Голосование

От теории к практике. Борьба с СЕРОЙ ГНИЛЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Хорус, Страж, Мобиль,Vangard (ципродинил)
39 (22.4%)
Свитч, Бенелус, Inspire Super (комплекс)
56 (32.2%)
Строби, Гарден, Ардент, Fram (крезоксим-метил)
9 (5.2%)
Скала, Флинт Стар, Малахит (пириметанил)
0 (0%)
Скор, Раёк, Чистоцвет, Хранитель (дифеноконазол)
14 (8%)
Тельдор, Тильдо, Elevate (фенгексамид)
4 (2.3%)
Сумилекс (процимидон)
1 (0.6%)
Топсин М, Рекс Дуо, Феникс Дуо, Ямато (тиофанат-метил)
17 (9.8%)
Ровраль, Аквафло (ипродион)
0 (0%)
Ронилан (винклозолин)
0 (0%)
Эупарен, Фундазол, Байлетон, Сапроль, Фольпан
2 (1.1%)
Самшит, Боливар Форте, Нативо, Терсел (комби)
0 (0%)
Топаз, Авард, Алмаз, Берилл (пенконазол)
13 (7.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
8 (4.6%)
Систан, Камелот, Ралли, Нова, Джек Пот (миклобутанил)
0 (0%)
Зуммер, Ширлан (флуазинам)
0 (0%)
Браво, Гремми (хлороталонил)
1 (0.6%)
Вектра, Гранит (бромуконазол)
0 (0%)
Сигнум, Беллис, Коллис, Кантус, Пиктор (боскалид)
10 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 106

Автор Тема: Серая гниль  (Прочитано 62071 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Серая гниль
« Ответ #180 : 29 Июнь 2021, 16:47:14 »
На этот вопрос Сергей (Седой) уже ответил. Осыпавшийся гребень усыхает за ненадобностью. Это совершенно обычное явление для растений , когда усыхает плодоножка без плода.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Серая гниль
« Ответ #181 : 29 Июнь 2021, 16:55:36 »
Вопрос: почему усох гребень(часть)? Про плодоножку не надо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Серая гниль
« Ответ #182 : 29 Июнь 2021, 16:56:46 »
Осыпавшийся гребень усыхает за ненадобностью.
Игорь Сергеевич,  а усыхание части гребня с завязями в стадии созревания на что будем списывать?
Я тоже того мнения,  что это болезнь, а не простое усыхание ИМХО

Гроздочка Лучика до осыпания и после на фото
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2021, 17:24:28 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #183 : 29 Июнь 2021, 18:13:22 »
а усыхание части гребня с завязями в стадии созревания на что будем списывать?
Я тоже того мнения,  что это болезнь, а не простое усыхание

Марина, а разве кто то говорил о том, что все проблемы с гроздями и ягодами это исключительно от плохого опыления? Нет конечно. Там целый букет возможных болячек всем известных . Разговор о "коричневой трухе" в которую высохли соцветия и потому усыхает плодоножка и за ненадобностью и гребненожка в т ч .

Усыхание фрагментов грозди я предлагал рассматривать как Аспергиллезную гниль . Во всяком случае сходства гораздо больше чем с Серой или Белой гнилью. Писал о том, что если у  кого то погода и давала повод думать на СГ или Белую гниль, то у меня в то лето не было ни дождей ни рос ...

На приложенном фото там конечно до стадии созревания и набора сахара (для СГ это как бы время) как то далековато.

