Голосование

От теории к практике. Борьба с СЕРОЙ ГНИЛЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Хорус, Страж, Мобиль,Vangard (ципродинил)
39 (22.4%)
Свитч, Бенелус, Inspire Super (комплекс)
56 (32.2%)
Строби, Гарден, Ардент, Fram (крезоксим-метил)
9 (5.2%)
Скала, Флинт Стар, Малахит (пириметанил)
0 (0%)
Скор, Раёк, Чистоцвет, Хранитель (дифеноконазол)
14 (8%)
Тельдор, Тильдо, Elevate (фенгексамид)
4 (2.3%)
Сумилекс (процимидон)
1 (0.6%)
Топсин М, Рекс Дуо, Феникс Дуо, Ямато (тиофанат-метил)
17 (9.8%)
Ровраль, Аквафло (ипродион)
0 (0%)
Ронилан (винклозолин)
0 (0%)
Эупарен, Фундазол, Байлетон, Сапроль, Фольпан
2 (1.1%)
Самшит, Боливар Форте, Нативо, Терсел (комби)
0 (0%)
Топаз, Авард, Алмаз, Берилл (пенконазол)
13 (7.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
8 (4.6%)
Систан, Камелот, Ралли, Нова, Джек Пот (миклобутанил)
0 (0%)
Зуммер, Ширлан (флуазинам)
0 (0%)
Браво, Гремми (хлороталонил)
1 (0.6%)
Вектра, Гранит (бромуконазол)
0 (0%)
Сигнум, Беллис, Коллис, Кантус, Пиктор (боскалид)
10 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 106

Автор Тема: Серая гниль  (Прочитано 62070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #165 : 16 Март 2020, 09:46:36 »
Как противостоять серой гнили в период созревания винограда - это очень болезненная проблема.

Если о проблеме с гнилями прошлого и предыдущего перед ним года то там и не Серая гниль была, а больше на Белую или на Аспергиллезную гниль . А явной картинки Серой гнили по ягоде не было. Да и погода не для С Г была.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Серая гниль
« Ответ #166 : 16 Март 2020, 10:48:07 »
Ацетата Меди по зрелым гроздьям
С ацетатом меди хорошо знаком и более того часто им пользуюсь,
 НО ... от серой гнили это не вариант. Да ещё и по "зрелым гроздьям"  :nel-zya: :nel-zya:
Здесь смотрите что нибудь из народных средств - типа соды. ( :) успокоить душу)
А от серой гнили (моё мнение) должен помочь Свитч, да и только в период до начала окрашивания ягод
Для себя в таких случаях пользуюсь смесью Хоруса и Максима (1:3).Аналог Свитч.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Серая гниль
« Ответ #167 : 16 Март 2020, 15:29:13 »
НО ... от серой гнили это не вариант. Да ещё и по "зрелым гроздьям"
1). Именно по зрелым ягодам. В этом-то, для меня, и суть... И то, что Ацетат Меди как-то действует на С.Г. - это факт (по крайней мере для меня). 2). В том году я смеялся над одним потомственным виноградарем, когда он по зрелому винограду работал А.М.: "На старости лет сдурел - косметикой занялся по спелому винограду". (Я считал, что он против милдью работает). В результате - у меня и у него, после дождя, Лора потрескала. ( А у меня 5 кустиков Лоры). Только я, потом, выкинул свой урожай Лоры на помойку, а мужик свой урожай почти сохранил. (Да, я, как и он, хорошо понимаем роль проветривания). 3). Особенность моего подхода к винограднику - я свой урожай категорически отказываюсь продавать. Только для себя и для презентов. Поэтому у меня гроздья должны висеть долго. 4). И (в который раз) ЕЩЁ:  да, А.М. - это медьсодержащий препарат. Но в какой-то особой физической форме - плёнка раствора А.М. на ягодах, при опускании грозди для мытья в воду, каким-то взрывным способом мгновенно слетает с ягод.   

