Голосование

От теории к практике. Борьба с СЕРОЙ ГНИЛЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Хорус, Страж, Мобиль,Vangard (ципродинил)
39 (22.4%)
Свитч, Бенелус, Inspire Super (комплекс)
56 (32.2%)
Строби, Гарден, Ардент, Fram (крезоксим-метил)
9 (5.2%)
Скала, Флинт Стар, Малахит (пириметанил)
0 (0%)
Скор, Раёк, Чистоцвет, Хранитель (дифеноконазол)
14 (8%)
Тельдор, Тильдо, Elevate (фенгексамид)
4 (2.3%)
Сумилекс (процимидон)
1 (0.6%)
Топсин М, Рекс Дуо, Феникс Дуо, Ямато (тиофанат-метил)
17 (9.8%)
Ровраль, Аквафло (ипродион)
0 (0%)
Ронилан (винклозолин)
0 (0%)
Эупарен, Фундазол, Байлетон, Сапроль, Фольпан
2 (1.1%)
Самшит, Боливар Форте, Нативо, Терсел (комби)
0 (0%)
Топаз, Авард, Алмаз, Берилл (пенконазол)
13 (7.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
8 (4.6%)
Систан, Камелот, Ралли, Нова, Джек Пот (миклобутанил)
0 (0%)
Зуммер, Ширлан (флуазинам)
0 (0%)
Браво, Гремми (хлороталонил)
1 (0.6%)
Вектра, Гранит (бромуконазол)
0 (0%)
Сигнум, Беллис, Коллис, Кантус, Пиктор (боскалид)
10 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 106

Автор Тема: Серая гниль  (Прочитано 62061 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Серая гниль
« Ответ #135 : 05 Январь 2019, 09:05:49 »
В прошлом году приобрели СВИТЧ в складчину , очень понравился препарат , хватило одной обработки и виноград был чист ,хотя до этого эта дрянь постоянно цеплялась , правда не на все кусты

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #136 : 17 Март 2019, 22:28:47 »
В общем - по чём купил по том и продаю )))

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Серая гниль
« Ответ #137 : 18 Март 2019, 07:31:12 »
Доброе утро.
Ну а почему нет?Йод как и марганец будет убивать грибковые болезни,понятно что не системно,разово,но можно применить.Т.е.работает как марганец, смыть,прижечь по спелой ягоде когда уже не чего нельзя применить,думаю йод по сильнее будет работать чем например сода или марганец.
Серой гнили у меня нет,но по овощным культурам обрабатываю каждый год в целях профилактики, полностью кусты.
Спойлер   :
В прошлом году показывала, начали гнить кабачки,ради интересу полила прямо из лейки раствором йода,сработало,и о гнилях на кабачках забыла.Да,ещё, если у кого рассада страдает чёрной ножкой и т.д.то полив йодом прекрасно подойдёт.Только меньше концентрацию делать,примерно 0.4кубика на литр.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Серая гниль
« Ответ #138 : 18 Март 2019, 08:40:30 »
В прошлом году приобрели СВИТЧ в складчину , очень понравился препарат
Тоже очень доволен Свитчем, пробовал и соду и йод, и много других препаратов, Свитч лучший, а в народные рецепты не очень то я верю, мне они не помогали  :nel-zya:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #139 : 18 Март 2019, 09:18:02 »
Сколько людей столько и мнений. Юрий Ефименко от Свитча не в восторге. Писал что и по 15 г на 10 л сыпал и толку мало. А с этой дозировкой уже виноград золотой выйдет. Свитч то не дешевое удовольствие.

Значит теперь будем Луна транквилити испытывать.  :yes:

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Серая гниль
« Ответ #140 : 18 Март 2019, 09:28:41 »
Юрий Ефименко от Свитча не в восторге
Три года применяю Свитч, очень доволен.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #141 : 18 Март 2019, 10:03:54 »
Я тоже хочу быть довольным.  :pardon: Купил немного Свитча, рассчитывал на вдвое меньшую дозировку чем Юрий писал, а уже после почитал отзыв Юрия.

P.S. Довольным можно быть еще и если Серой гнили там и в помине не было, ну а потом еще и Свитч "помог".
А у меня она реально есть. По осени при обрезке оставшиеся пораженные грозди когда на землю падают так целым облаком споры вспорхивают на ними.
И я бы ее вывел, но мне совесть не позволяет травить спелый виноград. Беда с ней просто с совестью этой. :pardon:

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Серая гниль
« Ответ #142 : 18 Март 2019, 10:24:40 »
Я тоже хочу быть довольным.
Три года назад у меня на участке серой гнили было очень много ,после того как стал применять Свитч все стало окей.
По спелой ягоде я не применяю, совесть тоже не позволяет .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Серая гниль
« Ответ #143 : 27 Май 2019, 22:18:03 »
Вчера приводила кусты в должный вид, при этом пришлось удалять пустые части рукавов.
Там, где были подушечки серой гнили, образовался сероватый пушок. Т.е. сейчас серая гниль активно пылит и заражает лист и соцветия, если пораженные лозы есть на винограднике

