Автор Тема: Хурма (Persimmon)  (Прочитано 47368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Хурма (Persimmon)
« Ответ #240 : 17 Февраль 2023, 21:35:36 »
Очень похоже фото Говерлы на плоды хурмы, которая растет практически у всех в нашем городе (никак не менее 90% от всей растущей хурмы).

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #241 : 18 Февраль 2023, 14:31:48 »
Насколько знаю Говерла еще и довольно поздняя.
Я бы не сказал, что поздняя. Прошлой осенью снимал одновременно - и НБ, и Хиакуме, и Киару Пшеничного, и ГГ - в начале ноября. Сказался недобор тепла для созревания из-за прохладных июня и сентября.
Но - 27 и для НБ пограничная температура, а если ещё ниже то точно будет год без урожая - когда однолетние и даже двухлетние ветви помёрзнут, а вегетировать хурма начнёт из штамба и без цвета.
ГГ хороша тем, что, созревая, становится очень вкусной и долго лежит (у меня до конца февраля, а в спецусловиях, говорят, до марта).

добавлено 18 Февраль 2023, 14:41:32
Очень похоже
Вот фото сегодняшней ГГ (гибрид от НБ) с её характерной перевязью у чашелистика. Ваши 90% скорее про сорт  чисто восточной хурмы Джиро (ещё называют его как Превосходный, Чинебули, Делишес), он самый распространённый на ЧПК.


« Последнее редактирование: 18 Февраль 2023, 14:41:35 от Киммеридас »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Хурма (Persimmon)
« Ответ #242 : 18 Февраль 2023, 16:00:17 »
Киммеридас, фото нашей распространенной хурмы я показал в ответе № 184. В следующий сезон постараюсь с помощью интернета определить ее название - рассмотрю ее со всех сторон. Предполагаю, что ты прав.   

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #243 : 18 Февраль 2023, 21:53:47 »
в ответе № 184
По описанию в посте №184 я определил так: слева Хиакуме (отдельные опылённые корольки с семенами на дереве не вяжут - на моём фото), в центре Хачия (бычье сердце в народе), справа - Джиро. Джиро и Хачии у меня нет - холодно для них Керчи.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #244 : 04 Апрель 2023, 23:28:06 »
Проверил черенки на завтрашнюю прививку в кроны деревьев Никитской Бордовой - порядок!

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #245 : 06 Апрель 2023, 23:31:56 »
Привитые в феврале хурмины с ЗКС с апреля выставлены на лето в ОГ, вёдра прикопаны для предотвращения пересыхания. Подвой виргинка. Есть первые прививки привоем гибрида Никитской Бордовой, есть прививки на Россиянку НБ вторым этажом штамба, есть и прививка 3-им этажом штамба привоем восточки Киара Пшеничного (аналог Хиакуме, только сочней и слаще).

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Хурма (Persimmon)
« Ответ #246 : 06 Апрель 2023, 23:45:54 »
Алексей, при таком прикопе думать о весенней посадке хурмы - ну если оччень большой везумчик!

Говорят, дуракам и новичкам везёт, пожалуй, отнесу себя всё-таки ко второй категории. Но так или иначе, а оба саженца в моем примитивном "прикопе" перезимовали нормально. Уже посажены оба на постоянные места неподалеку друг от друга, почки набухали, скоро должны раскрыться. Подумал, и посадил всё-таки не вертикально, а под небольшим  углом к земле, чтоб хотя бы первые несколько зим пригибать к земле и делать небольшое укрытие над ними. Может, вообще попробовать сформировать эти растения не деревом, а кустом? Гибридная ХЗЧ у нас именно так и растет. Хурма, конечно, скорее дерево, чем кустарник, но взрослое дерево никак уже не укроешь на зиму,а с кустом всё-таки проще. Можно нижние ветви пригнуть и укрыть немного, а более вертикальные побеги оставить на закаливание.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #247 : 07 Апрель 2023, 13:11:23 »
У меня хурма Гора Говерла многоствольная из-за подмерзаний в первую зиму после посадки (зимы тогда стояли снежные и морозные).
Хурмач Александр из Мариуполя для укрытия на зиму своим хурминам делает подпилы для наклона к земле (деталей не знаю)

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #248 : 13 Апрель 2023, 00:21:11 »
Хурма в ОГ давно в этом году обрезана. Несколько дней тому назад сделал в ОГ и прививки восточной хурмы сортов Хиакуме и Киара Пшеничного в кроны 3-х разновозрастных деревьев гибридной хурмы сорта Никитская Бордовая. Одно из деревьев с двухэтажным сортовым штамбом: сначала на морозостойкий виргинский подвой (двухлетка из семечки) черенком привит гибрид сорта Россиянка (выдерживает до -28 - 30 С); следующей весной привит 2-ой этаж штамба гибридом Никитская Бордовая (при понижении температуры до -29 °C возможно подмерзание почек на однолетних приростах.). И вот теперь посажен 3-ий этаж штамба восточной хурмой (до - 18-20 С)

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #249 : 14 Апрель 2023, 16:14:00 »
Добавляю иллюстраций. Первое фото - это прививки 3-го этажа штамба (низ Россиянка, сверху Никитская Бордовая, а привитые черенки Хиакуме и Киара Пшеничного).  Последнее фото на фоне отцветшего абрикоса- на верх многолетки Никитской Бордовой привиты черенки восточной хурмы.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #250 : 24 Апрель 2023, 00:20:12 »
Есть надежда, что 3-й этаж штамба у хурмы в этот год удастся сформировать

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Хурма (Persimmon)
« Ответ #251 : 24 Апрель 2023, 05:21:41 »
у хурмы в
Кора и почки как у церападуса. Ещё бы морозстойкость хурме такую же как у церападуса!

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #252 : 24 Апрель 2023, 12:35:19 »
Я не выращиваю падоцерусы. У меня только гибриды (восточка + виргинка - до - 27-30 С) и восточная хурма (-20-22 С). Но есть сортовые виргинки, которые выдерживают за - 30 С. Знаю, есть опытник в Шебекино на Белгородчине. Его сортоформа Белогорье знакома и садоводам МО.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #253 : 04 Май 2023, 23:31:25 »
Хурма тронулась в рост.
Но ещё ни одна прививка не проклюнулась сквозь обвязку прививочной ленты.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #254 : 09 Май 2023, 13:20:54 »
Сфокусировано, к сожалению, плохо, но восточная хурма уже формирует цветочные бутоны