Вопрос: почему усох гребень(часть)? Про плодоножку не надо

Если не заметили то у винограда все так сегментами отмирает что по лозе от последнего побега, что по гроздям. Нет целых ягод отсыхают гребни (сколь угодно таких) Есть хоть пара ягод на конце - вот такую Супер экстру (грозди из двух или нескольких ягод) и наблюдаем.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Серая гниль
« Ответ #184 : 29 Июнь 2021, 18:25:28 »
Разговор о "коричневой трухе" в которую высохли соцветия и потому усыхает плодоножка и за ненадобностью и гребненожка в т ч .
У меня есть фото для примера, где высох пустой отрезок гребня,  который я сама укоротила. Но там трухи не было  :pardon: , и он у основания "ненужности" просто сам отвалился))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #185 : 29 Июнь 2021, 18:39:42 »
У меня есть фото для примера

Марина, так это хорошо и одно фото и другое и много есть фото с Серой гнилью на гроздях, но мы сейчас об этом ))

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Серая гниль
« Ответ #186 : 29 Июнь 2021, 19:35:39 »
а усыхание части гребня с завязями в стадии созревания на что будем списывать?
Уже столько говорили на эту тему , столько гадали и ставили самые разные диагнозы и на форуме и в инете. Столько сломано копий! Все маститые блогеры не по разу высказались.
Я не берусь гадать за все случаи , но по конкретному примеру я высказался.
Причины в отдельных случаях могут быть совершенно разные.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Серая гниль
« Ответ #187 : 29 Июнь 2021, 20:48:20 »
но мы сейчас об этом ))
Мне кажется,  что гребень имеет запас прочности и должен дольше оставаться жизнеспособным, чем тонюсенькая нитчатая цветоножка...
Могу конечно ошибаться,  но по моему мнению гребень слишком как-то быстро сгнивает...

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Серая гниль
« Ответ #188 : 29 Июнь 2021, 21:17:28 »
На сегодня знаю только один результат плохого опыления - "горошение" ягод.  ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Серая гниль
« Ответ #189 : 29 Июнь 2021, 21:20:54 »
горошение" ягод. 
Да, и при этом горошек либо остаётся и не растёт,  либо сразу осыпается  :pardon:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Серая гниль
« Ответ #190 : 29 Июнь 2021, 21:26:52 »
Да, и при этом горошек либо остаётся и не растёт,  либо сразу осыпается  :pardon:
А Талисман, Кодрянка и т.д.  :-X Подрастает и не осыпается! "Случайный" кишмиш.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Серая гниль
« Ответ #191 : 30 Июнь 2021, 08:38:03 »
Марина, так это хорошо и одно фото и другое и много есть фото с Серой гнилью на гроздях, но мы сейчас об этом ))
Вот сообщение  с нужным фото
http://lozavrn.ru/index.php?topic=38.msg227409#msg227409
Самое интересное, что гребень был повреждён раньше, и скорее всего болезнью, а цветоножки и бутоны видны зелёные, но усохшие, т.е. они усохли уже после гребня.


Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Серая гниль
« Ответ #192 : 30 Июнь 2021, 09:13:37 »
 Дополнением к моим последним сообщениям, выкладываю еще одно фото. На руке отгнившие части кисти.
Вопрос: почему усох гребень(часть)?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Серая гниль
« Ответ #193 : 30 Июнь 2021, 10:14:20 »
Цитата
Визуальная диагностика
Побеги. На однолетних одревесневших побегах серая гниль может вызывать обесцвечивание и побеление луба. Для уточнения симптоматики пораженный отрезок побега помещают во влажную камеру и инкубируют в течение 24–48 часов. За это время материал покрывается налетом серой гнили, который анализируют в поле зрения микроскопа. Листья поражаются редко. Некрозы формируются только при устойчивой повышенной влажности и имеют вид черных бесформенных пятен вблизи жилок, на которых развивается серый нежный налет возбудителя.

Соцветия. При заражении во время цветения происходит побурение и опадение цветков. При влажной погоде (или в условиях «влажной камеры») на них образуется налет серого цвета.

Гребни. При заражении гребней гроздей места поражения окрашиваются в зеленовато-бурый цвет, при благоприятных условиях пораженные части отмирают, что приводит к опадению части гроздей или целых гроздей. Гниль гребней часто наблюдается после очень ветреной погоды, приводящей к их механическим повреждениям, через которые гриб легко проникает в ткани растения-хозяина.

