Автор Тема: Измельчители веток  (Прочитано 16409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Измельчители веток
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2017, 16:04:32 »
Можно конечно, Сергей, только когда я этим заниматься буду... На выходных если успеваю с домашними и огородными делами разгребать.
У нас в Комфорте (эта та компания, что первой стала электроопрыскиватели завозить под своим брендом) дробилка с двигателем 2,5кВт стоит около 8,5тыс.
Два с половиной киловатта достаточно мощный мотор. Есть послабее 2,1кВт, стоит около 6тыс.

Самому конечно можно удобнее сделать, с большим бункером.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Измельчители веток
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2017, 16:07:11 »
По принципу моего монстра можно сделать

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Измельчители веток
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2017, 16:12:30 »
Ножи и противорежущий брус самому можно сделать,

В своей практике использовал несколько различных измельчителей веток. Принцип у них у всех один, различаются только видом ножей и мощностью. Приходилось работать и с зарубежными образцами - чипперами. Есть очень хорошие аппараты, но у хороших и цена еще лучше, "кусается". А дешевые, меньше 6000р - можно даже и не подходить.


Для самоделок рекомендую, в качестве ножей использовать многозаходную, спиральную фрезу по металлу. В отличии от рубящих ножей (в основном у всех самодельщиков) эффект здесь режущий. (меньше мощность двигателя, да и фракция на выходе более однородна,можно легко регулировать). А также присутствует эффект самозатягивания. (режет всё, вплоть до гвоздей).
 В качестве подающего узла очень подходит отпиленный раструб от музыкальных духовых инструментов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Измельчители веток
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2017, 16:59:41 »
Владимир, а режет он обо что? не видно там больше ни чего на фото. За счет минимального зазора между ножом и корпусом?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Измельчители веток
« Ответ #19 : 15 Декабрь 2017, 21:16:25 »
Вот присмотрел электрический садовый измельчитель Ryobi RSH2545B, не такой дорогой относительно Викинга и мощность  побольше 2,5 клв.
Написано что молить до 35мм но на видео смотрел, нет. Для лозы виноградной самое то , думаю. На даче все кучи мусора сожгли осенью , все убрали ток что с ботвой и лозой что то делать. Сжигать в бочке тоже не выход, все сырое полностью не сгорает. Пока в раздумываю время еще есть , да и мульча и компост .Кто то сталкивался с измельчителями? 

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Измельчители веток
« Ответ #20 : 15 Декабрь 2017, 21:54:53 »
Рублю уже несколько лет всё подряд. Ветки, солому, крапиву.....
Жена засыпает клумбы слоем 5-10см. Я тоже, и грядки и сад, малина.... Главное не там, где под перекопку, что бы не заглубить. Эффект, особенно на клумбах поразительный. Летом раздвинешь мульчу, а под ней влажная, рыхлая почва. Без мульчи сухо, камень и трещины. Опять же, многолетники сорняки ещё могут пробиться, а однолетников нет без дополнительных обработок.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Измельчители веток
« Ответ #21 : 15 Декабрь 2017, 22:03:50 »
Вот присмотрел электрический садовый измельчитель
Посмотрел несколько роликов . Провёл хронометраж работы измельчителя.
Получилось примерно  для утилизации одного взрослого куста  возьмём в 40 побегов  понадобится на  один куст минут 20-25

30 кустов - 10 часов не прерывной работы не выключая и не отходя  покурить.

Сколько там у тебя Дима посажено? ;D

 У Меня бы не хватило терпения на эту машинку.
Хотя конечно дело это очень хорошее

Для мульчирования проще дармовые опилки привезти на своей машине.
А лозу сжечь - тем более что зола нам тоже нужна обязательно.

Рублю уже несколько лет всё подряд.
У Вас Сергей хороший расструб - удобно ветки совать - целиться не надо.
На Диминой машинке узкая щёлочка. Расструб придётся самому потом доделывать конуснообразный.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2017, 22:09:02 от Сергей 1965 »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Измельчители веток
« Ответ #22 : 15 Декабрь 2017, 22:27:45 »
для утилизации одного взрослого куста  возьмём в 40 побегов  понадобится на  один куст минут 20-25
Ну на моей машинке и моем раструбе раз в 25-50 побыстрее. Жаль, что не скоро буду, а то снял бы на видео.
Нужно обращать внимание на принцип резки. У меня диск с ножами под углом к оси раструба, и с большими оборотами, рубит быстро и всё. А есть ещё другой принцип: мясорубка вращающийся и стационарный ножи или фреза. Там как не настраивай, во первых медленно, во вторых тонкие сырые ветки сминает и не разрубает. Травянистости вообще только мнет. Но хорошо справляется с подсушенными ветками, лишенными эластичности. У меня же подсушенные не рекомендуется уже по инструкции


Для соломы, травы раструб снимаю и так засовываю пучками.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Измельчители веток
« Ответ #23 : 15 Декабрь 2017, 22:40:29 »
Для лозы виноградной самое то , думаю
а не страшно виноградную лозу оставлять на участке? Все-таки это практически всегда болезнетворный фон...

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Измельчители веток
« Ответ #24 : 17 Декабрь 2017, 07:21:20 »
а не страшно виноградную лозу оставлять на участке? Все-таки это практически всегда болезнетворный фон...
Вот я об этом подумал . Марина спасибо, подтвердила.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Измельчители веток
« Ответ #25 : 17 Декабрь 2017, 10:38:38 »
Все-таки это практически всегда болезнетворный фон...
  Или предрассудки.. Ни разу не видел на " мёртвой " лозе  милдью или оидиум.. они живут на живой ..а перемоланной лозой питаются совсем другие микроорганизмы превращая её в компост.. заодно поедая и грибов- соперников ..ИМХО :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2017, 10:43:43 от Анатолий Сивков »

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Измельчители веток
« Ответ #26 : 17 Декабрь 2017, 11:17:32 »
Прошлой зимой , измельчил всю виноградную лозу и засыпал ею грядку высотой 20 см. Весной поверх разложил перепревшей за зиму травы 5 см. В  мае высадил на гряду помидоры и огурцы.
Урожай был очень хороший . К осени грядка осела на 10-15см. У меня длина виноградника (участка) 80метров , так  возле грядки из рубленой лозы , очагов заражения не обнаружил , за сезон.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Измельчители веток
« Ответ #27 : 05 Февраль 2018, 19:28:37 »
Или предрассудки.. Ни разу не видел на " мёртвой " лозе  милдью или оидиум.. они живут на живой
зато серая гниль и антракноз являются факультативными паразитами, т.е. могут развиваться и на живой, и на мертвой древесине. очень не хотелось бы получить результат такого "факультатива"  ??? , разбрасывая растительные остатки винограда

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Измельчители веток
« Ответ #28 : 05 Февраль 2018, 20:15:07 »
Протормозил я, не купил Комфорт пока они продавались, а теперь всё, не торгуют ими больше... А покупать надо, т.к. земли под огромный кострище вообще не осталось  ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Измельчители веток
« Ответ #29 : 05 Февраль 2018, 20:19:48 »
земли под огромный кострище вообще не осталось
Спойлер   :
Костя, и не надо. В качестве утилизатора можно использовать бочку с пробитыми дном и стенками (поддувалами), и в порядке отдыха, после рабочего дня )) посидеть рядом с ней, подкидывая дровишки.