Автор Тема: Помогите, что с моим виноградом  (Прочитано 827 раз)

Оффлайн Olja

• Пользователь
  • **
  • Уважение: +4/-0
  • Регион : Россия, Острогожск, Воронежская обл.
Добрый день. Я новичок, примите меня.
У меня растёт куст винограда, которому примерно 9-10 лет,  осенью прошлого года мы посадили десять кустиков винограда. По ним пока нет вопросов. А вот со старшеньким кустом винограда в этом году вышла неприятность, появились пятна на листьях. Ранее он у меня ничем не болел и вредителей не было, я обрабатывала его для профилактики лишь фитоспорином. Название сорта не знаю, так как приобретался давно. В этом году я его и молоденькие кустики обработала:
7.05.2016  - би-58 н.,
9.05.2016 - фундазолом;
13.05.2016 - по листу удобрением Нутривант. Передозировку препаратами не делала, всё по инструкции.  Удобрение нутривант 10 гр./1л.
Утром 14.05.2016   пошёл дождь, а в обед я увидела на листьях винограда по краям коричневую коемку. Сначала это было только на вновь открывающихся листьях, а  затем прявились пятна и на других листьях.  На молоденьких кустах никаких пятен нет, только на 9 летнем кусте. Это болезнь или всё же ожог?  Что нужно делать?

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
  • Уважение: +1456/-0
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
Помогите, что с моим виноградом
« Ответ #1 : 18 Май 2016, 17:19:45 »
10 гр./1л.

Наверно краевой ожог. 10г на 10 л видимо надо было.

В общем в рекомендациях есть и 100г на 10 л, что соответствует вашему раствору, но применяют и по 20 - 40г на 10л.

Оффлайн Olja

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 18 Май 2016, 17:39:45 »
Спасибо.  Вот подкормила называется.

Разрешите ещё узнать, можно ли обрабатывать кусты винограда по листу и поливать под корень, препаратом Триходерма вериде, есть ли в этом смысл?
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 17:47:04 от Olja »

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
« Ответ #3 : 18 Май 2016, 17:54:47 »
Olja, да это если денег не жалко на эти биопрепараты ... Вы же все равно убьете эти грибки последующими обработками химикатами.

Оффлайн Olja

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 18 Май 2016, 18:44:48 »
Да, конечно, Вы правы. А я и не подумала. 
Извините, что задаю много вопросов. Нужно ли мне после первой обработки фундазолом повторять через три недели ещё обработку и каким препаратом (например Хорус)? Или можно перед цветением обработать кабрио топ 20 гр./10 л. + актара?
Заранее спасибо. С уважением Ольга.

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
« Ответ #5 : 18 Май 2016, 19:17:26 »
можно перед цветением обработать кабрио топ

можно конечно

Цитата
Кабрио Топ

Агрохимикат рекомендуется к применению в критический для винограда период времени – до цветения и после него, именно тогда риск заражения максимальный. Допустимо применение средства с интервалом 1-2 недели. Первая обработка проводиться  профилактических целях до начала цветения.

Можно проводить максимум 3-и опрыскивания за сезон. После проведения 2-х последовательных обработок лучше использовать фунгициды, механизм действия которых отличен от стробилуринов (к примеру: Акробат МЦ, Делан или Полифарм)

Вообще сейчас надо от мильдью обрабатывать, а не от оидиума - фундазолом.

Оффлайн Olja

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 18 Май 2016, 20:48:11 »
Спасибо.

Онлайн konctantin

• Модератор Форума
  • Уважение: +1461/-0
  • 44.03N 43.02E 550м над морем САТ 3300С
  • Регион : Пятигорск, Северный Кавказ
« Ответ #7 : 18 Май 2016, 21:33:36 »
Добрый вечер! Ольга, дозировку Нутриванта вы взяли правильную, из инструкции, там действительно рекомендуется 1%-ный раствор, то есть 10гр на 1л. Но в зависимости от погоды ожог всё же возможен даже при дозировке по инструкции. Например, если было пасмурно и прохладно капли слишком долго удерживались на листе не высыхая. Кроме того существует разная сортовая восприимчивость к одним и тем же пестицидам, на одном сорте ожоги будут, на другом нет.

По обработкам посмотрите эту тему. Обрабатывать всем подряд от всех болезней это не лучший путь  ;) Надо знать в какое время какие угрозы есть для винограда, и соответственно строить защиту.

Оффлайн Olja

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : 18 Май 2016, 23:13:00 »
Вечер добрый, Константин. Спасибо, прочитала тему по защите винограда. Надо было раньше к Вам прийти. Понятно, что не правильно стала обрабатывать виноград. Сейчас дожди и сыро, прохладно и нужна защита от мильдью и антракноза. А я применила фундазол. Буду учиться. Пока сложно, но постепенно с Вашей помощью научусь, у вас столько интересной информации. 

Google Google