Автор Тема: Баковые смеси  (Прочитано 56252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Баковые смеси
« : 14 Май 2016, 13:37:29 »
Вроде нет у нас такой темы "Баковые смеси".

Чтобы как то облегчить себе жизнь сокращением кол-ва обработок садоводы виноградари огородники применяют баковые смеси при обработках растений фунгицидами и инсектицидами (ну и прочими народными средствами). Поэтому многие препараты для лечения от болезней и паразитов огородных культур, ягодных деревьев и кустарников, цветов, специально разрабатываются для баковых смесей, а в инструкции к препаратам всегда указывается совместимость.
Однако не все пестициды совместимы друг с другом, они могут вступать в химическую реакцию или нет. Если смешать несовместимые, то, как минимум, действующие вещества распадаются, и эффекта не будет. В худшем варианте может произойти негативная химическая реакция способная погубить растения или нанести им вместо пользы совсем обратный эффект.
В этой теме предлагаю форумчанам делиться опытом составления баковых смесей и применения их на своих участках.

Общие правила совместимости химических средств защиты

    препараты серы — нельзя смешивать с любыми маслами и маслянистыми жидкостями;
    препараты бора — нельзя смешивать с любыми маслами и маслянистыми жидкостями и известью;
    препараты с кислой реакцией раствора — нельзя со щелочными растворами;
    препараты, содержащие кальций нельзя смешивать с растворами с большой долей фосфора и серы;
    препараты, содержащие железо и магний нельзя смешивать с растворами кальция;
    препараты, содержащие живые культуры (и биопрепараты) нельзя смешивать ни с какими другими;
    не составляйте гремучие смеси из 3-5 компонентов, наиболее безопасны смеси из двух пестицидов;
    дозы пестицидов в баковых смесях берут в рекомендованной концентрации, если не указано иное для смешанных растворов;
    готовить баковые смеси только в тех случаях, когда возникает необходимость одновременного применения или отсрочка грозит потерей урожая.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Баковые смеси
« Ответ #1 : 14 Май 2016, 17:36:17 »
Медьсодержащие препараты (бордосская жидкость, хлорокись меди, хом, оксихом и другие) нельзя смешивать, в первую очередь, с любыми фосфорорганическими препаратами, которые разлагаются в щелочной среде.

Это фунгициды:

Агрокиллер, Глайсель, Глидер, Глифор, Глифос, Граунд, Зевс, Ликвидатор, Митак, Напалм, Рaп, Раундап, Снайпер, Спрут Экстра, Тайфун, Торнадо, Ураган Форте, Чистогряд и другие.

Инсектициды:

Алатар, Аполло, Актеллик, Алиот, Антиклещ, Баргузин, Валлар, Гризли, Гром и Гром-2, Землин, Искра М, Карбофос, Кемифос, Медветокс, Муравьед, Муравьин, Мухоед, Ниссоран, Парашют, Превикур Энерджи, Почин, Провотокс, Профилактин, Террадокс, Фенаксин Плюс, Фуфанон-Нова и другие.

А также препараты из химического класса бензимидазолов – Топсин-М, Беномил (Фундазол).

Медьсодержащие препараты в растворах с кислой средой вызывают сильные ожоги листвы. Лучше вообще ни с чем их не смешивать! Но допустимы баковые смеси медьсодержащих пестицидов с препаратами серы.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Баковые смеси
« Ответ #2 : 14 Май 2016, 19:20:47 »
Меня всегда настораживают  сложные баковые смеси,потому что не знаю о совместимости препаратов и наверное никто не изучал возможность ослабления,а может и нейтрализацию одного другим - общее мнение такое,если в баковой смеси не появились хлопья - значит всё нормально.Я предпочитаю делать обработку фунгицидом только каким то одним.ничего не добавляю - вот если это удобрения,то бывает совмещаю несколько препаратов.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Баковые смеси
« Ответ #3 : 14 Май 2016, 22:13:52 »
Меня всегда настораживают  сложные баковые смеси
Я думаю, что баковые смеси настораживают практически всех, особенно мало понимающих в химии чайников, к коим отношу и себя. Но тема очень хорошая и актуальная, :good: а если для таких как я, её ещё и будут "разжовывать" наши спецы (не буду тыкать пальцем ;D), то это облегчит жизнь не только форумчан, но и всех наших гостей, заглядывающих на форум без регистрации.
Спасибо админу за очень полезную тему!

