Автор Тема: Баковые смеси  (Прочитано 68547 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Баковые смеси
« Ответ #150 : 20 Ноябрь 2019, 22:35:58 »
С удобрениями я бы фунгициды не смешивал. Хотя знаю, что многие мешают, и в большинстве случаев всё нормально, но всё же в данном случае реакцию предсказать на глаз не возможно. Осадок, кстати говоря, не показатель.

Бывает смешаешь два препарата, и никакого осадка, а листья молодые обжигает. В общем мое мнение - если совместимость неизвестна гарантрованно то лучше не мешать. У большинства из нас не десятки гектар, пройтись два раза не проблема.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Баковые смеси
« Ответ #151 : 20 Ноябрь 2019, 23:02:42 »
ладно извените за безпокойство ненужно так сильно нервничать
Спойлер   :
Виктор,да не сердитесь на нас,ну может и грубо ответили,но это не из за уважения к вам,а просто дали конкретный ответ на вопрос и не более того.Да любому в личку напишите и получите ответ в развёрнутом виде-если конечно захотите.А если по чесноку,проштудируйте темы,там всё есть и досконально развёрнуто,просто наша лень и ни кто не читает с первой страницы!

добавлено 20 Ноябрь 2019, 23:06:34
Константин,я не смешиваю фунги с удобрениями,не правильно это.Так скоро мы вообще всё в кучу станем мешать и говорить,что это нормально.А поставщикам это на пользу ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Баковые смеси
« Ответ #152 : 20 Ноябрь 2019, 23:20:31 »
Дело ещё и в том, что лист способен усваивать вещества только в определенной концентрации, точнее не выше определенной концентрации.
Хотя для любителей сдобрить, шоб винограду поздоровилось, это в принципе не так важно, они в любом случае положительный эффект увидят  ;D

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Баковые смеси
« Ответ #153 : 12 Январь 2020, 11:38:39 »
Нам важнее придерживаться очередности в смешивании . Здесь косяки случаются если пренебрегать рекомендациями
В прошлом сезоне,готовя баковую смесь,разводила препараты отдельно в ёмкости и только потом вливала в бак опрыскивателя.
Например Ордан развела водой,слила в бак,потом Тиовит так же,отдельно развела и слила.Мне кажется так удобнее.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Баковые смеси
« Ответ #154 : 12 Январь 2020, 11:51:31 »
Таня, ну наверно так то лучше, но очередность и какого цвета полочкой мешать это немного не одно и то же.
Я просто запутаюсь в этих чеплашках если буду 10 заправок вот так разводить. Времени на это много надо, а растягивать опрыскивание на 2 дня тоже не вариант.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Баковые смеси
« Ответ #155 : 12 Январь 2020, 17:41:23 »
Сергей,у меня пока кусты молодые и не превышает количество 100 шт,как у тебя или других ребят у кого кустов далеко за сотню.Потому и могу в банке бултыхать и так разводить.Всего надо одну или от силы две банки,порошок в банку,закрыла крышкой,бултых,бултых и сливай в бак.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Баковые смеси
« Ответ #156 : 21 Апрель 2020, 22:55:41 »
Сегодня решил подкормить смородину перед цветением Плантафид 10:54:10 да заодно добавить Теппеки,т.к.уже появилась галловая тля,так вот при смешивании образовалась взвесь в виде хлопьев(разводил отдельно друг от друга,потом смешал в воде),так,что имейте в виду,не самая лучшая комбинация.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Баковые смеси
« Ответ #157 : 21 Апрель 2020, 23:43:19 »
Специально искала информацию по Теппеки, он не совместим с явно щелочными препаратами, а ph Плантафида (1% водный раствор) - 6,3

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Баковые смеси
« Ответ #158 : 22 Апрель 2020, 09:38:37 »
Специально искала информацию по Теппеки, он не совместим с явно щелочными препаратами, а ph Плантафида (1% водный раствор) - 6,3
Доброго дня всем!
Марина, по информации на сайте Агромастера Плантафид   10-54-10 должен иметь 4,5рН. А вот вариант 0-25-50 - аж 7,5рН (данные для 1% растворов).
Версия: быть может, Дмитрию попал пересорт Плантафида? Если есть рН-метр, желательно убедиться.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Баковые смеси
« Ответ #159 : 22 Апрель 2020, 10:09:32 »
Если есть рН-метр, желательно убедиться.
Да,pH-метр есть,сегодня после работы сделаю замер 1% раствора.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Баковые смеси
« Ответ #160 : 22 Апрель 2020, 10:47:42 »
С удобрениями я бы фунгициды не смешивал. Хотя знаю, что многие мешают, и в большинстве случаев всё нормально, но всё же в данном случае реакцию предсказать на глаз не возможно. Осадок, кстати говоря, не показатель.
Бывает смешаешь два препарата, и никакого осадка, а листья молодые обжигает. В общем мое мнение - если совместимость неизвестна гарантрованно то лучше не мешать. У большинства из нас не десятки гектар, пройтись два раза не проблема.
Коль уж зашёл в эту тему, добавлю ещё несколько "выстраданных" мыслей по использованию удобрений для внекорневых подкормок. В том числе в баковых смесях.
С процитированным выше я согласен. Но всё же, "пройтись два раза" - перспектива  не самая приятная даже на сотне кустов. Всегда хочется минимизировать трудозатраты, и это нормально...
Чего стоит опасаться при составлении баковых смесей, включая в них удобрения? На мой взгляд, наряду с рН водного раствора удобрения, необходимо учитывать как оно (удобрение) поведёт себя, попав на лист. Я не химик по образованию, знаю только азы. Одним из таких "азов" является электолитическая диссоциация удобрений на ионы в их водных растворах. Степень диссоциации напрямую определяет с электропроводность растворов. Зависит она от температуры, концентрации и, главное, от свойств соединений, из которых удобрение состоит. Не путать растворимость удобрения и его способность к диссоциации на ионы!
Итак, если удобрение даёт высокоэлектропроводные растворы, то его усвоение растением происходит по частям. И очень часто скорость и полнота усвоения ионов, на которые распадается удобрение в растворе, очень сильно отличается. Например, нитрат-ионы (анионы)   селитр усваиваются очень легко и быстро, а катионы некоторых металлов - гораздо медленнее. В итоге, срабатывает так называемая "физиологическая щелочность" удобрения, и первоначально кислый раствор на листе (и в почве) превращается в щелочной с вытекающими из этого последствиями для пестицидов, содержащихся в баковой смеси.
Если интересно, продолжу позже - дела...

