Голосование

От теории к практике. Борьба с СЕРОЙ ГНИЛЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Хорус, Страж, Мобиль,Vangard (ципродинил)
39 (22.4%)
Свитч, Бенелус, Inspire Super (комплекс)
56 (32.2%)
Строби, Гарден, Ардент, Fram (крезоксим-метил)
9 (5.2%)
Скала, Флинт Стар, Малахит (пириметанил)
0 (0%)
Скор, Раёк, Чистоцвет, Хранитель (дифеноконазол)
14 (8%)
Тельдор, Тильдо, Elevate (фенгексамид)
4 (2.3%)
Сумилекс (процимидон)
1 (0.6%)
Топсин М, Рекс Дуо, Феникс Дуо, Ямато (тиофанат-метил)
17 (9.8%)
Ровраль, Аквафло (ипродион)
0 (0%)
Ронилан (винклозолин)
0 (0%)
Эупарен, Фундазол, Байлетон, Сапроль, Фольпан
2 (1.1%)
Самшит, Боливар Форте, Нативо, Терсел (комби)
0 (0%)
Топаз, Авард, Алмаз, Берилл (пенконазол)
13 (7.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
8 (4.6%)
Систан, Камелот, Ралли, Нова, Джек Пот (миклобутанил)
0 (0%)
Зуммер, Ширлан (флуазинам)
0 (0%)
Браво, Гремми (хлороталонил)
1 (0.6%)
Вектра, Гранит (бромуконазол)
0 (0%)
Сигнум, Беллис, Коллис, Кантус, Пиктор (боскалид)
10 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 106

Автор Тема: Серая гниль  (Прочитано 62067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Серая гниль
« Ответ #195 : 30 Июнь 2021, 11:17:46 »
Доброго дня всем!
Внимательно читаю тему, поскольку тоже наблюдаю у себя каждый сезон "мумификацию" части соцветий на некоторых сортах. Несколько лет назад, на очередной форумной волне борьбы с СГ, имея в арсенале Топсин М, поучаствовал в складчине на Кантус, потом обзавёлся ещё Свитчем и Хорусом, Луной Транквилити...
Свитч лежит так ни разу и неиспользованный, Хорус разошёлся на косточковых (от монилиоза),  Топсин М  включаю в обработки один раз в сезон до или после цветения как смену д.в. в профилактике оидиума (помня и о его действии на СГ). Кантус , так же как и Топсин М, применяю в чередовании с серой и триазолами от оидиума (в "канадской" дозе 315 г/га "соло", или вместе со Строби, получая самопальный Коллис). Аналогично применяю  в минимальных дозах Луну Транквилити, ориентируясь на профилактику оидиума и учитывая побочное действия на гнили. Помню, что и Танос имеет приличное  (60...70%) действие на гнили, а в паре с 3 г/10 л Кантуса - вполне обеспечивает защиту от гнилей...
В  итоге, последние пять лет про загнивание ягод в гроздях забыл. А вот с усыханием кисточек никаких подвижек не произошло, если не считать, что удалось справиться с повальным высыханием кистей на Августе элементарной прищипкой побегов перед цветением (а может приготовленного топора испугалась?)...
Резюме - я больше склоняюсь к высказываемому здесь мнению, что причина отсыхания целых кистей или их частей сразу после цветения - чаще всего в плохом их опылении. А плохое опыление - проблема чисто физиологическая, методы сглаживания  которой находятся в области агротехники (коль скоро на погоду во время цветения мы повлиять не можем).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #196 : 30 Июнь 2021, 13:04:46 »
Всё практически в точности как у Юрия. И Свитч лежит 2 года не востребованный и -
учитывая побочное действия на гнили
применяю и Топсин М и Луну Тр и Танос и Микал+ применял последним, именно памятуя о побочном действии против СГ и на усыхание и осыпание завязей это не оказывает совершенно ни какого влияния. Почему и поднял этот вопрос ... Серой гнилью там и не пахнет и совершенно нет внешних проявлений ни при каких погодных условиях. Могли бы появиться признаки хотя бы серо- зеленого налета на якобы пораженных ею (С Г ) частях гроздей. Ан нет .

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Серая гниль
« Ответ #197 : 30 Июнь 2021, 15:46:20 »
Резюме - я больше склоняюсь к высказываемому здесь мнению, что причина отсыхания целых кистей или их частей сразу после цветения - чаще всего в плохом их опылении. А плохое опыление - проблема чисто физиологическая, методы сглаживания  которой находятся в области агротехники (коль скоро на погоду во время цветения мы повлиять не можем).
Обрабатывал ФХФ как я писал в одной из тебе еще до цветения, в результат завязь каждого цветка. На Кишмише лучистом, Ландыше серая гниль все равно их съела. Сделал другой вывод из-за холодной затяжной погоды цветения отложилось и надо было сделать еще одно опрыскивание после 2-х недель от последнего, но поленился.