Цитата
Возбудитель серой гнили может поражать растения винограда и ягоды в составе смешанной инфекции и может быть замаскирован другими видами грибов. Для его выявления зараженный растительный материал помещают во влажную камеру и выдерживают несколько часов в холодильнике при низких положительных температурах (от +2 до +5°С). В этих условиях рост других грибов будет подавлен, а возбудитель серой гнили будет активно развиваться в виде серого пушистого налета.

Цитата
В условиях, благоприятных для развития серой гнили, рекомендуется проводить профилактические обработки против заболевания в период выдвижения соцветий препаратом ХОРУС, ВДГ, в период цветения и образования ягод — куративные обработки препаратами ХОРУС, ВДГ, СКОР, КЭ, а также обработки инсектицидом ИНСЕГАР, ВДГ для защиты от гроздевой листовертки, а в период созревания ягод — две искореняющие обработки фунгицидом СВИТЧ, ВДГ. Обязательным элементом системы защиты винограда от серой гнили является обработка фунгицидами перед смыканием ягод в грозди.

Года три -четыре я борюсь с усыханием гроздей. По началу обращался за помощью на форум. Испытал все известные мне способы борьбы от осветления (проветривания) гроздей , до массы самых различных препаратов.
Обычно усыхание гроздей носит локальный характер. Один куст (Цветочный) сбрасывает соцветия с половины куста в самом плохо проветриваемом месте. Красень из года в год страдает этим.
В этом мокром году наблюдались проявления уже в нескольких местах.
 Что интересно:
1.В прошлом году делалась масса обрабоьок с упором на серую гниль. В этом году сделал (я сейчас проверил свои записи) три обработки именно от серой гнили:
-Хорус , Топаз;
-Хорус, Хом;
-Свитч, Коллис +Актара (перед цветением)
Грозди усыхают...
2. За последние два плодоношения не было сколь нибудь ощутимого поражения зрелых ягод гнилями , весь урожай чистый. Хотя казалось бы серая гниль не должна пройти бесследно и внутри растения должны оставаться патогены и соответственно вылезти на зреющих ягодах.
3. Сейчас посмотрел , гроздь Красеня усыхает в скоплении гроздей Чёрного Жемчуга полностью свободных от какого либо усыхания , полностью здоровых. Странная избирательность?
Почему мы так упёрлись в эту чёрную гниль? Причин усыхания могут быть десятки и в каждом конкретном случае свои! И не надо подгонять фотки под свою единственную версию! Есть способ проверить это в домашних условиях , описан в цитате выше.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #194 : 30 Июнь 2021, 10:17:59 »
Вот сообщение  с нужным фото

Вчера основательно обломал Юпитер с такими вот осыпавшимися полностью гребнями и Хип хоп рядом с ним вообще под корень срезал из-за таких же гроздей. Так что мне есть где посмотреть на то о чем пишу, ребята. Это далеко не всё по этому году.

Самое интересное, что гребень был повреждён раньше, и скорее всего болезнью, а цветоножки и бутоны видны зелёные, но усохшие, т.е. они усохли уже после гребня.

полностью осыпавшиеся или вот так же с еще не совсем осыпавшимися бутончиками ждущими дуновения ветерка (чтобы отвалиться) , гребни засыхают при такой жаре бысто очень. Вчера были, через день их нет как и не было. Они не висят до половины лета.

Друзья, кому хочется считать причиной усыхания и осыпания завязи Серую гниль - так и считайте .
Я только высказал своё мнение, оно останется при мне. Что то доказывать у меня нет ни какого желания, да и доказательства основанные на догадках без лабораторных исследований они ни к чему. Покупайте побольше Хоруса, Свитча и раз 15 им травите, жалко результата нет, но то не беда, главное же не победа, а участие ...

Великая сила интернета - в одном конце необъятной нашей кому то взбрело и вот уже все решили, что серую гниль надо начинать побеждать как можно раньше. Попробовали - победили?