Автор Тема: Защита от гроздевой листовертки  (Прочитано 21693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #75 : 09 Ноябрь 2021, 18:47:15 »
бабочка не жрет
Серёж,спорить не буду,но помоему жрёт,ловил их руками,прямо на ягоде и в том месте,где рот её был  :D как раз и было отверстие выедено,неглубокое,червячка не наблюдал и паутинку не видел,может это какой другой мотылек,но очень похож.
Дима, сфотографировал хоть одну?
Марина,в следующем году,обязательно сфоткую,для идентификации.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #76 : 09 Ноябрь 2021, 20:20:23 »
Бабочке нечем прогрызть шкурку, она может только всасывать сок или нектар. Прогрызть мог кузнечик ( у меня в этом году свирепствовали), или оса. У себя наблюдал, как оса вскроет ягоду, пчела её прогоняет, и пьёт сок, а оса идёт на следующую.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #77 : 10 Ноябрь 2021, 07:47:03 »
но помоему жрёт,ловил их руками,прямо на ягоде и в том месте,где рот её был   как раз и было отверстие выедено,неглубокое,червячка не наблюдал и паутинку не видел,может это какой другой мотылек,но очень похож.
Вы бы перед тем, как ответы писать, посмотрели бы хоть в инете про обсуждаемый предмет! Какие горящие глаза и выеденное отверстие! Бабочка махонькая, размах крыльев около см, а вреда огромное количество. и вред соцветию и ягоде наносит именно гусеничка, зелененькая и очень юркая. Если не бороться, то урожай потерян. А у бабочки этой три генерации, а в наших условиях все четыре. И достать гусеницу препаратами очень тяжело, нужно обрабатывать в определенные моменты, зависит от времени вылета бабочек весной. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #78 : 10 Ноябрь 2021, 08:55:44 »
может это какой другой мотылек,но очень похож.

Вера, но особо же ни кто и не настаивал, даже наоборот с оговоркой ...
Это же хорошо, что их пока не замечали, когда появятся то не заметить не получится когда лёт начинается.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #79 : 10 Ноябрь 2021, 09:26:59 »
когда появятся то не заметить не получится когда лёт начинается.
Вы думаете, что их полчища летают? Ничего подобного, можно заметить только на ферромонных ловушках, когда прилипнут, и отслеживать увеличение количества. Как достигает максимума, через неделю первая обработка. А если весна затяжная, то и вылет растягивается.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #80 : 10 Ноябрь 2021, 09:42:13 »
можно заметить только на ферромонных ловушках

Почему думаю? Не толпами но во время опрыскивания хорошо видно как взлетают с кустов.



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #81 : 10 Ноябрь 2021, 10:24:03 »
Вот в ролике виноградарь постарался заснять и личинку

https://youtu.be/MXieyfduJ-8

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #82 : 10 Ноябрь 2021, 10:40:45 »
Бабочка махонькая, размах крыльев около см,
Если так,то тот мотылек,про которого я написал-точно не гроздевая листовёртка,мои гораздо крупнее,размах крыльев,я не мерил,но длинна их тела,около двух см.
Какие горящие глаза
Не горящие,а свето-отражающие.Я,что видел,то и описал,и если есть,какие-то соображения по этому поводу,то это уже другая тема,по определению вредителя.
И давайте так,внимательно читаем пост,а потом,менее эмоцианально его обсуждаем,поправляем,делимся своими знаниями и опытом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #83 : 10 Ноябрь 2021, 11:57:17 »
Прикинул - дороговато обойдется качественная обработка например Корагеном (препаратом которому доверяю) .

Из этого следует то, что надо изучать информацию по срокам обработок, чтобы не выбрасывать "деньги на ветер" , а урожай в компост.

2,5 мл/10 л воды и в среднем 1 л на куст (похоже в рекомендации и имели ввиду хорошо искупать в растворе куст) значит надо 50 - 60 мл на одну обработку .

выковыривать при срезке гнилые ягоды из середины плотных гроздей то еще удовольствие. Пока доберешься еще несколько целых раздавишь, да и гнилую если повредишь, потечет , радости мало.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #84 : 10 Ноябрь 2021, 13:54:15 »
Можно еще и так определять первую обработку против листовертки: устойчивая температура средняя выше 10 град в течение недели, прибавляйте две недели, и можно обрабатывать. Когда весна затяжная, тогда могут быть температурные качели, и я лично считаю от устойчивой температуры, когда уже ниже 10 средняя не опускается.
А можно по ферромонным ловушкам ориентироваться.
Но это только против первой генерации.

