Автор Тема: Каберне мичуринский  (Прочитано 16785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Каберне мичуринский
« : 10 Июнь 2016, 18:18:53 »
Каберне мичуринский (гибрид 275 X Каберне-Совиньон). Заглавие сорта - рабочее, официального пока нет (не путать с Каберне северный и Каберне новый). Создан в ВНИИ им. Мичурина (г. Мичуринск). Срок созревания - 115-125 дней. Кусты среднерослые. Побеги вызревают очень рано и практически на 100%. Грозди небольшие (90-100 г), цилиндро-конической формы, средней плотности. Ягоды - как у Каберне Совиньон, округленные, темные, с густым голубым пруином (восковым налетом). Кожица толстая, крепкая. Вкус травянистый, припоминает одичавший паслен, но вполне пригоден к употреблению. Сок тусклый, содержание сахара 20-22%, кислоты - 7,5-9 г/л. Урожайность высочайшая. Коэффициент плодоношения 2,0-2,4. Устойчивость к заболеваниям намного выше, чем у родителя Каберне-Совиньон, но возможно потребуется 1-2 профилактических опрыскивания от милдью. Морозостойкость -26-29оС.  В Тамбове, Каберне мичуринский созревает 10 сентября. Это один из наилучших видов для получения бардовых столовых и десертных вин.

Каберне мичуринский выращивается в Воронеже, как неукрывная культура.
Полностью вызревает в конце августа.
Совершенно не болеет и вполне зимостойкий (никогда не подмерзал, даже при -34 С).
Вино необычного, приятного вкуса и по высоким танинам (терпкости), немного напоминает вино Мерло.
Почему я завёл этот сорт?
Когда впервые попробовал ягоды этого сорта, то сразу вспомнил стойкое детское воспоминание вкуса подобного винограда на молдавских колхозных полях, когда там проживал.
Это неповторимый по вкусу сорт и кроме качественного вина, вполне пригоден к употреблению свежего винограда, особенно детям.
На фото, начало созревания Каберне мичуринский (5 августа 2015 г).



Самое главное, что этот сорт ничем не болеет, может культивироваться в неукрывной культуре, и одной из главных особенностей сорта является то, что у него прямостоячая лоза, при ветре не отламывается и можно её не привязывать к шпалере (цепляется сама).
Эти все особенности не заменимы при промышленном выращивании, т.к. не требуют на этом сорте никаких работ, в т.ч. и нормировку урожая.
Теперь о вине из Каберне мичуринский, даже французские сомелье на дегустации в Воронеже, поставили этому вину высший балл. Там-же увидите и известных виноделов: Шагиев, Юдин, Акованцев (о КМ см. после первой минуты):

https://youtu.be/D9eTCfnaI8Q
« Последнее редактирование: 05 Июль 2019, 18:38:18 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Каберне мичуринский
« Ответ #1 : 08 Май 2017, 08:05:33 »
Приветствую уважаемых форумчан!
Удивил и обрадовал меня Каберне Мичуринский! Он остался неукрытым и всю зиму провисел на сетке. А сейчас очень неплохо распускается! По сравнению с Мукузани, Леоном Мийо и Ритоном, просто отличный результат. К сожалению, пока не могу сказать, плодоносные ли побеги у него, позже напишу. Но у других сортов вообще никаких побегов нету.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Каберне мичуринский
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2017, 12:18:52 »
Приветствую любимых форумчан!
Случайно нашла фото своего каберне Мичуринского 2016 г. В этом мае его убило заморозком, так что снимать было нечего. Было несколько ягод и всё. Мне он нравится своим вкусом, как для технаря, да и размер ягод неплохой. Гроздь средней плотности, и она будет больше, чем те, что на фотографии ,я такие люблю. Надеюсь, в следующем сезоне у меня заплодоносят оба куста.

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Каберне мичуринский
« Ответ #3 : 11 Март 2019, 17:28:21 »
Надеюсь, в следующем сезоне у меня заплодоносят оба куста
Татьяна, здравствуйте. А как показал себя Каберне Мичуринский в 2018 году?