.В прошлом году делалась масса обрабоьок с упором на серую гниль.
Последние пару лет серую гниль хватал Гарольд помог  фалькон


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Серая гниль
« Ответ #198 : 30 Июнь 2021, 15:58:04 »
помог  фалькон

Фалькон в списке обязательных препаратов и пользуюсь им регулярно последние года три. Грозди как усыхали , так и продолжают этим заниматься на некоторых проблемных сортах , например на Красене и Цветочном.
За 20 лет вторично посохли после цветения 60% гроздей на F 14-75 , но он с женским типом цветка и оба раза плохое опыление было , когда не успевал осветлить зону гроздей. Сам виноват!

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Серая гниль
« Ответ #199 : 30 Июнь 2021, 16:00:41 »
Забыл о еще о одной тонкости, по соцветиям не просто так сверху прыснул, а фактически их купал, помогает только так

 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #200 : 30 Июнь 2021, 16:07:05 »
пару лет серую гниль хватал Гарольд помог  фалькон

Тогда всё понятно. Я фальконом тоже года 3 пользуюсь практически постоянно в рамках срока ожидания конечно. Что то от осыпания не помогает. В этом году так же и фалькон был в обработках и Гарольды  частично посыпались. Да и вообще при чем здесь фалькон? Он даже близко ни к какой культуре ни по какой из гнилей не заявлен .

не успевал осветлить зону гроздей. Сам виноват!

Сергеич не вини себя особо. Это к концу цветения позаросло всё пасынками, а когда цветение начиналось все соцветия были открыты всем ветрам и зеленки еще практически не было, вспомни. Кому опылиться - те успели.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Серая гниль
« Ответ #201 : 30 Июнь 2021, 16:16:44 »
Что то от осыпания не помогает. В этом году так же и фалькон был в обработках и Гарольды  частично посыпались.
Есть осыпание, а есть усыхание фрагмента грозди и ли всей грозди

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль
« Ответ #202 : 30 Июнь 2021, 16:54:29 »
Алексей выше в теме уточняли о чем именно речь.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Серая гниль
« Ответ #203 : 30 Июнь 2021, 17:41:45 »
Алексей выше в теме уточняли о чем именно речь.
Считаю она и есть

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Серая гниль
« Ответ #204 : 30 Июнь 2021, 21:59:56 »
Резюме - я больше склоняюсь к высказываемому здесь мнению, что причина отсыхания целых кистей или их частей сразу после цветения - чаще всего в плохом их опылении. А плохое опыление - проблема чисто физиологическая, методы сглаживания  которой находятся в области агротехники (коль скоро на погоду во время цветения мы повлиять не можем).
Тогда чем обьяснить усыхание усов на той же лозе(обратите внимание)? Там что не опылилось? Усыхает произвольно: и кончик, и середина уса, и основание.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Серая гниль
« Ответ #205 : 30 Июнь 2021, 22:19:15 »
обьяснить усыхание усов
Отсыхают усы когда им зацепиться не за что,сами на какой нибудь лозе сделайте эксперимент,это не сложно.
Я все таки останусь при своём мнении что отсыхание/засыхание кистей это плохое опыление по разным причинам.Вот у меня есть куст,привито два сорта,один сорт все до единой грозди опылились,не каких усыханий и тому подобное а другой сорт еще раз,на этом же кусту,отвратительно,усыхание полностью или фрагменты.И как я могу потом верить в теорию гнили?
Приведу свои фото усыханий,это то что я Не считаю гнилью а просто плохое опыление,осыпание.

Спойлер   :
.         


   


Для себя вывод сделала,буду работать в следующем сезоне над улучшением опыления Даст Бог нам всем здоровья и сил.









Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Серая гниль
« Ответ #206 : 01 Июль 2021, 07:54:44 »
Вчера основательно обломал Юпитер с такими вот осыпавшимися полностью гребнями
Из 5 кустов Юпитера, 2 ведут себя также, 3 хорошо. Обработок от гнилей в этом году на винограде не делал, во время дождей несколько листьев разных ГФ имели пятна СГ. На соцветиях не видел пока. Землянику защитил обработками Тельдор и Фармайод, во время цветения.

Оффлайн Юра

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Юрий
Серая гниль
« Ответ #207 : 01 Июль 2021, 11:59:46 »
Да , она С.г  негодница посетила  мой участок сразу после града, но справился. Есть некоторого рода  дубины , которые  и применил прямо во время  цветения. Недаром говорят , мужика с дубиной  боится  сам сатана.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Серая гниль
« Ответ #208 : 01 Июль 2021, 15:16:20 »
Я все таки останусь при своём мнении что отсыхание/засыхание кистей это плохое опыление по разным причинам
Применял ФХФ до цветения, это означает завязывается каждый цветок!!! , на сортах где нет серой гнили или полноценная ягода или горох. На сортах тоже обработанных ФХФ, но поврежденных серой гнилью иногда даже голые соцветия.


Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Серая гниль
« Ответ #209 : 02 Июль 2021, 07:11:42 »
Плохое опыление гребненожка не сохнет
добавлено 02 Июль 2021, 07:14:28
Фхф и серая гниль