрио Топ - немного меньше на 1 кг выходит Метирама (не 700, а 500г) так ведь и дозировка разбег большой предполагает, при котором и нужное кол-во в максимальной дозе будет.
Я о том, что люди бьются в поисках Полирама,, а Кабрио топ лежит "под носом" , но про него инфы не додали ... А ведь можно же все таки применить, и так же и сработает.

То же недавно и с Антраколом было  ...

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Антракноз винограда
« Ответ #311 : 05 Июнь 2023, 12:12:46 »
Здравствуйте, товарищи. Антракноз?
16.05 кабрио топ, 29.05 ридомил голд+фалькон+свитч+ батрайдер.
А с самого начала сезона полирам, сера, медь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #312 : 05 Июнь 2023, 12:41:36 »
черные точки по побегу или гребню они выпуклые  это шарики или вдавленные как язвы - не могу разобрать на фото? И что с листьями фото желательно. Потому как это может и не Антракноз.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Антракноз винограда
« Ответ #313 : 05 Июнь 2023, 14:03:29 »
Ставить диагноз не берусь, так как опыта мало. Но недавно искал инфу об отличиях проявления фомопсиса и антракноза. Вроде бы пишут, что у фомопсиса поражения на молодых побегах в виде черных или бурых трещин, а у антракноза в виде язв с приподнятыми краями. На фото от "artek9", насколько видно, больше похоже на трещину. Это действительно надёжный признак различия этих болезней или нет?

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Антракноз винограда
« Ответ #314 : 05 Июнь 2023, 14:19:32 »
Остальные части растения чистые, вроде....