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #168 : 16 Март 2020, 16:25:35 »
то, что Ацетат Меди как-то действует на С.Г. - это факт (по крайней мере для меня)

Дружище Александр, конечно же прижгет не хуже соды, но последствия работы по созревшим гроздям  ... Ну зачем это в теме по Серой гнили если оно ни каким боком к ней не относится?

Применение

В сельском хозяйстве: средство для борьбы с грибковыми заболеваниями растений, для протравки семян, для получения эффективного ядохимиката (парижской зелени) защищающего плодовые растения от вредителей. Парижской (швейнфуртской) зеленью называется смесь ацетата меди и мышьяковистокислой меди.

Меры предосторожности

Ацетат меди ядовит, им можно отравиться, если проглотить. Контакт порошка с кожей, слизистыми, органами пищеварения или дыхания вызывает раздражение.

Симптомами отравления при попадании ацетата меди в желудок являются тошнота, рвота, боли в области живота. В этом случае следует обязательно и как можно быстрее обратиться к врачу, так как далее появятся признаки почечной и печеночной недостаточности; начнет развиваться малокровие, желтуха, могут начаться кровоизлияния в желудке и кишечнике.

Нарушения техники безопасности на производстве может привести к хроническому отравлению. Могут возникнуть проблемы с функционированием печени, почек, нервной системы; изъявления носовой перегородки, разрушение зубов; дерматиты, заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва).

Хранят ацетат меди в сухих крытых складах. Перевозят любыми видами транспорта. Работать с реактивом следует в вентилируемым помещении, с использованием средств защиты от пылеобразных частиц: фильтрующего респиратора, специальных очков, резиновых перчаток. В лабораториях с ним работают в вытяжном шкафу.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Серая гниль
« Ответ #169 : 29 Июнь 2021, 05:28:37 »
Вот таких несколько гронок обнаружил на Северном Плечистике, где обработка перед цветением была чисто символической. На остальном винограднике такой проблемы нет, но там обработка была проведена качественно(Мёдея +Танос). В том году сероя гниль попортила больше гроздей, но и обработка была тиовит джет + абига пик. А вот обработка, с упором, на серою гниль (топсин+Танос) была дана после цветения. Так что с серой гнилью надо начинать бороться на более ранних стадиях.
добавлено 29 Июнь 2021, 05:29:38

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #170 : 29 Июнь 2021, 05:50:05 »
Фото не четкое. Но , друзья, сейчас такая масть пошла все усыхания в гронах считать за серую гниль. Это не совсем так. Просто напросто не опылившаяся завязь сохнет ,и осыпается. Вполне естественное для винограда дело. Тот участок грозди, побега, рукава по которому не к чему доставлять питание он отмирает, засыхает.

А в Серую гниль я поверю когда у Вас и завязавшиеся плодики будут сохнуть и отмирать. Да и то , на сколько она Серая это еще большой вопрос. Не такая она серая гниль. Да и почему тогда в её самое время - смыкание, размягчение плодов она не проявляется плесенью как это и должно бы быть ?

Уже все перешли на борьбу с Серой гнилью с самого начала вегетации, НО где же тогда результат? Результат то нулевой, а значит диагноз не верный.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Серая гниль
« Ответ #171 : 29 Июнь 2021, 06:42:04 »
значит диагноз не верный.
Я почему-то тоже склоняюсь к этому,специально наблюдала где такие кисти расположены которые потом усыхают.Обычно это в тени листа там где ветерок не гуляет,плохое опыление и как следствие засыхает кисть.И вот посмотрите сами на свои кусты,на те сорта у которых опыление всегда без проблем ведь нету не единой усохшей кисти ни одной.Кусты растут рядом и если действительно серая гниль то зацепило бы и те кусты но там все в порядке.
Дожди все цветение были,холод а мы хотим чтобы все было нормально но увы на это скидку тоже делать надо,неблагоприятные условия для цветения имеет место быть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Серая гниль
« Ответ #172 : 29 Июнь 2021, 06:52:14 »
Может немного не в тему,  но надо разобраться,  а сообщения можно потом перенести, куда следует.
Мне прислали фото, предположение на серую гниль .
Но, как оказалось,  человек обрабатывал медью. Может она так пожечь бутоны?

