Автор Тема: Баковые смеси  (Прочитано 67880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Борис Каут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь
  • Имя: Борис Каут
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #210 : 25 Февраль 2024, 21:42:03 »
кроме этого неделю назад обработал 30+ весь сад.
Игорь Анатольевич, вопрос такой: в инструкции к 30 плюс рекомендуют смешивать его с фунгицидами. 5% р-р 30 плюс  смешать с 3% р-ром железного купороса - правильно будет? У кого есть опыт, отзовитесь, пожалуйста. А то я нахимичу...

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #211 : 25 Февраль 2024, 23:05:34 »
А то я нахимичу...

в 10 литрах воды разводите 100 грамм железного купороса,а затем 0,5 литра препарата 30 плюс.

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #212 : 26 Февраль 2024, 00:08:31 »
в 10 литрах воды разводите 100 грамм железного купороса
Это же будет однопроцентный раствор ЖК?

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Баковые смеси
« Ответ #213 : 11 Апрель 2024, 13:36:30 »
Здравствуйте, коллеги.
Одна фраза, по ходу брошенная одним из наших «небожителей», побудила меня создать шаблон вариантов баковых смесей для профилактических обработок винограда от болезней и вредителей.
Задача.
Область определения: работающие виноградари-любители, посещающие дачу-виноградник не чаще 1-2 раза в неделю по выходным. Виноградник (около 20 кустов) находится в непосредственной близости от зоны отдыха – стандартная дача 6 соток.
Область допустимых значений: пестицида, разрешенные в России для применения в ЛПХ, продаются в мелкой фасовке, к примеру, в сети магазинов «Среди цветов» или Ашан, Ляруа Мерлен и т.п. В крайнем случае можно применять пестициды 2-3 класса опасности, продающиеся в розницу в частных садовых магазинах Воронежа.
Идея заключается в том, что все пестициды в баке должны быть на только совместимы химически, но и иметь близкие значения коэффициентов распределения (липофильности) log P.
Где Р – отношение растворимости пестицида в октаноле (липидах слоев клеточных мембран) к растворимости его в воде (пасоке).
Если log P < 1, то пестицид лучше растворяется в воде, чем в жирах (липидах) и считается контактным.
Чем больше log P пестицида, тем легче он проникает внутрь растения через липидный слой, но хуже распространяется по растению с током пасоки.
Если log P>3.2, то пестицид считается локально-системным, т.к. легко проникнув в растение, он дальше по нему не переносится.
Если коэффициенты липофильности log P пестицидов в баке сильно отличаются, то есть вероятность, что тот пестицид, у которого log P больше, будет препятствовать проникновению другого пестицида внутрь растения.
Очень часто в схемах обработок встречаются такие тандемы в баковых смесях, к примеру:
Ордан (log P = 0,67) + Скор (log P = 4,36) или
Ридомил Голд МЦ (log P = 1,71; log P = 1,33) + Фалькон (log P = 3,7, log P = 3,18; log P = 2,89).
Могу предположить, что в этих парах действие первых компонентов будет сильно ослаблено и сводиться только к контактному воздействию.
Поэтому я предлагаю либо разносить применение этих пестицидов по времени, либо использовать мною разработанные схемы.
добавлено 11 Апрель 2024, 13:45:17
Всё равно плохо видно! Вот так будет лучше:
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2024, 16:02:56 от dayton »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Баковые смеси
« Ответ #214 : 11 Апрель 2024, 16:20:40 »
Предложенную схему комментировать не хочу, потому что половина препаратов мне не известна. Удивлен возможностью применения БЖ по гороху. Пергадо Зокс берегу для более позднего (перед созреванием) применения. Интересно, что скажут "небожители". Список в студию!

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Баковые смеси
« Ответ #215 : 11 Апрель 2024, 20:05:19 »
Все препараты по возможности применять по отдельности и точка. Все баковые смеси только на наш страх и риск. Проверка при смешивании на выпадение осадка или хлопьев чистая формальность, современные препараты, особенно многокомпонентные, сложные химические формулы и как они прореагируют друг с другом вопрос и не обязательно это будет видно зрительно. Фирмы пишут что их препарат совместим со многими пестицидами и фунгицидами, но в каждом случае смешивание надо проверять отдельно, перевожу на русский, мы знаем что из нашей линейке препаратов можно смешивать, но от греха подальше лучше юридически перестрахуемся и отвечать ни за что не будем. Хотя возможно крупным промышленникам и могут дать реальные рекомендации.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Баковые смеси
« Ответ #216 : 11 Апрель 2024, 20:49:54 »
Все препараты по возможности применять по отдельности и точка.
Так это понятно! Но мы находимся в теме "Баковые смеси"! И обсуждаем эту тему. Я специально обозначил условия, при которых люди не в состоянии по нескольку раз в неделю опрыскивать виноград! Только 1 раз в 2 недели! И в этих условия мы пытаемся оптимизировать защиту!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Баковые смеси
« Ответ #217 : 12 Апрель 2024, 12:24:17 »
Область допустимых значений: пестицида, разрешенные в России для применения в ЛПХ, продаются в мелкой фасовке, к примеру, в сети магазинов «Среди цветов» или Ашан, Ляруа Мерлен и т.п. В крайнем случае можно применять пестициды 2-3 класса опасности, продающиеся в розницу в частных садовых магазинах Воронежа.

