Автор Тема: Агрофон при выращивании винограда.  (Прочитано 4144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #15 : 11 Сентябрь 2016, 12:24:18 »
Есть у меня такое впечатление, что мы провоцируем обработками болезни в некотором роде.
И у меня аналогичное мнение. Мы обработали посадки от грибковых заболеваний , тщательно , очень хорошо.Убили все грибы без разбора напрочь. Тем самым расчистили поляну для первых же патогенных спор грибов ,создали стерильный агрофон без антагонистов.
Малейший очаг сохранившихся спор патагенов рассевается по расчищенной территории с удвоенной силой , врагов , паразитирующих на мицелии патогена , в достаточном количестве ещё нет. То же и с насекомыми-вредителями.
Мы , нарушая баланс , сами провоцируем эпидемии и вынуждены увеличивать кратность , силу обработок.
Там , где "забывают" обрабатывать ,заболевания так же будут , но не так внезапно и не с таким размахом. Там все же сохраняются антагонисты в какой то мере.
P.S. Я не призываю отказаться от обработок. Это чисто моё мнение. Агрофон  мы зачастую создаём сами.
У меня вот не выходит из головы мой отпуск этого года. Не было меня почти месяц без малого. Никто ничего без меня не делал, да и не кому было. Вернулся, думал увижу грустную картину. Но нет. Заросло конечно всё, но в остальном всё отл. И как только я принялся косить, прыскать и тд, через неделю и нарисовалась мильдью и грызущие-сосущие задолбали.
Есть у меня еще компостная куча, довольно большая. В этом году поставил эксперимент, накидал на нее семян без разбора. Чего там только нет. И цветы, петуня в основном, и кабачки, и горох, и фасоль, и петрушка, и укроп, и базелик, и картошка выросла пара кустов (не знаю откуда взялась), сорняки понятно тоже есть. И не касался я её вообще. Всё выросло, всё плодит без перерыва, цветёт, болезней не видно никаких. Полная гармония.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #16 : 11 Сентябрь 2016, 12:57:49 »
И как только я принялся косить, прыскать и тд, через неделю и нарисовалась мильдью и грызущие-сосущие задолбали.
Мой знакомый, лет 20 вообще ничем не обрабатывал виноградник свой и болезней не было никогда, мы все удивлялись этому и не могли найти объяснение, расстояние от его дома до моего метров 300 метров, я свой виноград опрыскивал всегда три-четыре раза за сезон, но всё равно нет нет да и появлялись болячки. Так вот он года два назад глядя на нас тоже начал обрабатывать свой виноградник, и именно с этого момента и стали появляться болячки у него, теперь ругается на нас :).
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2016, 13:07:25 от Сергей Тащиян »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #17 : 11 Сентябрь 2016, 13:32:39 »
Сергей, мой сосед тоже много много лет ничего не делал своему винограду. У него не было болезней, хотя бы потому, что он не знал как они выглядят ;D Урожай сорта Восторг у него всегда был. Но урожай урожаю рознь, да и кондиции ягод могут быть разными.
Кусты эти растут и сейчас, чего там только нет, и оидиум, и антракноз, и фомопсис... но они растут и плодоносят, пораженные ягодки можно просто выбросить, лоза пропала от оидиума - не проблема, Восторг и из спящих почек какой-то урожай даст на будущий год. Кусты конечно не нормируются, при данной "технологии" это даже хорошо, половина гроздей всё равно не разовьются т.к. будут поражены болезнями ещё на стадии соцветий и завязи, а остальное станет урожаем.
Только вот в этом году нет на тех кустах ни одной ягоды, всё сдохло. И листьев уже практически нет. И это тоже ничего, в следующем году повезет больше, урожай снова будет  ;);

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #18 : 11 Сентябрь 2016, 13:53:04 »
Только вот в этом году нет на тех кустах ни одной ягоды, всё сдохло. И листьев уже практически нет. И это тоже ничего, в следующем году повезет больше, урожай снова будет 
В следующем году все от корня должно пойти при таком раскладе?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #19 : 11 Сентябрь 2016, 14:17:01 »
От штамбов, от рукавов пойдет, кусты то неукрывные, восстановится, ещё и урожай может быть из спящих почек.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #20 : 11 Сентябрь 2016, 16:26:47 »
Что-то мне напоминает эпизод с папуасами, которые под пальмами лежат - ждут, когда ветер налетит, бананы\кокосы попадают, еда будет. А если не налетит? Ну, значит - неурожай...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #21 : 11 Сентябрь 2016, 19:59:41 »
Не хочу ни с кем спорить , ни кого не в чём убеждать . А только сдаётся мне , что оппоненты , приводя доводы несколько ... редактируют их в свою пользу. Если регулярно слушать новости , доверять СМИ , то остаётся только удивляться , почему мы вообще до сих пор живы среди этих катастроф и разбоя в полной нищете. Так и тут.Жила природа без нас...
Ещё мне кажется , что говорим мы о разных вещах. Правильно сказал Константин , что человек жил , довольствовался каким-никаким урожаем и всё было у него ОК. Но если мы занимаемся интенсивным земледелием с целью иметь любой ценой большие урожаи , то следует строго придерживаться правил этих интенсивных технологий.
Всё зависит от цели. Исходя из этого и средства выбирает каждый для себя.
Некоторые тепличные хозяйства сейчас переходят на гидропонику. Там вообще всё зарегулировано по часам , по граммам. Раньше от "фона" избавлялись периодически меняя грунт.
В общем то ни о чём...       Только говорим мы о разных вещах...
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2016, 20:01:33 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Агрофон при выращивании винограда.
« Ответ #22 : 11 Сентябрь 2016, 20:40:36 »
Всё зависит от цели. Исходя из этого и средства выбирает каждый для себя.
Именно так. И с годами я всё меньше смеюсь над такими ребятами как описал выше. Ведь они не делая ничего получают хоть что-то, а мы можем корячить корячить, а потом придёт какой нибудь град или мороз -30С и уровняет наш урожай с тем парнем... ;D