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Баковые смеси
« Ответ #161 : 22 Апрель 2020, 12:25:00 »
Версия: быть может, Дмитрию попал пересорт Плантафида?
Если "моими" удобрениями работал, то в заводской килограммовой упаковки было.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Баковые смеси
« Ответ #162 : 22 Апрель 2020, 13:00:29 »
газовую колонку починил, теперь можно и стихи пописать  :)
Итак, типичным физиологически щелочным является кальциевая селитра. И вообще, все кальций и магний - содержащие удобрения лучше не применять ни в каких баковых смесях. Будь-то смесь с фунгицидами, либо с другими удобрениями. Нет, оно, конечно, иногда можно и мешать, но нужно быть очень неплохим химиком, чтобы просчитать возможные реакции (и не только в растворе, но и на листе) с образованием нерастворимых соединений, либо физиологической щелочности.
 Поскольку составы сложных удобрений типа Платафида доподлинно неизвестны, использовать их в баковых смесях с пестицидами - всегда риск. Добавлять в такие удобрения ещё что-то из макро/микро удобрений тоже рискованно.
Из простых удобрений (не смесей) очень неплохо в баковых с пестицидами  будет работать монофосфат калия. Его однопроцентный раствор по информации производителя (Хайфа-груп) имеет 4,4рН. А также:
Цитата
Листовая подкормка удобрением Хайфа MKP™ является дополнительным питанием растения к ранее внесенным в почву удобрениям.
Хайфа MKP™  вносится в периоды, когда растению требуются фосфор и калий, а питание азотом должно быть ограничено. Применение Хайфа MKP™ в начале вегетативного развития растения обеспечивает формирование здоровой и разветвленной корневой системы. Хайфа MKP™ является эффективным средством подавления мучнистой росы у восприимчивых к ней культур  лиственные, виноградник, огурец, дыня, роза и др.). Применение 1% раствора Хайфа MKP™  в смеси с системными фунгицидами повышает эффективность и позволяет сократить применение доли последнего.
Хайфа MKP™  совместим с наиболее часто используемыми пестицидами и удобрениями. Однако его не следует смешивать с кальцием или магнием.
Такие микроэлементы, как железо, марганец, цинк и медь, должны быть в хелатной форме.
На молодых листьях большинства культур рекомендуется использовать орошение с концентрацией раствора 1,0% Хайфа MKP™ . На более поздних этапах вегетации растения концентрация раствора Хайфа MKP™  может достигать 2,0%.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Баковые смеси
« Ответ #163 : 22 Апрель 2020, 13:52:17 »
Наверняка кто то из начинающих виноградарей задавал себе вопрос почему если работать например с сернокислым цинком то соблюдая нормы растение получает 1.1 гр д.в. ( Прошу прощения если цифры не много не точны).Но если работаем с комплексными препаратами например акварин то по д.в на норму работы приходится 0.15 гр цинка. Нельзя ли уравнять ведь растение без проблем выдерживает 1.1 гр. Д.в.  плюс к этом возникает ещё один вопрос – как быть если в природе (для примера) железо - антагонист цинка, а в акварине они  в связке.. Я даже не затрагиваю факт усвоение элемента согласно с кислотностью среды.. Ответ прост – производитель  грамотно составил пропорции элементов в удобрениях, при таком к-ве д.в отсутствует « междоусобица» Как только мы нарушим этот баланс, сразу препарат перестанет быть доступный для растений. Одно из нарушений это баковая смесь с другими препаратами, видимой реакции может и не быть , но то что "деньги на ветер" - уверена. Как то так.. :Smuchenie:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Баковые смеси
« Ответ #164 : 22 Апрель 2020, 13:54:49 »
Если "моими" удобрениями работал
Да,всё верно,заводская упаковка.
добавлено 22 Апрель 2020, 22:11:12
сегодня после работы сделаю замер 1% раствора.
К сожалению замеры сделать не удалось,по причине-заглючил pH-метр,не калибруется,цифры бегают,батарейки менял,не помогло. :pardon:
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2020, 22:11:12 от Дмитрий 77 »