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Баковые смеси
« Ответ #4 : 14 Май 2016, 22:57:04 »
Медьсодержащие препараты (бордосская жидкость, хлорокись меди, хом, оксихом и другие) нельзя смешивать, в первую очередь, с любыми фосфорорганическими препаратами, которые разлагаются в щелочной среде.
   То есть  Абига пик нельзя смешивать с би-58 ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Баковые смеси
« Ответ #5 : 14 Май 2016, 23:37:17 »
Юрий, информация обобщенная, всё таки лучше каждый индивидуальный случай рассматривать отдельно.

С сайта Пестициды ру о хлорокиси меди -
Цитата
Хлорокись меди входит в состав многих комбинированных фунгицидов. Суспензию можно применять совместно с большинством пестицидов, но нельзя смешивать с препаратами, содержащими известь. Применяется также в смеси с антииспарителями и другими фунгицидами.

Абига Пик хоть и медьсодержащий но не даёт щелочной среды, наоборот - разлагается в щелочной среде, также как БИ-58. Поэтому, думаю они совместимы. Хотя я не химик. Если кто владеет достоверной информацией прошу прокомментировать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Баковые смеси
« Ответ #6 : 14 Май 2016, 23:42:47 »
Би 58 и без смешивания довольно агрессивный препарат. Ну и хлорокись меди не из легких. молодые листья, особенно молодые побеги получат хим ожог однозначно.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Баковые смеси
« Ответ #7 : 15 Май 2016, 00:25:36 »
Би 58 и без смешивания довольно агрессивный препарат. Ну и хлорокись меди не из легких. молодые листья, особенно молодые побеги получат хим ожог однозначно.
Не от этого ли у меня в прошлом году чернели листья на груше?
Или это могло быть какой то болячкой?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Баковые смеси
« Ответ #8 : 15 Май 2016, 08:41:14 »
Таблица совместимости пестицидов

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Баковые смеси
« Ответ #9 : 20 Май 2016, 07:43:38 »
Доброе утро форумчане .
Собираюсь опрыскивать виноградник на домашнем участке .
Хочется спросить - имею Курзат и Гексаконазол . Их можно мешать ? Совместимы ?
Спасибо .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Баковые смеси
« Ответ #10 : 20 Май 2016, 09:10:21 »
Ерем сделай немного раствора в нужной концентрации. Если после смешивания с препаратом полученный раствор выпадает в осадок, то стало быть препараты не совместимы! ну а так в обеих инструкциях оба совместимы со многими пестицидами .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Баковые смеси
« Ответ #11 : 20 Май 2016, 10:56:26 »
Ерем, я бы не смешивал с медьсодержащим. Лучше отдельно пройди.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Баковые смеси
« Ответ #12 : 20 Май 2016, 12:45:59 »
Спасибо ребята , Уже закончил Опрыскивания . Осадков не было Сергей , нормально .
Костя опрыскивал 200 литров  ;D ;D ;D  10 заправок  Плечи не железные  ;D  Мне еще столько на большом тащить , ну и молодом участке . Куда там отдельно . Что будет - то будет . Дозировку чуть меньше взял , думаю ничего страшного .

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Баковые смеси
« Ответ #13 : 20 Май 2016, 20:43:39 »
Можно ли смешать Актару 4 гр,БИ-58 - 5 мг,Ридомил Голд МЦ и Топаз на 10 л воды?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Баковые смеси
« Ответ #14 : 20 Май 2016, 21:10:15 »
В прошлом году я мешал все , кроме Би-58 .  Нормально .