Все сейчас продаются и в мелкой фасовке, не в одном так в другом магазине.

Ридомил Голд МЦ (log P = 1,71; log P = 1,33) + Фалькон (log P = 3,7, log P = 3,18; log P = 2,89).

Могу предположить, что в этих парах действие первых компонентов будет сильно ослаблено и сводиться только к контактному воздействию.

Прекрасно пользуюсь и не первый год данной смесью, меняю конечно временами. Практика в общем, без теории как и со многими другими препаратами.

Ордан (log P = 0,67) + Скор (log P = 4,36)


Так и не зачем Ордан со Скором мешать хотя бы из соображений разного СО. Скор применяю тогда, когда уже для Ордана времени не остается.

от греха подальше лучше юридически перестрахуемся и отвечать ни за что не будем

Полностью согласен. На 20 кустов нужно всего 10 л препарата или смеси препаратов, и рисковать не обязательно, хоть и тема про баковые смеси.



Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Баковые смеси
« Ответ #218 : 12 Апрель 2024, 15:53:01 »
Да, понятно, баковая смесь удобно, и сам конечно пользуюсь, куда деваться. Стараюсь чтобы в смеси было два, в крайнем случае 3 д.в. Т.е. смешивать два препарата имеющих по два д.в. уже не буду. А то смешиваешь и думаешь, а не намешаю сейчас пустышку или что-то фитотоксичное. Также считаю не желательно мешать неодносоставные препараты в форме КС с другими. Омайт желательно ни с чем не мешать, были подозрения на ожоги после этого.
Есть ещё один момент по баковой, мы мешаем препараты, да все нормально по д.в. все пропорции соблюдены. Но здесь не учитываются другие составляющие, всякие стабилизаторы, растекатели прилипатели, которые присутствуют в препарате, а вот они начинают удваиваться утраиваться и как это повлияет на обработку не известно.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Баковые смеси
« Ответ #219 : 20 Апрель 2024, 15:41:26 »
Период цветения скоро закончится и пытаюсь решить вопрос: можно мешать Алатар + Скор, кто на практике применял?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Баковые смеси
« Ответ #220 : 20 Апрель 2024, 17:50:32 »
Именно Алатаром не работал, но не вижу проблем в этой баковой смеси. Оба препарата допускают применение с другими средствами защиты (кроме сильно щелочных), а две эмульсии можно смешивать, как говорится, прямо в баке опрыскивателя.

Но я всегда развожу всё отдельно (привычка) и только потом выливаю в бак. В ПЭТ двухлитровках развожу препараты и всегда каждый отдельно, то есть, два компонента - две двухлитровки (а 3 - три). Кстати, в баклажках гораздо удобней растворять (встряхиванием + слегка подогретой водичкой) и визуально контролировать однородность либо осадок. У меня 16-ти литровый опрыскиватель, значит, набираю воды 9-10 литров и вливаю туда одну за другой бутылки с разведёнными препаратами. В данном случае без разницы, но при иных вариантах и различных формуляциях надо соблюдать очерёдность смешивания. Так и готовлю раствор, вылил бутылку - размешал, вылил другую - перемешал, но изначально воды необходимо наливать несколько меньше от максимального объёма, потому что так мешать в баке удобней и при вливании не страшно пенообразование, потом готовый доливаю до полного.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Баковые смеси
« Ответ #221 : 20 Апрель 2024, 18:40:22 »
Тоже баковые смеси делаю также, но есть и существенное отличие - я развожу препараты в 2-х или 3-х (редко), но стеклянных 2-х литровок. А так все тоже самое. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Баковые смеси
« Ответ #222 : 20 Апрель 2024, 19:04:11 »
можно мешать Алатар + Скор, кто на практике применял?

Алатаром пользуюсь довольно часто и смешивал его уже с многими из применяемых фунгицидов. Ни каких проблем в баковой смеси не наблюдал.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Баковые смеси
« Ответ #223 : 20 Апрель 2024, 19:28:09 »
можно мешать Алатар + Скор
Да, можно, проблем не должно быть.
Другой вопрос Аватар это ФОС плюс пиретроид, смотря от кого собираетесь обрабатывать, эти группы работают по принципу что сейчас сидит, снесут, но защита не долгая. После цветения больше напрашиваются системники. Если где есть закрученные листья с тлей, то контактники бесполезны.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2024, 19:32:35 от dayton »

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Баковые смеси
« Ответ #224 : 21 Апрель 2024, 12:34:04 »
С парой фунгицид + инсектицид разобрался: Алатар + Скор или Децис + Скор. Теперь туда бы добавить для роста, например, одно из - Кристалон зелёный, КомплеМет, Эколист? Что можно ещё из последних, на случай отсутствия в магазине К, К, Э?