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Серая гниль
« Ответ #144 : 11 Июнь 2019, 14:27:57 »
На Лорусе в прошлом году была серая гниль. Одна гроздь - самая нижняя, прислонилась к стенке теплицы и начала загнивать. А так как это не сразу заметили, то гниль  захватила половину грозди.
В этом году первый урожай и очень много гроздей, пронормировали конкретно.
 Все разместили так, чтобы было хорошо видно каждую гроздь. Но при цветении, ближе к завершению цветения, стали засыхать цветочки и на гроздях, ягод уполовинилось. Думали, что это от небывалой  жары, но по сообщениям форумчан это- серая гриль.
Свитча у нас нет. Но вычитал в интернете,, что Свитч= Хорус+ Максим. И такой же эффект после обработки, если не лучше.  Сегодня вечером буду обрабатывать в теплицах несколько кустов на которых проявилось усыхание цветов.  При температуре выше + 25 этот тандем
 (Хорус+ Максим) уменьшает период защитного действия, в отличие от Свитча, которому любая температура нипочём.
Одно не понятно в какой дозировке разводить Максим, там норма для обработки клубней картофеля и др. указана.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Серая гниль
« Ответ #145 : 11 Июнь 2019, 19:03:24 »
Ну смотрите, для препарата Свитч (ципродинил 375 г/л + флудиоксонил 250 г/л) рекомендовано 8-10 грамм на 10 литров воды. Значит надо взять 5 грамм Хоруса (ципродинил 750 г/кг) + 100 мл Максима (флудиоксонил 25 г/л) на 10-12 литров воды.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Серая гниль
« Ответ #146 : 03 Июль 2019, 10:24:27 »
На Лорусе в прошлом году была серая гниль. Одна гроздь - самая нижняя, прислонилась к стенке теплицы и начала загнивать. А так как это не сразу заметили, то гниль  захватила половину грозди.
В этом году первый урожай и очень много гроздей, пронормировали конкретно.
 Все разместили так, чтобы было хорошо видно каждую гроздь. Но при цветении, ближе к завершению цветения, стали засыхать цветочки и на гроздях, ягод уполовинилось. Думали, что это от небывалой  жары, но по сообщениям форумчан это- серая гриль.
Свитча у нас нет. Но вычитал в интернете,, что Свитч= Хорус+ Максим. И такой же эффект после обработки, если не лучше.  Сегодня вечером буду обрабатывать в теплицах несколько кустов на которых проявилось усыхание цветов.  При температуре выше + 25 этот тандем
 (Хорус+ Максим) уменьшает период защитного действия, в отличие от Свитча, которому любая температура нипочём.
Одно не понятно в какой дозировке разводить Максим, там норма для обработки клубней картофеля и др. указана.
Вячеслав, я в прошлый год обрабатывал виноград такой смесью. Вроде бы эффект хороший НО, ягоды так окрасились Максимом, что смыть его было просто не возможно даже под струёй воды. Особенно портил вид на белом винограде, да и очень дорого выходит.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #147 : 03 Июль 2019, 11:04:18 »
чтобы потом не тушить гниль,в сомкнувшейся грозди,пройдите мах близко с дождевому периоду по гроздям препаратами от гнилей (Свитч,Тельдор).

В следующую обработку планирую Луна транквилити от Серой гнили и оидиума.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Серая гниль
« Ответ #148 : 03 Июль 2019, 11:19:41 »
Алексей 72,
Алексей! Мы как-то по неопытности промухали эту серую гниль. У нас ее вроде два года не наблюдалось. А сейчас вспоминаем, что на одной грозди Лоруса была и одной грозди Подарка другу, и на одной грозди Кораллового. Думали, что это из-за того, что эти грозди долго висели и перевисели.
Хорошо быть неведующим, спишь спокойно. Но в этом году уже при цветении обнаружилась серая гниль во всех теплицах. Теперь появились темные пятна на Лорусе, Подарке другу, Гклиодоре, Велесе.  На двух кустах появился бактериоз. Пока все не критично, но надо обрабатывать. В ближайших магазинах и аптеках ничего нет. Кстати, на Лорусе самодельный Свитч помог, ягоды чистые, цвет обычный, наверно потаму, что Максима всего 4 мл на 6л  было. Только на листьях есть красный след.
Но надо купить Калийодид и при возникновении трещинок на ягодах обрабатывать грозди.
У нас припаратов два больших пакета, но то что сейчас необходимо применять нет, в основном все от оидиума и милдью, причём самые обычные из Оби или Леруа пакетики  малой расфасовки.
Все ошибки учтём и будем закупаться в интернете на фирмах. В прошлом году были на одной интернет -фирме, но что-то совсем немного купили, потаму, что многие болезни в глаза не вилели и наивно думали, что от них профобработки ненужны. Теперь уже целый список есть для закупок на следующий год. В этом году будем делать обработки биопрепаратами и аптечными примочками, так как многие сорта в теплицах начинают окрашиваться и судя по прошлому году будут готовы уже в середине июля. Применять долгоиграющие препараты уже нельзя.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Серая гниль
« Ответ #149 : 03 Июль 2019, 11:24:19 »
В следующую обработку планирую Луна транквилити от Серой гнили и оидиума.
У меня тоже запланирована обработка Луной Тр. в стадии перед смыканием ягод.
Только я вот кока еще не знаю, когда эта стадия наступает  :unknown:
Как определить и как ягодки должны между собой располагаться, подскажите плиз