И это не одно фото, и не от одного человека. Многие показывают именно такие фото.
Может дело в обработке медью?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #173 : 29 Июнь 2021, 07:03:13 »
Это больше на Антракноз похоже. Листья смотрите.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Серая гниль
« Ответ #174 : 29 Июнь 2021, 07:34:53 »
Да, антракноз есть.
Но серые колпачки люди ассоциируют с серой гнилью  :pardon:

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Серая гниль
« Ответ #175 : 29 Июнь 2021, 08:18:37 »
И вот посмотрите сами
Тань, здесь я согласен каждый видет то, что хочет видеть.
Дожди все цветение были,холод
У меня, с точностью, до наоборот. Всё цветение ни одного дождя и тепло, даже жарко. И приблизительно тоже самое и в том году.
НО где же тогда результат? Результат то нулевой, а значит диагноз не верный.

У себя я результат увидел. Если в том году на трети кустов было такое поражение, то в этом всего пару кустов цепануло. Да, Сергей, почему ты считаешь, что должны отсыхать именно плодики? Все, наверное, зависит от места поражения, а это может быть и гребень в любом его месте.
  Кстати, кто следит за виноградной жизнью, наверное, обратили внимание, что Шпак в своем видео, в том году, говорит о плохом опылении и как следствие усыхании соцветий. А в этом, уже видео о серой гнили. Не все наверное так однозначно.
Поэтому каждый должен наблюдать и делать свои выводы....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #176 : 29 Июнь 2021, 08:53:53 »
почему ты считаешь, что

В том и дело, что в одной грозди между этой рыжей сухой шелухи не опылившихся соцветий вполне нормальные завязавшиеся и растущие ягоды. Они что заговоренные?
Да, и как Таня заметила в загущении где хуже было опыление такой режей трухи по гроздям больше всего.

Если в том году на трети кустов было такое поражение, то в этом всего пару кустов

Может не было такой загущенности в этом году ... Да и мало ли факторов, влияющих на разное по годам опыление .

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Серая гниль
« Ответ #177 : 29 Июнь 2021, 11:02:12 »
Sedoi, Сергей, я ни чего ни имею против твоего видения проблемы и Таня в своих высказывания права.
Я поделился своими мыслями,наблюдениями.Конечно можно долго отстаивать свою точку зрения, но истина, только, в проведении анализа. А так каждый волен выводы делать сам  :unknown:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Серая гниль
« Ответ #178 : 29 Июнь 2021, 12:39:44 »
Не совсем в тему. Тут меня спрашивали про осыпание Лучистого , фото просили.
Так вот , я согласен с Сергеем и Таней на 100% , что это не серая гниль , а обычное осыпание после плохого опыления.
Лучистый у меня хорошо разряжен и отлично обдувается , две обработки с упором на гнили и последняя непосредственно перед цветением , в самом начале даже. Препараты от Леонтия не поддельные. Тем не менее наблюдается похожая картина с осыпанием завязи и усыханием части грозди.
Рядом в метре на той же шпалере ФР Воронежский только вчера очистил от листьев. Была сплошная стена из листьев , гроздей не видно. Чем не место для чёрной гнили? Опыление 100% и ни одной усохшей завязи!
Ну не может такого быть , чтоб на двух кустах рядом на продуваемом и обработанном появилась серая гниль ,  а на полностью заросшем ни малейшего признака! Тут уж отдавай в лабораторию или сам делай выводы.
Привожу фото грозди и лозы Лучистого .

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Серая гниль
« Ответ #179 : 29 Июнь 2021, 16:42:16 »
Тут меня спрашивали про осыпание Лучистого , фото просили.
Спасибо. Хорошо, предположим цветы не опылились и осыпались. Гребень(нижняя часть) высох по какой причине: от отчаяния(фото 1)?