добавлено 10 Ноябрь 2021, 14:01:54
Из конспекта по лекции проф.Странишевской Е.П.:
1я генерация начинает питаться, когда раздвигается соцветие, цвет гусеницы м.б. от светло- зеленого до бурого, стягивает между собой паутиной соцветия в плотный кокон. В тот момент, когда она его стянула, внутрь никакой инсектицид не проникает, поэтому обработки надо приурочивать к моменту массового отрождения гусениц. Т.е. некоторое времы после отрождения гусеницы активно ползают, ищут место внедрения. Может повредить до 20 соцветий
Во второй генерации съедает порядка-8-10 ягод, может повредить. Если в грозди развивается несколько гусениц, то эти ягоды м.б. съедены практически полностью. Наиболее вредоносные гусеницы 3й генерации, она повреждает 5-6 ягод, но эти ягоды практически все загнивают, и грозди загнивают практически всегда, если влажная погода, это 100%, что будет развиваться там серая гниль.
Однако, если повреждала 1я генерация, и были остатки ее на соцветии,объедки; если 2я генерация, ягода стала расти и закрыла проплешины, но эти остатки растительные, повреждения, если даже не будет 3й генерации ГрЛ, на этих повреждениях ВСЕГДА будет развиваться серая гниль.
Поэтому начинать борьбу надо с 1й генерации.

Начало лета   Генерация    Число дней лета,    Начало массового лета   Число дней массового лета    Число дней с высоким уровнем лета   Начало массового отрождения гусениц
24.04   1я   31   30.05   17   14   11.05
22.06   2я   29   22.06   15   11   22.06
25.07   3я   35   29.07   24   15   03.08

30.05 начался массовый лет, но продолжительность практически до середины июня, потом две недели- откладка яиц, т.е. в начале июля заканчивалась яйцекладка 1й генерации, а в это время уже и 2я генерация. Точно так же тянулась история и с 3й генерацией.
Поэтому момент середины июля- начало августа наиболее высокая плотность именно в этот момент на виноградниках.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2021, 14:01:54 от ВераНиК »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #85 : 10 Ноябрь 2021, 16:01:15 »
А на эту листовертку действует только феромонная ловушка или инсектицид? Может попробовать отлавливать её на ловушки с квасом или сиропом? Кто-то пробовал?

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #86 : 10 Ноябрь 2021, 17:57:20 »
В этом году на ранних и средних сортах не было повреждений и я решил, что наконец- то справился с листовёрткой, расслабился и перестал обработки...
Но не тут-то было!
Эта зараза всё-таки зацепила поздние сорта. Не критично, но чуточку подпортила настроение.
Вот поймал на месте преступления !

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #87 : 28 Декабрь 2021, 18:02:51 »
расслабился и перестал обработки...

Добрый день! Эдуард!Не можете подсказать,когда(в какое время) и чем обрабатывали? По этому году многим навредила. Раньше против этого зверя вообще не работали,и всё нормально было.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #88 : 28 Декабрь 2021, 22:02:23 »
Добрый вечер.
Против гроздевой листовёртки пока ещё не выработал 100 процентно рабочую схему, но для себя решил, что до 1 июля при всех обработках плодовых деревьев инсектицидами, этим же раствором буду обрабатывать и виноград.
Поделюсь, чем я обрабатывал :

12.04.2021 г. При обработке плодовых  Карбофос + Алатар + Фуфанон

6.05.2021 г.  При обработке плодовых Актара+Санмайт+Раек+Аккорд

25.05.2021 при обработке плодовых
Сэмпай+ Герольд+ Биотлин

1.06.21 обработка перед цветением
Борей нео (с прицелом на листовёртку)

20.06. обработка после цветения
Волиам Флекси + Герольд

Больше обработок инсектицидами не было. Этих обработок было достаточно, чтобы прогнать листовёртку с ранних и средних сортов.
Неудобно набирать текст на смартфоне, поэтому вставлю скопированный текст из своего дневника садовода, может кому-то необходима будет такая информация :
"14-17  июля 2021 г. я периодически осматривал грозди и следов повреждения листовёрткой не было.
(На одной ягоде В7 НиЗины вроде было отверстие, но не уверен).
24  июля 2021 г. следов листовёртки нет.
2.10.2021 г. при уборке урожая Молдовы обнаружил, что большинство гроздей ( на которых скапливались осы и на которых было много повредённых и гниющих ягод) были повреждены листовёрткой. Внутри этих гроздей имелась паутина.  При чистке  гроздей от гнилых ягод из одной ягоды вылезла гусеница листовёртки (есть фото).
Также на гроздьях НиЗины и Хзч были повреждения от листовёртки.

Получается, что в конце августа-начале сентября надо обработать поздние сорта от листовёртки".

Пока так.
К следующему сезону буду корректировать схему обработок против
гроздевой листовёртки.



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Защита от гроздевой листовертки
« Ответ #89 : 28 Декабрь 2021, 22:15:58 »
Ребята Корагеном почему пренебрегаете? Судя по другим вредителям пока что наисильнейший препарат.

По созревшим лепидоцидом обрабатывал срок там дня 3 что то .

Землякам надо обращать внимание на тему, уже становится актуально.