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Каберне мичуринский
« Ответ #4 : 11 Март 2019, 19:46:01 »
Надеюсь и я в этом сезоне собрать первый  "урожай". Имею два куста, выращенных из черенков от М. Акованцева. В прошлом году было по одной сигналке на каждом.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Каберне мичуринский
« Ответ #5 : 12 Март 2019, 09:21:06 »
Посадил 10 кустиков  (черенки были очень слабенькие саженци тоже соответственно ..) 2 куста накрылось остальные дали не значительный прирост .. надеюсь что хоть несколько ягод попробую в этом году )

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Каберне мичуринский
« Ответ #6 : 12 Март 2019, 11:19:43 »
2 черенка на укоренении поставил, буду пробовать

Оффлайн Evgeniy86

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область, Домодедо, Лобановское сельпо
  • Имя: Евгений
Каберне мичуринский
« Ответ #7 : 12 Июнь 2019, 12:08:01 »
Коллеги, подскажите - а где можно саженцы или черенки его приобрести в Москве или с доставкой в Москву проверенно?)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Каберне мичуринский
« Ответ #8 : 12 Июнь 2019, 12:16:39 »
Evgeniy86, смотрите в каталогах наших форумчан найдете. договаривайтесь ...

Есть тема для Вашего вопроса Поиск посадочного материала. Виноград .

А здесь пишут о сорте а не о покупке

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Каберне мичуринский
« Ответ #9 : 05 Июль 2019, 13:59:30 »
Приветствую любимых форумчан!
Случайно нашла фото своего каберне Мичуринского 2016 г. В этом мае его убило заморозком, так что снимать было нечего. Было несколько ягод и всё. Мне он нравится своим вкусом, как для технаря, да и размер ягод неплохой. Гроздь средней плотности, и она будет больше, чем те, что на фотографии ,я такие люблю. Надеюсь, в следующем сезоне у меня заплодоносят оба куста.
Здравствуйте, Татьяна, посмотрите пожалуйста на фото. Мой куст не похож ли на ваш Кабернэ Мичуринский  .По описаниям вроде похож. Покупал его давно и тогда не интересовался названием сорта
добавлено 05 Июль 2019, 14:08:12
Это ещё прошлогоднее фото осенью.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2019, 14:08:15 от Алексей 72 »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Каберне мичуринский
« Ответ #10 : 05 Июль 2019, 14:10:34 »
Алексей, по моему, на вашем фото не Каберне Мичуринский  :( Грозди на вашем фото не похожи на те, что на фото Татьяны. Да ещё сравнил и со своим Каберне М.
Пока писал ответ вы сменили фото. На теперешнем вроде грозди похожи.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Каберне мичуринский
« Ответ #11 : 05 Июль 2019, 15:44:19 »
Алексей, по моему, на вашем фото не Каберне Мичуринский  :( Грозди на вашем фото не похожи на те, что на фото Татьяны. Да ещё сравнил и со своим Каберне М.
Пока писал ответ вы сменили фото. На теперешнем вроде грозди похожи.
Я хотел фото добавить, а они у меня выпали почему-то.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Каберне мичуринский
« Ответ #12 : 05 Июль 2019, 16:26:33 »
Почему-то мои листья и грозди непохожи ни на какие из представленных выше. Идентификация технарей - это гиблое дело, по-моему. :pardon:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Каберне мичуринский
« Ответ #13 : 05 Июль 2019, 19:48:02 »
непохожи
да, особенно эти многоточечные ягоды. На фотках, которые видел, в основном пимпочка на верхушке только.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Каберне мичуринский
« Ответ #14 : 06 Июль 2019, 10:46:39 »
Почему-то мои листья и грозди непохожи ни на какие из представленных выше. Идентификация технарей - это гиблое дело, по-моему. :pardon:
Здравствуйте, Татьяна, а точки на ягодах у вас на всех?