Автор Тема: Эутипоз винограда (сухорукавность, отмирание рукавов)  (Прочитано 5303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

* 8a.jpg (14.56 КБ . 353x237 - просмотрено 1065 раз)
* 8aa.jpg (21.94 КБ . 209x368 - просмотрено 1033 раз)

Эутипоз на рукаве винограда Эутипоз на штамбе

Эутипоз (эутипиоз), заболевание виноградного растения, вызываемое грибом Eutypa armeniaceae Hansf. et Garter. Поражает одревесневшие части виноградных кустов. Некроз часто появляется в старых местах обрезки лозы и обычно не виден под корой многолетнего побега (1- на рисунке кора очищена). Некроз имеет свойство с большей скоростью расширяться в длину, чем в ширину. Поражение может происходить ниже уровня почвы и распространяться по штамбу до головы виноградного куста (2).


* 8aaa.jpg (15.28 КБ . 360x236 - просмотрено 1013 раз)
* 8aaaa.jpg (19.48 КБ . 224x353 - просмотрено 1013 раз)

рукав винограда в разрезе мелкие листья винограда при эутипозе

Место заражения обычно имеет форму клина более темного цвета (3). Пораженные эутипозом рукава весной отстают в росте, на молодых побегах винограда отмечаются укороченные междоузлия, мелкие листья в большинстве случаев хлорозирующие (4).


* 8aaaaa.jpg (21.12 КБ . 359x222 - просмотрено 977 раз)
* 8aaaaaa.jpg (26.91 КБ . 229x353 - просмотрено 971 раз)

Эутипоз Эутипоз 1

С каждым годом отставание в росте листьев становится все более заметным. При сильном развитии болезни на больных кустах листья опадают полностью. Впоследствии, рядом с местом поражения под воздействием гриба на обнаженной мертвой древесине образуется твердый темный нарост (5). Где гриб обильно вырабатывает бутылочно-образные плодовые тела (6). Болезнь распространяется в основном очагами, и количество пораженных кустов винограда достигает 80-100%. От эутипоза чаще страдают виноградники старше 5-6 лет. На молодых кустах болезнь встречается очень редко. Данное заболевание как наносящее ощутимый ущерб отмечено в большинстве виноградарских районов Европы.

Жизненный цикл болезни

Жизненный цикл болезни не сложен, но продолжителен. Аскоспоры гриба, разносимые ветром, попадают в места ранений (открытые ворота инфекции), при наличии влаги (в дождливую погоду) набухают, прорастают и мицелий проникает в ткани виноградной древесины, где развивается и вызывает некроз. Спустя 2-4 года после инфицирования появляются признаки отставания в росте побегов винограда с маленькими чашевидными листьями. Побеги не связанные непосредственно с местами поражения сосудистой ткани развиваются обычно. Приблизительно, через 5 лет образуются стромы на мертвой древесине.


* 8aaaaaaa.jpg (26.8 КБ . 500x337 - просмотрено 979 раз)

Меры борьбы
Зараженные рукава (штамбы) должны быть удалены в начале вегетационного периода, когда признаки эутипоза наиболее очевидны. Удаление древесины в это время рекомендуется, потому что раны наименее восприимчивы к инфекции в течение вегетационного периода, и готовность аскоспор для инфицирования минимальна. Места среза должны быть закрашены с добавлением эффективного фунгицида, чтобы предотвратить перезаражение. Если некроз распространился ниже уровня возможного прорастания побегов из спящей древесины, то такой куст винограда должен быть удален. Обрезки зараженной древесины должны быть сожжены. Многорукавные и двухштамбовые системы возделывания виноградных кустов, уменьшают возможную потерю урожая в случае заражения эутипозом.  Когда один рукав (штамб) должен быть удален из-за болезни, нагрузка глазками при обрезке перераспределяется на оставшиеся здоровые, до восстановления удаленного виноградного рукава (штамба).
« Последнее редактирование: 02 Август 2014, 11:57:52 от Sedoi »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
У кого-нибудь встречалась эта штука,сухорукавность,я почему-то подозреваю на него,правда я встречал на двух кустах один старый,а вот сегодня укладывал молодой и мне показалось опять белеющая древесина под корой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а вот сегодня укладывал

Ну вот когда укладываешь, то каждый треск в лозе считай за разрыв тканей и проводящих путей ... И если этот треск явно значительный, то усыхание рукава не заставит себя ждать ...

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
то каждый треск в лозе считай за разрыв тканей и проводящих путей ...
Я стараюсь до треска не доводить и кстати тот куст,что корчевал с признаками сухорукавности у него были признаки короткоузлость,а вот лоза была такая гибкая как из меди.
Ну буду наблюдать,дальше отпишусь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сталкивался с сухорукавностью, но я не уверен, что это был именно эутипоз. Однажды после теплой зимы несколько кустов были поражены, побеги пошли в рост, отросли до 30см примерно, остановились и завяли. Древесина на срезе мертвая. Подчеркиваю, что это произошло не с единичным руковом, а с шестью-семью кустами на участке. Никаких других причин, кроме развития болезни в тепле под укрытием, в голову не приходит.

Другой случай был с неукрывным кустом. Он умирал плавно, пару лет был ослабленный рост, листья мелче обычного. Позже вскрытие показало на срезе штамба картину типа как на фото выше. Но опять же, я не уверен, что это был эутипоз, я тогда не пытался тщательное расследование проводить.

То, что Вардан описывает, белый налет на древесине, вполне может быть армиллариозом, заражение грибом опёнком проще говоря. Последствия болезни те же - отмираение проводящих тканей.


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
правда я встречал на двух кустах один старый,а вот сегодня укладывал молодой и мне показалось опять белеющая древесина под корой.
Вардан ,а листья нормальные на лозе были?Есть у меня одна интересная статья ,правда читать надо с помощью Гугла итальянских учёных о эске.Так на срезе кроме коричневой древесины присутствует и участки с обесцвечеванием лозы. Просто эска,эутипиоз обычно связаны между собой.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
под корой.
Вардан ,а листья нормальные на лозе были?
На старом кусте листья стали мелкие и узлы очень короткие,да и ягода другая стала,если помните один спорный куст был у меня я его лет 8 выращивал как С-Э,а сюда фото выложил все говорили ,что лора,да и я сам заметил изменение формы ягод.
Но самое удивительное это гипкость лозы ,она без треска могла в узел завязатся,я ее никак не мог сломать ,пака за секатором и за топором не сходил.